Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL FOUET | 483 217 840 | Le Puy-Notre-Dame | 1er juillet 2005 | — | Active |
| EARL FOUILLERAUD | 393 785 886 | Macqueville | 2 janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOUILLET MAXIME | 892 097 049 | Chaintré | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL FOURNEAU | 438 687 873 | Vouvray | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL FOURNIER | 393 339 080 | Maury | 1er décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOURNIER | 753 967 983 | Lambesc | 1er juillet 2012 | — | Active |
| EARL FOURNIER - JOJOT | 477 595 011 | Les Riceys | 16 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOURNIER DENIS | 380 331 124 | Couchey | 1er décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FOURNIER GILLES | 804 725 141 | Chablis | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FOURNIER VINCENT | 533 714 622 | Saint-Euphraise-et-Clairizet | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FOURQUET COUVREUR | 403 090 251 | Sarcy | 1er décembre 1995 | — | Active |
| EARL FOUSSENQ | 422 961 466 | Carcès | 1er avril 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FRANCART GUILLAUME | 514 382 811 | Vaudemange | 1er juillet 2009 | — | Active |
| EARL FRANCE BRETON | 900 736 455 | Benais | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCES | 381 489 806 | Aydie | 15 mars 1991 | — | Active |
| EARL FRANCES ET FILS | 434 074 845 | Mailhac | 14 novembre 2000 | — | Active |
| EARL FRANCESCHI | 510 032 451 | Borgo | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL FRANCINET ET FILS | 385 019 112 | Verzenay | 28 février 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FRANCINET-REMY | 403 408 164 | Mailly-Champagne | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCIS BECK ET FILS | 483 534 715 | Epfig | 1er juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FRANCIS JOBERT | 452 524 770 | Mareuil-le-Port | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCIS LALANDE | 421 610 973 | Saint-Paul | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL FRANCK ALEXANDRE | 339 294 621 | Gigondas | 1er novembre 1986 | 0 salarié | Active |
| EARL FRANCK CHATELAIN | 893 028 704 | Saint-Germain | 20 janvier 2021 | — | Active |
| EARL FRANCK CHAVY | 533 094 777 | Régnié-Durette | 1er juin 2011 | — | Active |
| EARL FRANCK FOURCADE | 443 312 913 | Saint-Martin-Lacaussade | 1er septembre 2002 | — | Active |
| EARL FRANCK GAULLIER | 530 805 225 | Essômes-sur-Marne | 16 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCK LAMARGUE | 483 509 386 | La Rochepot | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL FRANCK NICOLLE | 839 057 353 | Chemilly-sur-Serein | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL FRANCK RICHARD ET ARNAUD | 340 818 574 | Soultz-Haut-Rhin | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCK RIVIERE | 493 838 056 | Cramant | 1er novembre 2006 | — | Active |
| EARL FRANCOIS ANDRE | 519 392 773 | Tavel | 11 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS AUROUZE | 442 930 723 | Cabrières-d'Aigues | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS DIDIER | 428 982 136 | Congy | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL FRANCOIS DUCHENE | 490 881 562 | Cumières | 1er mai 2006 | — | Active |
| EARL FRANCOIS MEYER | 438 973 026 | Blienschwiller | 1er juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS RUNNER ET FILS | 380 374 223 | Pfaffenheim | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS SAINT-LO | 953 986 056 | Berrie | 1er juin 2023 | — | Active |
| EARL FRANCOIS SCHMITT | 420 812 729 | Orschwihr | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS SESTER | 381 606 193 | Berrwiller | 1er novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOIS WECK ET FILS | 434 318 499 | Gueberschwihr | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FRANCOISE ET JOEL LUNEAU | 438 534 455 | Gorges | 1er août 2001 | — | Active |
| EARL FREDDY JAMIN | 844 514 315 | Chérac | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FREDERIC | 389 029 083 | Genté | 1er octobre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FREDERIC ALBARET | 430 417 055 | Cabrerolles | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FREDERIC HERAUD | 399 194 927 | Saint-Vivien-de-Blaye | 15 septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FREDERIC JEHL | 379 119 803 | Saint-Hippolyte | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL FREDERIC MABILEAU | 450 671 672 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 1er septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FREDERIC MALLO ET FILS | 389 169 905 | Hunawihr | 1er juin 1992 | — | Active |
| EARL FREDERIC MASSONOT | 482 574 977 | Ville-Dommange | 1er mai 2005 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.