Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA WOUAVRE | 482 257 441 | Rémilly | 30 avril 2005 | — | Active |
| EARL DE LABARDE | 333 202 877 | Bournel | 1er juillet 1985 | — | Active |
| EARL DE LABARTHE | 383 616 133 | Lamazère | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL DE LABRUNIE | 498 084 672 | Saint-Saury | 30 avril 2007 | — | Active |
| EARL DE LACAM-MANHES | 449 081 777 | Bagnac-sur-Célé | 10 juin 2003 | — | Active |
| EARL DE LACARRIERE | 430 161 547 | Ytrac | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL DE LADURANDIE | 381 543 461 | Massoulès | 1er avril 1991 | — | Active |
| EARL DE LAGARDETTE | 398 361 451 | Saint-Cernin | 1er septembre 1994 | — | Active |
| EARL DE LAGNAT | 387 966 559 | Cruzilles-lès-Mépillat | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL DE LAGOUTTE | 824 523 195 | Leynhac | 1er janvier 2017 | — | Active |
| EARL DE LAGRESE | 447 689 985 | Thézac | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LAIGUE | 414 806 802 | Saint-Sébastien | 15 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LAJOANNE | 385 283 072 | La Séguinière | 30 avril 1992 | — | Active |
| EARL DE LALAUBIE | 389 844 218 | Bessonies | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL DE LALO | 383 316 106 | Baraqueville | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LAMBERT | 379 184 419 | Aureville | 6 août 1990 | — | Active |
| EARL DE LANDES GIRAULT | 801 266 222 | Thenay | 15 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LANDROT | 800 628 356 | Saint-Sulpice-la-Forêt | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DE LANEAU | 432 388 148 | Arconcey | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL DE LANSALAUN | 399 971 225 | Paule | 1er février 1995 | — | Active |
| EARL DE LANTRAN | 839 280 518 | Saint-Judoce | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL DE LAPEYRADE | 350 382 826 | Sabaillan | 1er avril 1989 | — | Active |
| EARL DE LAPIGUE | 880 714 779 | Malaussanne | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL DE LAPLACE | 381 181 080 | Tailly | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL DE LAPLAUD | 935 125 971 | Glandon | 23 octobre 2024 | — | Active |
| EARL DE LARGELIER | 510 621 287 | Saint-Alyre-ès-Montagne | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL DE LARROUY | 349 134 379 | Fieux | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE LARZALIER | 539 559 013 | Allenc | 15 janvier 2012 | — | Active |
| EARL DE LAS ORTES | 423 017 268 | Labastide-Villefranche | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL DE LAS PRADELLES | 423 064 153 | Montastruc | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL DE LASBORDES | 401 531 397 | Le Vigean | 20 juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LASCOUYNAS | 941 813 818 | Saint-Victor | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL DE LASPARROS | 402 745 376 | Lapeyrugue | 1er octobre 1995 | — | Active |
| EARL DE LASSERRE | 384 042 180 | Cancon | 13 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LASSERRE | 402 226 229 | Lalanne-Trie | 1er août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LATIEULE | 403 873 870 | Espalion | 1er décembre 1995 | — | Active |
| EARL DE LATRAULT | 352 405 047 | Breugnon | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE LATTAPY | 388 824 963 | Aire-sur-l'Adour | 1er octobre 1992 | — | Active |
| EARL DE LAUBRUNE | 813 853 207 | Ligné | 21 septembre 2015 | — | Active |
| EARL DE LAURADOUEIX | 429 999 014 | Gouzon | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DE LAUSSET | 402 472 377 | Cantoin | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL DE LAUZELLE | 528 701 048 | Saint-Paul | 1er décembre 2010 | — | Active |
| EARL DE LAVAL | 389 516 998 | Foissiat | 1er décembre 1992 | — | Active |
| EARL DE LAVAULT | 527 501 969 | Cuzy | 1er octobre 2010 | — | Active |
| EARL DE LAVERNHE | 330 598 137 | Linac | 15 mars 1984 | — | Active |
| EARL DE LAVONCHAMP | 391 367 802 | Domjulien | 26 mai 1993 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LECH SEBASTIEN | 323 436 923 | Ploëzal | 1er février 1982 | — | Active |
| EARL DE LESMENEZ | 401 437 173 | Plounéour-Ménez | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LESTARRESOU | 418 181 541 | Louvie-Juzon | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DE LESTRADE | 453 093 338 | Teissières-de-Cornet | 1er avril 2004 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.