Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL VARRAIN | 394 653 208 | Theuville-aux-Maillots | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL VASSEUR | 390 656 510 | Ramillies | 31 mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VAUBAILLOUX | 332 554 682 | Nueil-les-Aubiers | 1er mai 1985 | — | Active |
| EARL VAUCHER | 437 561 467 | Plounévézel | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL VAUTHIER | 502 665 292 | La Chapelle-aux-Bois | 1er février 2008 | — | Active |
| EARL VAUTRIN | 480 298 934 | La Vineuse sur Fregande | 10 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VAUZELADE | 441 046 943 | Saint-Georges-les-Landes | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VAYNE | 442 277 778 | Saint-Jal | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL VECHE | 318 435 096 | Argentonnay | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VEDRENNE OLIVIER | 393 775 168 | Saint-Augustin | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL VEDRINES | 348 464 389 | Saint-Poncy | 14 septembre 1988 | — | Active |
| EARL VELLEINE | 441 997 855 | Saint-Hilaire-le-Château | 7 mai 2002 | — | Active |
| EARL VENTALON | 503 878 159 | Bourg-Lastic | 22 avril 2008 | — | Active |
| EARL VENTALON | 751 073 081 | Ségur-les-Villas | 19 avril 2012 | — | Active |
| EARL VENTARD | 514 477 546 | Chapelle-Voland | 1er juillet 2009 | — | Active |
| EARL VERDIER ET FILS | 429 031 495 | Saint-Julien-le-Pèlerin | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL VERDIER JEAN MARC | 403 204 894 | Uzerche | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL VEREY | 438 685 554 | Azerat | 1er juillet 2001 | — | Active |
| EARL VERGER DU MENEZ | 822 210 654 | Landudal | 1er septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL VERGERS DE TREBAS | 494 437 163 | Trébas | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL VERGNEAULT OLIVIER | 431 516 459 | Bressuire | 3 janvier 2000 | — | Active |
| EARL VERGNES LAURENT | 810 051 805 | Prades-Salars | 15 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VERHULST | 502 913 825 | Lignol | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL VERLAINE | 418 740 759 | Juniville | 13 février 1998 | — | Active |
| EARL VERNAY DU SALET | 389 480 740 | Le Breuil | 1er décembre 1992 | — | Active |
| EARL VERNHES | 828 597 948 | Maleville | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL VERS LE BOIS | 349 420 711 | Thizy-les-Bourgs | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VERSET | 423 381 573 | Lays-sur-le-Doubs | 22 mai 1999 | — | Active |
| EARL VERTPRAIRIE | 831 634 092 | Saint-Joseph | 29 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VIALLON | 441 119 237 | Pommiers-en-Forez | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL VIAROUGE | 410 080 956 | Lédergues | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL VIAROUGE PAUL ET MARC | 488 470 642 | Sauveterre-de-Rouergue | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL VIDAL ALAIN | 481 362 986 | Laveissière | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL VIDAL ET CIE | 440 977 411 | Laveissière | 1er février 2002 | — | Active |
| EARL VIDAL FLORIAN | 380 838 177 | Collandres | 1er février 1991 | — | Active |
| EARL VIEILLEFOND | 403 036 742 | Lagarde-Marc-la-Tour | 1er décembre 1995 | — | Active |
| EARL VIEVILLE | 388 183 022 | Rocquigny | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL VIGNERON | 453 225 823 | Routot | 20 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VIGNES | 488 574 237 | Bassercles | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL VIGNON | 382 720 845 | Fercé | 1er juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VIGUIER GERARD | 801 695 867 | Argences en Aubrac | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL VILLARD | 811 224 005 | Janaillat | 1er avril 2015 | — | Active |
| EARL VILLEJAME | 344 383 831 | Voulmentin | 30 décembre 1987 | — | Active |
| EARL VILLEMALARD | 512 092 453 | Saint-Sulpice-le-Dunois | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL VILLENEUVE | 429 143 209 | Treize-Vents | 3 janvier 2000 | — | Active |
| EARL VILLENEUVE CHRISTOPHE | 408 599 447 | Orsennes | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VILLESUZANNE | 490 051 109 | Saint-André-de-Double | 31 mars 2006 | — | Active |
| EARL VILLETTE | 512 820 051 | Guécélard | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL VIMONT | 422 833 681 | La Haye | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VINCENT | 400 333 944 | Baudrecourt | 1er janvier 1995 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.