Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA PIERRE LEVEE | 326 161 403 | Étrigny | 21 décembre 1982 | — | Active |
| EARL DE LA PILONNIERE | 801 579 517 | Épreville-en-Lieuvin | 30 mars 2014 | — | Active |
| EARL DE LA PINOTIERE | 828 642 470 | Challain-la-Potherie | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL DE LA PIROUDIERE | 418 958 419 | Neuville-sur-Touques | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PLACE A LYS | 353 531 676 | Givron | 27 octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE LA PLAINE | 408 770 329 | Labesserette | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EARL DE LA PLAINE | 441 167 145 | Saint-Vincent-du-Lorouër | 1er février 2002 | — | Active |
| EARL DE LA PLAINE | 489 522 631 | Astaillac | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL DE LA PLAINE | 491 685 269 | Morne-à-l'Eau | 1er août 2006 | — | Active |
| EARL DE LA PLAINE DE RIVIERE | 309 047 082 | Ardiège | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PLAINE NORMANDE | 130 163 173 | Parcé | 2 novembre 2026 | — | Active |
| EARL DE LA PLAISANCE | 751 049 636 | Neure | 1er mai 2012 | — | Active |
| EARL DE LA PLANCHE | 413 071 333 | Mortrée | 1er mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PLANCHOTTE | 791 035 744 | La Vacheresse-et-la-Rouillie | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL DE LA POINTE DU CORSEN | 839 101 581 | Plouarzel | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL DE LA POMME D'OR | 398 711 895 | Messei | 1er octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA POMMERAIE | 452 250 400 | Viry | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL DE LA POREE | 324 845 627 | Loire-Authion | 1er juillet 1982 | — | Active |
| EARL DE LA PORTE | 410 832 240 | Cosne-d'Allier | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE LA PORTE DU CLOS | 499 265 916 | Plélan-le-Petit | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL DE LA PORTERIE | 411 180 441 | Loiré | 28 février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA POTERIE | 439 409 459 | La Feuillie | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL DE LA POTERIE | 528 430 713 | Saonnet | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA POUILLE | 444 224 117 | Saint-Paul-la-Roche | 1er octobre 2002 | — | Active |
| EARL DE LA POULETTERIE | 888 925 435 | La Guerche-sur-l'Aubois | 1er octobre 2020 | — | Active |
| EARL DE LA POUYADE | 397 674 276 | Saint-Jean-Ligoure | 1er juillet 1994 | — | Active |
| EARL DE LA PRA | 419 777 560 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice | 1er juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PRADALIS | 520 994 096 | Salles-Curan | 1er décembre 2009 | — | Active |
| EARL DE LA PRENAUDIERE | 442 860 094 | Le Tranger | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL DE LA PRESLE CHAMPROUX | 393 471 065 | Pouzy-Mésangy | 1er décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA PRUGNE | 417 696 952 | Villard | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PRUNEYRE | 513 352 914 | Bagnols | 1er juillet 2009 | — | Active |
| EARL DE LA RAGOLIERE | 501 359 756 | Hercé | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EARL DE LA RAYE | 893 973 016 | Carentan-les-Marais | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA REBEYRETTE | 999 565 617 | Fernoël | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL DE LA REINE DES PRES | 790 799 142 | Saint-Clément | 21 janvier 2013 | — | Active |
| EARL DE LA RENOUE | 819 236 787 | Échiré | 22 mars 2016 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA RESERVE | 423 672 542 | Montcombroux-les-Mines | 7 juin 1999 | — | Active |
| EARL DE LA RICHARDIERE | 428 682 439 | Saint-Germain-Lespinasse | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROBERTIE | 402 222 012 | Sanilhac | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE | 403 207 780 | Vezins | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE | 791 548 951 | Pouilly-sous-Charlieu | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE BLANCHE | 822 521 530 | Corlay | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHE DORIN | 337 854 087 | Martigny-le-Comte | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE GRISE | 402 797 013 | L'Isle-d'Abeau | 28 juin 1995 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHE MARTEAU | 503 845 125 | Mézières-en-Brenne | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHELIERE | 335 042 818 | Sillars | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHELLE | 879 363 141 | Montchevrel | 1er novembre 2019 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHETTE | 403 226 236 | Bonnefond | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE LA ROCHETTE | 418 601 647 | Lubersac | 1er avril 1998 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.