Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC LA MOTTE | 415 376 540 | Bord-Saint-Georges | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GAEC LA ROCHE HAVARD | 353 550 767 | Bressuire | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA SATELIERE | 399 334 838 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er novembre 1994 | — | Active |
| GAEC LAIT COEURS D'OR | 951 597 020 | Saint-Ybars | 1er avril 2023 | — | Active |
| GAEC LE CAMP DE LA ROQUE | 353 652 134 | Gintrac | 20 décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE FARBAN | 898 428 982 | Clans | 9 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LE GRIGNON | 380 346 676 | La Forêt-sur-Sèvre | 1er juillet 1990 | — | Active |
| GAEC LE JELOUX | 901 525 071 | Locoal-Mendon | 5 juillet 2021 | — | Active |
| GAEC LE MERQUEY BAS | 389 364 597 | Montvalent | 1er octobre 1992 | — | Active |
| GAEC LE PLESSIS | 421 187 824 | La Chapelle-Bertrand | 1er novembre 1998 | 0 salarié | Active |
| GAEC LE PUIT SAINT ANGE | 414 589 903 | Saint-Appolinard | 1er octobre 1997 | — | Active |
| GAEC LEBLOND | 324 560 119 | Glénay | 1er février 1982 | — | Active |
| GAEC LEHIMAS | 351 313 796 | Etcharry | 1er juillet 1989 | — | Active |
| GAEC LES BOURNAIS | 331 596 924 | Faye-l'Abbesse | 1er janvier 1985 | — | Active |
| GAEC LES CHEVAUX DU CORNAC | 987 586 302 | Redortiers | 1er mars 2024 | — | Active |
| GAEC LES ECURIES D'AIGUILLANES | 792 144 826 | Lesparrou | 1er mars 2013 | — | Active |
| GAEC LES ECURIES DE SAINT-USTRE | 894 200 567 | Ingrandes | 15 novembre 2020 | — | Active |
| GAEC LES ECURIES DU MEJEAN | 811 346 147 | Meyrueis | 15 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LES JAULINIERES | 330 996 935 | La Boissière-des-Landes | 15 mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LES MERISIERS | 320 376 791 | Linthal | 27 novembre 1980 | — | Active |
| GAEC LES SABOTS DE VENUS | 521 967 505 | La Faurie | 1er mai 2010 | — | Active |
| GAEC LES VIGNES DU PORTAIL | 433 792 132 | Rom | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LONGUEVILLE | 332 074 962 | La Guiche | 11 mars 1985 | — | Active |
| GAEC LUTTIAU-SICOT | 384 263 349 | Exireuil | 1er janvier 1992 | — | Active |
| GAEC MAIS C'EST QUI | 928 076 876 | Thorame-Haute | 12 avril 2024 | — | Active |
| GAEC MARCAILLOU | 943 457 762 | La Fare-en-Champsaur | 14 avril 2025 | — | Active |
| GAEC MERENS LA SOULEILLE | 503 542 128 | Montjoie-en-Couserans | 15 mars 2008 | — | Active |
| GAEC OURBIET | 949 415 277 | Lescun | 1er février 2023 | 0 salarié | Active |
| GAEC PICARD FRERES | 352 004 287 | Bresse-sur-Grosne | 21 septembre 1989 | — | Active |
| GAEC PRATS MARRA | 922 486 949 | La Llagonne | 1er janvier 2023 | — | Active |
| GAEC PROTTEAU | 418 629 788 | Clessé | 1er avril 1998 | 0 salarié | Active |
| GAEC RECONNU DANAUS | 512 309 121 | Mirabeau | 1er mai 2009 | — | Active |
| GAEC RECONNU DE LOS CABALLOS DEL SOL | 811 127 158 | Deux-Chaises | 21 avril 2015 | — | Active |
| GAEC RECONNU DE NARABLON | 330 296 989 | Brigueil-le-Chantre | 1er septembre 1984 | — | Active |
| GAEC RECONNU DES CHEVRES ALPINES | 434 819 231 | Saint-Berthevin-la-Tannière | 1er janvier 2001 | — | Active |
| GAEC RECONNU DU CHEVALET | 332 928 423 | Dommarie-Eulmont | 24 juin 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU DU VAL ARBIN | 354 033 771 | Culmont | 1er février 1990 | — | Active |
| GAEC RECONNU LA FERME GABERT | 420 809 881 | Clelles | 1er octobre 1998 | 0 salarié | Active |
| GAEC RECONNU LES DANNES | 511 400 392 | Saint-Rémy-en-Comté | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU MARADES | 812 745 735 | Saint-Cergues | 2 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU MERCEROLLE | 408 581 155 | Chemillé-en-Anjou | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC RECONNU NOE | 403 171 168 | Pressac | 1er décembre 1995 | — | Active |
| GAEC RECONNUE DELZANGLES | 393 338 546 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 15 décembre 1993 | — | Active |
| GAEC ROY SABIRON | 334 191 087 | Vernoux-en-Gâtine | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC SUC FABRE | 379 307 424 | Massals | 1er août 1990 | — | Active |
| GAEC TOLOSENIA | 420 089 435 | Itxassou | 25 août 1998 | — | Active |
| GAEC WILLAIME | 327 877 858 | Marquigny | 1er mai 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC XOKOAN | 418 080 271 | Lacarre | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GAINSBOROUGH STUD MANAGEMENT LIMITE | 389 881 830 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GALLAGHER'S STUD | 490 495 934 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.