Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL SIRODOT | 519 007 561 | Augicourt | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL SIVADE | 410 141 972 | Aix | 4 décembre 1996 | — | Active |
| EARL SMEETS | 437 738 149 | Maubert-Fontaine | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL SOL | 383 315 223 | Albepierre-Bredons | 15 octobre 1991 | — | Active |
| EARL SOLIGNAC M ET Y | 414 646 877 | Saint-Chély-d'Aubrac | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SOPROVA | 378 138 960 | Curan | 7 avril 1990 | — | Active |
| EARL SOTTOU | 795 321 066 | Aramits | 1er août 2013 | — | Active |
| EARL SOUDAIN | 442 682 050 | Bécourt | 1er mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SOUILHADES | 812 171 916 | Orion | 16 juin 2015 | — | Active |
| EARL SOULARD | 428 939 003 | Cugand-la-Bernardière | 1er octobre 1999 | — | Active |
| EARL SOULAT | 401 819 982 | Ids-Saint-Roch | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL SOULE | 383 906 435 | Franquevielle | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL SOULE | 422 435 461 | La Chapelle-Laurent | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL SOULE | 791 030 257 | Castetbon | 15 janvier 2013 | — | Active |
| EARL SOULEBOT | 453 132 912 | Lupersat | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL SOULIE | 498 232 222 | Altillac | 30 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SOURCELUNE | 503 345 233 | Romagny Fontenay | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL SOUS LA ROCHE | 509 547 451 | Chastreix | 2 octobre 2008 | — | Active |
| EARL SOUTIF | 413 692 963 | Mantilly | 1er mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SOUVERAIN | 444 562 615 | Varennes-Vauzelles | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ST FRANCOIS | 103 295 564 | Bressuire | 1er avril 2026 | — | Active |
| EARL ST ROCH | 394 668 727 | Angos | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL STER DOUR | 930 131 495 | Plourin-lès-Morlaix | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL STEVENIN | 440 647 634 | Lafat | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL STRAUSS EMMANUEL | 878 961 978 | Beaumont-sur-Sarthe | 1er novembre 2019 | — | Active |
| EARL STUBBE | 391 550 217 | Lachapelle-aux-Pots | 1er juin 1993 | — | Active |
| EARL SUC | 439 607 748 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL SUDRE DE RECOULES DE FUMAS | 343 689 261 | Recoules-de-Fumas | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL SUPIOT | 434 622 908 | Moulon | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL SURGET | 500 910 450 | Soudan | 1er novembre 2007 | — | Active |
| EARL SUSTARY | 509 476 826 | Tardets-Sorholus | 16 décembre 2008 | — | Active |
| EARL SYLVAIN BONNET | 425 085 008 | L'Hôpital-le-Mercier | 11 novembre 1999 | — | Active |
| EARL SYLVAIN OLLIER | 491 856 183 | Saint-Étienne-aux-Clos | 1er septembre 2006 | — | Active |
| EARL SZOSTAK SERGE | 481 970 689 | Saint-Martin-d'Estréaux | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL T.A. BONNET | 419 278 015 | Lalanne-Arqué | 1er juillet 1998 | — | Active |
| EARL TAILLEVENT-CAUDOUX | 412 432 577 | Anzême | 3 juin 1997 | — | Active |
| EARL TALLOT | 399 405 000 | Clugnat | 10 décembre 1994 | — | Active |
| EARL TALON | 420 237 224 | Saint-Hilaire-de-Voust | 1er septembre 1998 | — | Active |
| EARL TALON CHRISTOPHE | 794 530 931 | Puycapel | 1er août 2013 | — | Active |
| EARL TAMALET | 410 197 719 | Maleville | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL TANGUY | 408 705 309 | Inguiniel | 1er août 1996 | — | Active |
| EARL TANGUY | 421 664 368 | La Roche-Maurice | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL TARDIF | 510 502 552 | Guignen | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TARTIVEL QUELEN | 514 599 000 | Gurunhuel | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TAURISSON | 403 244 619 | Varetz | 15 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TAURON | 451 287 981 | Sussac | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL TAURUS | 482 857 653 | Baillif | 6 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL TAUVERON FRANCIS | 430 164 434 | Saint-Priest-en-Murat | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL TAUZIN FRERES | 893 654 400 | Orion | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL TEILEIRIA | 431 311 265 | Ilharre | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.