Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HOLDING PUR SANG | 934 946 393 | Paris 17e Arrondissement | 29 octobre 2024 | — | Active |
| HOLSTEINER VERBAND HENGSTHALTUNGS GMBH | 841 643 356 | — | 1er juillet 2018 | — | Active |
| HONORE | 800 118 036 | Thun-l'Évêque | 1er janvier 2014 | — | Active |
| HOPUS | 419 425 418 | Coquainvilliers | 1er mai 1998 | — | Active |
| HORSCOP | 505 009 126 | Châtenois | 24 avril 2008 | — | Active |
| HORSE AGENCY MANAGEMENT | 443 898 630 | Peyrolles-en-Provence | 3 octobre 2002 | — | Active |
| HORSE AMAZONE RANCH | 881 897 458 | Granges-Aumontzey | 3 février 2020 | — | Active |
| HORSE BORDEAUX | 843 957 648 | Bordeaux | 16 novembre 2018 | — | Active |
| HORSE DEVELOPMENT EQUITY -HD EQUITY | 885 375 626 | Versailles | 15 juin 2020 | — | Active |
| HORSE ESCAPE & COW | 918 907 130 | Morancé | 21 juillet 2022 | — | Active |
| HORSE EVENTING | 822 864 088 | Soisy-sur-Seine | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HORSE FRANCE | 732 035 910 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HORSE INVEST | 523 649 283 | Messery | 14 juin 2010 | — | Active |
| HORSE RACING DEVELOPMENT | 977 639 863 | Saint-Malo-de-Phily | 1er juillet 2023 | — | Active |
| HORSE'S ROOM SERVICES (HRS) | 810 218 651 | Savigny-sur-Braye | 13 mai 2013 | — | Active |
| HORSEHOUSE | 802 298 216 | Paris 8e Arrondissement | 14 mai 2014 | — | Active |
| HORSES AND CO | 844 501 825 | Villeneuve-de-la-Raho | 7 novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| HORSES CARE SERVICES | 901 420 984 | Gouffern en Auge | 5 juillet 2021 | — | Active |
| HORSES SAINT JAMES | 814 234 407 | Neuilly-sur-Seine | 1er mars 2015 | — | Active |
| HREC | 922 628 052 | Lamorlaye | 2 janvier 2023 | — | Active |
| HU&MIE | 100 165 158 | Paris 8e Arrondissement | 4 janvier 2026 | — | Active |
| HUBERT NOEL SARL | 438 063 414 | Aix-en-Provence | 2 mars 2001 | — | Active |
| HV EXPLOITATION | 101 058 725 | Talasani | 28 janvier 2026 | — | Active |
| HYPERION SARL | 381 245 943 | Paris 16e Arrondissement | 15 mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I.E.I | 497 581 850 | Bourgeauville | 18 avril 2007 | — | Active |
| IKEO RACING | 927 791 509 | Balma | 12 avril 2024 | — | Active |
| IL ETAIT UNE FOIS | 905 404 851 | Abbeville | 1er novembre 2021 | — | Active |
| IMMOBILIERE GESTION ETUDES PROMOTION | 346 020 076 | Putanges-le-Lac | 1er janvier 1960 | 6 à 9 salariés | Active |
| IMPERIUM RACING | 951 603 265 | Frémonville | 3 avril 2023 | — | Active |
| INDI GACHIGNARD JEAN MARIE | 429 554 462 | Mazeray | 1er novembre 1971 | — | Active |
| INDIGO AND CO | 982 535 502 | Ville-d'Avray | 15 juin 2023 | — | Active |
| INDIVISION ALAIN FORTIN | 944 409 325 | Bar-le-Duc | 2 septembre 2024 | — | Active |
| INDIVISION B ET I ROUILLON ROUILLEAU | 433 703 196 | Aubigny-Les Clouzeaux | 1er janvier 2001 | — | Active |
| INDIVISION BARBONI | 993 456 185 | Marolles | 27 mai 2025 | — | Active |
| INDIVISION BOUDOT | 502 471 592 | Paray-le-Monial | 10 janvier 2008 | — | Active |
| INDIVISION BOUDOT | 824 278 626 | Volesvres | 25 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIVISION CLERT | 441 671 625 | Ambronay | 1er janvier 1996 | — | Active |
| INDIVISION COLIN | 820 671 220 | Poiseux | 10 septembre 2015 | — | Active |
| INDIVISION COUTHIER SERGE | 752 084 509 | Menetou-Couture | 29 mai 2012 | — | Active |
| INDIVISION DUPEUBLE | 408 378 883 | Chevinay | 1er janvier 1985 | — | Active |
| INDIVISION ELEVAGE GEDE | 535 139 703 | Bonchamp-lès-Laval | 17 août 2011 | — | Active |
| INDIVISION ENKEL | 898 364 310 | Chantonnay | 27 janvier 2021 | — | Active |
| INDIVISION EPHEBE FOR EVER | 479 637 753 | Beaumont-en-Auge | 1er juillet 2004 | — | Active |
| INDIVISION ETALON BERING | 398 362 848 | Vauville | 26 septembre 1994 | — | Active |
| INDIVISION ETCHEVERRIA | 441 922 705 | Saint-Pée-sur-Nivelle | 1er mai 2001 | — | Active |
| INDIVISION FORT/CADET | 412 103 590 | Les Avirons | 12 juillet 1996 | — | Active |
| INDIVISION GIRARD | 489 266 189 | Deauville | 1er juillet 2005 | — | Active |
| INDIVISION GUESQUIN | 941 430 282 | Florac Trois Rivières | 1er septembre 2024 | — | Active |
| INDIVISION GUILLOUET | 431 476 944 | La Villette | 21 juin 1996 | — | Active |
| INDIVISION HOLMGREN | 382 096 758 | Saint-Pierre-en-Auge | 1er décembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.