Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA TUILERIE | 313 566 994 | Clessy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL DE LA TUILERIE | 322 202 045 | Chirat-l'Église | 1er juin 1981 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA TUILIERE | 417 667 755 | Saint-André-de-Corcy | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE LA TUILIERE | 519 927 701 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA TUILLIERE | 512 235 961 | Challex | 1er mai 2009 | — | Active |
| EARL DE LA TURGISIERE | 331 530 725 | Savigny | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VACHE HEUREUSE | 344 774 658 | Aouze | 12 avril 1988 | — | Active |
| EARL DE LA VACHERIE | 380 523 902 | Flayat | 1er décembre 1990 | — | Active |
| EARL DE LA VACHONNIERE | 344 313 333 | Saint-Pierre-des-Nids | 1er février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VALADIE | 420 291 544 | Montredon-Labessonnié | 1er septembre 1998 | — | Active |
| EARL DE LA VALETTE | 818 687 154 | Luc-la-Primaube | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VALLEE | 381 432 376 | Saint-Georges-sur-Erve | 22 mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VALLEE | 382 535 318 | Parigny-les-Vaux | 1er mai 1991 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE | 384 668 208 | Plaudren | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE | 408 226 801 | Poussanges | 21 mai 1996 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE | 487 819 591 | Escosse | 2 janvier 2006 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE DE LA GORRE | 421 757 659 | Rochechouart | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE DU CINIQ | 410 226 955 | Malbo | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE DU GIJOU | 411 192 321 | Viane | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE LA VALLEE DU HAUT | 534 663 141 | Saint-Pierre-des-Loges | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VALLEE DU PONTIN | 904 683 893 | Saint-Eugène | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VALLEE VERTE | 497 943 654 | Marmagne | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DE LA VALOTTE | 400 330 122 | Saint-Berain-sous-Sanvignes | 16 février 1995 | — | Active |
| EARL DE LA VAREILLE | 410 541 023 | Vitrac | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE LA VEDRENNE | 490 623 238 | Sarroux - Saint Julien | 1er mai 2006 | — | Active |
| EARL DE LA VENTE | 441 029 618 | Quézac | 1er février 2002 | — | Active |
| EARL DE LA VERDERIE | 980 884 043 | Lison | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VERGNE | 331 431 239 | Ceyroux | 19 décembre 1984 | — | Active |
| EARL DE LA VERGNE | 539 315 374 | Ansac-sur-Vienne | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL DE LA VERRERIE | 391 712 411 | Neuf-Marché | 2 juin 1993 | — | Active |
| EARL DE LA VERRIERE | 849 146 410 | Frontenaud | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL DE LA VESVRE | 307 301 283 | Dracy-Saint-Loup | — | — | Active |
| EARL DE LA VIALETTE - JEAN PAUL VERDES | 422 980 177 | Liourdres | 18 mai 1999 | — | Active |
| EARL DE LA VICELLERIE | 838 914 604 | Colomby | 1er mars 2018 | — | Active |
| EARL DE LA VIEILLIERE | 925 188 146 | Les Touches | 1er avril 2024 | — | Active |
| EARL DE LA VIGNE | 413 273 756 | Maison-Feyne | 1er juillet 1997 | — | Active |
| EARL DE LA VIGNE | 431 649 839 | Arfeuilles | 17 mai 2000 | — | Active |
| EARL DE LA VIGNE AU RADIS | 453 107 401 | Moulins-Engilbert | 5 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VIGNE DU LAC | 329 207 609 | Vieux-Ruffec | 1er février 1984 | — | Active |
| EARL DE LA VILLE | 333 953 685 | Bourg-l'Évêque | 29 octobre 1985 | — | Active |
| EARL DE LA VILLE BUGAND | 333 612 885 | Gaël | 1er octobre 1985 | — | Active |
| EARL DE LA VILLE DU BOIS | 417 696 960 | Sannat | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE LA VILLE ERIO | 949 791 933 | Plélo | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VILLE ES JOUHIERS | 480 933 183 | Sévignac | 27 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VILLE GUIMARD | 509 884 516 | Pleugriffet | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL DE LA VILLETELLE | 345 271 829 | Condat-en-Combraille | 3 juin 1988 | — | Active |
| EARL DE LA VILLETELLE | 414 330 795 | Saint-Fiel | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE LA VILLETTE | 380 576 744 | Saint-Léger-le-Guérétois | 1er novembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA VOIE MADONNE | 442 220 133 | Ville-sur-Illon | 28 avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA WARENNE | 511 666 646 | Antheny | 1er février 2009 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.