Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAMA HORSES | 932 980 196 | Paris 11e Arrondissement | 10 septembre 2024 | — | Active |
| GASCOIGNE & BROOKES | 952 239 820 | Pezé-le-Robert | 27 février 2023 | — | Active |
| GASTIDE | 979 830 221 | Mézidon Vallée d'Auge | 7 septembre 2023 | — | Active |
| GC SPORT | 880 151 154 | Drocourt | 17 décembre 2019 | — | Active |
| GD SPORTHORSES | 911 926 079 | Bazemont | 25 mars 2022 | — | Active |
| GEMINI STUD | 808 936 553 | Neuilly-sur-Seine | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GENTHON PATRICE ET CELIA | 329 804 256 | Hauterives | 6 avril 1984 | — | Active |
| GESTUT VIRTUAL GMBH | 451 118 517 | — | 14 février 2003 | — | Active |
| GESTUT ZUR KUSTE AG | 810 422 014 | — | 9 décembre 2014 | — | Active |
| GFA D ENGERVILLE | 331 888 503 | Cambremer | 13 février 1985 | — | Active |
| GFA DE LA CHAUNIERE | 445 102 361 | Blaison-Saint-Sulpice | 6 janvier 2003 | — | Active |
| GFA DE LA NOE | 321 832 222 | La Ferté-en-Ouche | 30 avril 1981 | — | Active |
| GFA DE LOMAGNE | 315 492 496 | Breuillet | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA DE PREMARIE | 480 171 818 | Roches-Prémarie-Andillé | 1er novembre 2004 | — | Active |
| GFA DES SALINES | 792 908 303 | Vauvert | 9 avril 2013 | — | Active |
| GFA DU GRAND VERNUSSE | 352 023 410 | Velles | 2 mai 1989 | — | Active |
| GFA DU PAS DU RENARD | 484 451 265 | Villeneuve-lès-Béziers | 6 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GFA ECURIE DE BEAUREGARD | 349 318 626 | Jouy-sur-Eure | 10 mai 1988 | — | Active |
| GFA HARAS PRECOLETTE | 481 070 167 | Coulon | 23 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GFA HARAS SAINTE COLOMBE | 893 081 893 | Sainte-Colombe | 30 juin 2020 | — | Active |
| GFA HOTOVIC | 414 915 405 | Victot-en-Auge | 8 janvier 1998 | — | Active |
| GFA LE CANNABECH | 345 017 628 | Mauguio | 30 mai 1988 | — | Active |
| GFA MAESTRE | 914 047 006 | Batz-sur-Mer | 1er mai 2022 | — | Active |
| GFA PRE DU ROI | 419 563 747 | Tuffé Val de la Chéronne | 16 juillet 1998 | — | Active |
| GFA SUSPLUGAS JEAN | 323 050 427 | Montpellier | 1er novembre 1981 | — | Active |
| GFR WESTERN HORSE RIDING | 533 524 880 | Vauxrenard | 11 juillet 2011 | — | Active |
| GHBC STABLES | 880 107 453 | Les Herbiers | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GHJULIA.T. | 898 533 500 | Biguglia | 21 avril 2021 | — | Active |
| GIB'SPORT | 898 338 082 | Écully | 22 avril 2021 | — | Active |
| GINO - ECURIES TOM LEYVAL | 895 301 497 | Denicé | 1er mars 2021 | 0 salarié | Active |
| GISSE ELEVAGE ET COURSES | 492 760 756 | Ambillou | 10 octobre 2006 | — | Active |
| GITE DES ABEILLES | 338 629 421 | Saint-Benoît | 1er septembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| GODOLPHIN SNC | 393 171 939 | Paris 1er Arrondissement | 22 novembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GOLDEN HORSE COMMERCE | 889 214 318 | Férolles-Attilly | 9 septembre 2020 | — | Active |
| GOLDEN STUD FARM | 992 755 363 | Médis | 15 octobre 2025 | — | Active |
| GOLDSIRE | 494 909 294 | Carentan-les-Marais | 1er janvier 2007 | — | Active |
| GOSHKA EUROPE LIMITED | 510 172 067 | — | 15 janvier 2009 | — | Active |
| GP OVIN CAPRINS AGNI LES MERVEILLES | 452 352 628 | Tende | 28 juin 2002 | 0 salarié | Active |
| GP SPORT LOISIR | 808 076 657 | Saint-Nicolas-des-Bois | 1er novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT FONCIER RURAL DU MOULIN NEUF | 340 085 851 | Montabard | 16 décembre 1986 | — | Active |
| GRADILIS ELEVAGE | 839 044 013 | Mudaison | 16 février 2018 | — | Active |
| GRAIN D'ORGE | 507 518 561 | Chemillé-en-Anjou | 29 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAMAT EQUITATION | 408 110 963 | Gramat | 12 juillet 1989 | — | Active |
| GRANDE VILLE RACING LIMITED | 481 885 911 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| GRANDVIEW EQUINE LP | 987 669 777 | — | 14 mars 2024 | — | Active |
| GRANITE MOUNTAIN STABLES | 823 624 762 | Le Breuil | 31 octobre 2016 | — | Active |
| GRASSFIELDS | 508 734 340 | Courtonne-la-Meurdrac | 1er octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| GREEN PADDOCK | 977 737 907 | Neuvy-le-Roi | 12 juillet 2023 | — | Active |
| GREENFIELD STUD SA | 401 460 050 | — | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GREENWOOD RANCH | 995 360 294 | Tence | 1er janvier 2026 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.