Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE MILIAS | 410 185 664 | Rouairoux | 5 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DE MILLADE | 316 226 356 | Le Mas-d'Azil | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DE MILLERY | 792 289 563 | Saint-Forgeot | 2 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MINE SANT DRINE | 429 909 641 | Spézet | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL DE MIRABEL | 345 207 195 | Cras | 6 mai 1988 | — | Active |
| EARL DE MIRAN | 409 962 206 | La Pérouille | 20 novembre 1996 | — | Active |
| EARL DE MONT | 340 638 428 | Pange | 15 mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MONTAIGUT | 844 124 065 | Linards | 1er novembre 2018 | — | Active |
| EARL DE MONTALIBORD | 380 723 734 | Vescours | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL DE MONTARD | 383 776 010 | Saint-Nizier-sur-Arroux | 6 décembre 1991 | — | Active |
| EARL DE MONTBARON | 378 109 573 | Château-Chinon (Campagne) | 1er mai 1990 | — | Active |
| EARL DE MONTCHALON | 513 071 860 | Ozolles | 1er mai 2009 | — | Active |
| EARL DE MONTCHENIT | 324 005 800 | Génis | 17 février 1982 | — | Active |
| EARL DE MONTFERMIER | 322 790 320 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL DE MONTFERMIER | 524 691 888 | Montfermy | 1er septembre 2010 | — | Active |
| EARL DE MONTJOUX | 444 502 405 | Préporché | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EARL DE MONTMALIER | 480 307 453 | La Monselie | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL DE MONTPALAIS | 348 323 908 | Grury | 17 octobre 1988 | — | Active |
| EARL DE MONTPERROUX | 943 256 149 | Perrigny-sur-Loire | 1er février 2025 | — | Active |
| EARL DE MONTPLAISIR | 430 244 657 | Escorailles | 27 mars 2000 | — | Active |
| EARL DE MONTPLAISIR | 502 195 035 | Saint-Louis | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MONTPOUTIER | 444 158 513 | Cognac-la-Forêt | 1er novembre 2002 | — | Active |
| EARL DE MONTRUC | 982 780 900 | Champagnac | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL DE MONTVAILLANT | 329 130 975 | Navour-sur-Grosne | 20 janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MORANDEL | 381 146 653 | Parlan | 1er mars 1991 | — | Active |
| EARL DE MOUILHAT | 448 366 286 | Picherande | 25 avril 2003 | — | Active |
| EARL DE MOULIN CHIPOT | 451 838 221 | Saint-Aubin-en-Charollais | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL DE MOURRY | 385 195 110 | Crux-la-Ville | 1er mars 1992 | — | Active |
| EARL DE MOUTY | 850 366 618 | Chastreix | 1er mai 2019 | — | Active |
| EARL DE MUSSY | 341 044 246 | Parigny-les-Vaux | 1er mai 1987 | — | Active |
| EARL DE NABILIS | 489 740 795 | Malabat | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL DE NANTON | 819 314 055 | Saint-Sulpice | 1er mars 2016 | — | Active |
| EARL DE NAVASTE | 434 400 693 | Saint-Bonnet-de-Salers | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DE NAYROLLES | 424 445 708 | Ségur | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EARL DE NEUF MANOIR | 525 050 670 | Bléquin | 1er septembre 2010 | — | Active |
| EARL DE NEUVE EGLISE | 490 144 243 | Florentin-la-Capelle | 29 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PAMPALY | 751 351 784 | Château-Chervix | 1er mai 2012 | — | Active |
| EARL DE PANAT | 422 911 396 | Villefranche-de-Panat | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PAPEYRE | 421 948 969 | Laguiole | 20 janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE PARC AN DOUR | 512 281 809 | Saint-Nicodème | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE PARIALS | 450 968 524 | Le Ségur | 1er novembre 2003 | — | Active |
| EARL DE PARIGNY | 401 130 794 | Saint-Julien-de-Jonzy | 1er juin 1995 | — | Active |
| EARL DE PARROUTY | 394 164 172 | Caylus | 1er février 1994 | — | Active |
| EARL DE PASTOURE | 520 371 691 | Prévinquières | 5 janvier 2010 | — | Active |
| EARL DE PEBORDE | 414 153 346 | Lagraulet-du-Gers | 1er septembre 1997 | — | Active |
| EARL DE PEMIGNIE | 420 763 278 | Nalzen | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL DE PENN AR VERN | 801 494 501 | Plomodiern | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PERS | 448 789 248 | Vayres | 1er juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PETRANGE | 353 528 201 | Hinckange | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PEU CHAUD | 497 680 454 | Bussière-Dunoise | 9 avril 2007 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.