Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL TRAOUEN | 882 479 793 | Leuhan | 11 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TRAVERSE | 403 245 095 | Saint-Paul | 15 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TREBUCQ | 494 895 857 | Charre | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL TRICOIRE | 509 214 813 | Chemillé-en-Anjou | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL TRINQUET | 510 234 495 | Verneuil | 1er décembre 2008 | — | Active |
| EARL TRIPOTEAU | 801 873 654 | Mouilleron-Saint-Germain | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL TRISTAN VANNIER | 130 207 194 | Chantenay-Villedieu | 17 septembre 2026 | — | Active |
| EARL TRISTANT | 318 918 679 | Thénorgues | 1er mai 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TROCAZ | 452 468 424 | Nort-sur-Erdre | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TROCELLIER | 453 332 769 | Ruynes-en-Margeride | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL TRONQUOY | 401 316 260 | Fressin | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TROTTET | 481 575 223 | Chambéon | 1er mars 2005 | 0 salarié | Active |
| EARL TRUPIN | 438 820 060 | Rety | 1er juillet 2001 | — | Active |
| EARL TUILLIER | 383 178 720 | Corsaint | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EARL TULPAIN | 811 076 306 | Saint-Marien | 1er mars 2015 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE LA MARDIERE | 331 163 147 | Saivres | 1er octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE DE CHAUVEL | 405 392 200 | Trizac | 16 mai 1996 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE DU CHENE | 448 372 037 | Val d'Arcomie | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE DU COULON | 383 983 947 | Payzac | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE DU RANCH DES BISONS | 499 284 552 | Petit-Réderching | 1er juillet 2007 | 0 salarié | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE JAULHAC DEVEZE | 453 092 967 | Quézac | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE L'ANGEVINE | 522 153 642 | Lorlanges | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL UNIPERSONNELLE LE ROUCAL | 322 076 449 | Montcuq-en-Quercy-Blanc | 26 mai 1981 | — | Active |
| EARL URBAIN | 353 497 274 | Fursac | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL URRUTIA | 437 502 024 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 2 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL URRUTIA | 878 838 705 | Saint-Esteben | 16 juillet 2019 | — | Active |
| EARL VAAS | 410 253 561 | Renneville | 3 janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VACHER LIONEL | 378 552 590 | Charmoy | 19 juin 1990 | — | Active |
| EARL VADROT | 509 391 819 | Fléty | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL VALADAS DAMIEN | 797 809 753 | Donzenac | 1er octobre 2013 | — | Active |
| EARL VALADEAU | 433 990 702 | Marsac | 11 décembre 2000 | — | Active |
| EARL VALADIER | 532 117 801 | Saint-Urcize | 27 avril 2011 | — | Active |
| EARL VALAT | 493 794 945 | Florentin | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL VALENTIN CROUILLE | 999 771 728 | Saint-Christophe-en-Champagne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL VALET | 803 056 837 | Saint-Santin | 1er mai 2014 | — | Active |
| EARL VALETTE | 810 628 982 | Chamboulive | 1er mars 2015 | — | Active |
| EARL VALLAUD | 383 427 044 | Folles | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL VALLEE DE LA VIENNE | 453 789 638 | Saint-Priest-sous-Aixe | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL VALLET | 424 285 815 | Decize | 15 août 1999 | — | Active |
| EARL VAN DE VOORDE | 377 732 623 | Doumely-Bégny | 9 février 1990 | — | Active |
| EARL VAN SIMMERTIER | 834 397 788 | Saint-Alyre-ès-Montagne | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL VANNEREUX | 353 322 035 | Tresnay | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VANNIER | 313 181 810 | La Chapelle-au-Mans | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL VANNIER | 435 227 699 | Augne | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL VANNIER JOEL | 428 158 562 | Vendenesse-lès-Charolles | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL VANTAL | 387 922 586 | Anglards-de-Salers | 25 juin 1992 | — | Active |
| EARL VANTARD PHILIPPE & FLORENCE | 414 468 918 | Torpes | 1er décembre 1997 | — | Active |
| EARL VARIN-CHANOT | 521 531 079 | Hamonville | 15 février 2010 | — | Active |
| EARL VARLET DIDIER | 503 398 844 | Authe | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL VARLOT | 384 673 570 | Voncq | 1er janvier 1991 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.