Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DES BLAYES | 415 377 688 | Neffes | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GAEC DES BOSQUES | 341 535 383 | Paulinet | 1er juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES CHAMPALIS | 400 759 171 | Saint-Genest-sur-Roselle | 1er avril 1995 | 0 salarié | Active |
| GAEC DES CHEVRES BRUNES | 419 806 591 | Échalas | 10 juin 1998 | — | Active |
| GAEC DES ECURIES D'OZ | 881 681 274 | Sarp | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES PEUPLIERS | 389 294 794 | Les Forges | 1er octobre 1992 | — | Active |
| GAEC DES QUATRE ROUTES | 404 825 317 | Montchevrier | 20 mars 1996 | — | Active |
| GAEC DES RAUZES | 384 855 243 | Saint-Léons | 28 février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES ROCHES | 403 263 874 | Moussac | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC DU BERVIVIER | 351 605 571 | Lussac-les-Églises | 14 juillet 1989 | — | Active |
| GAEC DU BESSOU | 348 218 348 | Escandolières | 1er juillet 1988 | — | Active |
| GAEC DU CHE | 440 113 728 | Lathus-Saint-Rémy | 15 décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU CHEVREFEUILLE | 390 742 393 | Drulhe | 1er décembre 1992 | — | Active |
| GAEC DU CLOS MALET | 451 344 469 | Monts-sur-Orne | 1er décembre 2003 | — | Active |
| GAEC DU GRAND PRE | 398 802 504 | Silhac | 1er octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU HAUT FECQ | 342 268 679 | Monts-en-Bessin | 1er mai 1987 | — | Active |
| GAEC DU LEVANT | 880 393 228 | Saint-Sauveur-de-Ginestoux | 15 décembre 2019 | — | Active |
| GAEC DU MARCHAIS | 382 934 651 | Germond-Rouvre | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MAS ROUCOUS | 433 823 705 | Salles-Curan | 1er novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU MASNAU | 390 385 300 | Paulinet | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC DU MONVALLON | 449 300 441 | Champsac | 5 juin 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DU PAS DE LA ROCHE | 328 023 031 | Saint-Gildas-des-Bois | 8 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PATUS | 400 259 651 | Vézins-de-Lévézou | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PETIT BOIS | 351 171 509 | Saint-Denis-de-Gastines | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PUY DE COUJOULE | 317 841 187 | Coren | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU TAILLEFER | 317 049 302 | Ornon | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU TAIX | 778 997 643 | Buxières-les-Mines | — | — | Active |
| GAEC ELEVAGE DE CERAN | 940 348 964 | Céran | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GAEC EQUESTRE DU BRAGOS | 983 527 284 | La Redorte | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GAEC ERETCU | 378 894 216 | Montory | 1er juillet 1990 | — | Active |
| GAEC FIGOU | 850 361 924 | Dun | 17 avril 2019 | — | Active |
| GAEC GABORIT | 422 243 097 | Lys-Haut-Layon | 1er février 1999 | — | Active |
| GAEC GUY | 378 547 764 | Andelat | 1er juillet 1990 | — | Active |
| GAEC HARAS DE CLAIREFONTAINE | 903 884 989 | Méral | 30 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC HARAS DE L'OISON | 938 857 919 | La Saussaye | 20 décembre 2024 | — | Active |
| GAEC HARAS PICARD DU SANT | 750 393 563 | Lasserre | 15 mars 2012 | — | Active |
| GAEC HIPPOBUS DE L'ILE | 927 507 608 | L'Épine | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC HIRUAK BAT | 407 495 118 | Amorots-Succos | 1er mai 1996 | 0 salarié | Active |
| GAEC HUC | 410 101 240 | Saint-Salvi-de-Carcavès | 5 décembre 1996 | — | Active |
| GAEC HUVER | 387 831 720 | Obergailbach | 1er mai 1992 | — | Active |
| GAEC L ETEIL | 327 773 693 | Fomperron | 1er avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC L'ETRIER DES CEVENNES | 388 470 346 | Cazilhac | 1er septembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC L'HIRONDELLE | 345 378 731 | Saint-Georges-de-Noisné | 1er avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA BERGERIE | 400 138 558 | Saint-Jean-Lagineste | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GAEC LA BLOTIERE | 391 806 155 | Sèvremont | 1er mai 1993 | — | Active |
| GAEC LA BRAUDIERE | 381 354 406 | Fénery | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA DIVERSITE | 330 057 696 | Les Achards | 15 décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA GRANDE LIMOUZINIERE | 331 469 940 | Bazoges-en-Pareds | 6 septembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA JAVRELIERE | 343 548 814 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er janvier 1988 | — | Active |
| GAEC LA MADOIRE | 343 385 126 | Argentonnay | 12 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.