Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL FAHRER CHARLES ET FILS | 348 619 131 | Orschwiller | 15 septembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FALCK | 422 206 938 | Balbronn | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FALGUEYRET-LEGLISE | 403 567 928 | Saint-Sulpice-de-Pommiers | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FALLER ANDRE | 402 819 262 | Itterswiller | 1er octobre 1995 | — | Active |
| EARL FAMILLE DIETRICH | 315 172 494 | Dambach-la-Ville | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL FAMILLE DOCHE | 529 830 895 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FAMILLE FEZAS | 432 090 306 | Larroque-sur-l'Osse | 1er juin 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL FANON-FLORET | 392 359 733 | Montagne | 15 septembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FARAUD MAXIME | 343 303 046 | Châteauneuf-de-Gadagne | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL FARAVEL | 402 498 513 | Gigondas | 10 septembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FARDEAU | 819 771 734 | Chaudefonds-sur-Layon | 1er avril 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL FARDET | 414 800 847 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL FARGE | 391 116 100 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | 16 avril 1993 | — | Active |
| EARL FARGE LAILYANT | 494 940 851 | Ars | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FARIZON-TALLARON | 915 353 742 | Lupé | 1er juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| EARL FARRE | 410 320 667 | Moux | 9 décembre 1996 | — | Active |
| EARL FASSIER | 351 837 638 | Lignorelles | 29 août 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FAUCHER | 497 676 072 | Crouseilles | 25 mars 2007 | — | Active |
| EARL FAUQUE | 478 596 448 | Violès | 1er mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FAURE DE RIEU | 532 500 717 | Lussas | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL FAURE ET FILS | 349 486 605 | Montagne | 20 janvier 1989 | — | Active |
| EARL FAURE ET FILS | 432 838 407 | Saint-Romain-la-Virvée | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL FAUTHOUX | 379 169 170 | Sauternes | 16 août 1990 | — | Active |
| EARL FAUVET-CANOT | 439 949 884 | Vaudemange | 1er novembre 2001 | — | Active |
| EARL FAVAREL | 398 971 085 | Souel | 1er septembre 1994 | — | Active |
| EARL FAVEAU | 443 451 141 | Val-de-Cognac | 1er septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FAYAT GADRAS | 529 544 215 | Bonneuil | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EARL FAYS DANGIN | 449 433 184 | Celles-sur-Ource | 1er juillet 2003 | — | Active |
| EARL FAYS WILHELM | 449 433 994 | Celles-sur-Ource | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FAZEMBAT | 444 841 274 | Morizès | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EARL FEDIEU | 409 198 330 | Cussac-Fort-Médoc | 1er septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FEDON SAUVIGNON | 792 301 384 | Saint-Bonnet-sur-Gironde | 1er mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FEE MELUSINE | 433 153 517 | Gageac-et-Rouillac | 28 juillet 2000 | — | Active |
| EARL FEFE | 794 825 570 | Vauvert | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EARL FEGA SCHMITT | 390 306 538 | Westhalten | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FELINE | 403 949 449 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 19 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FELIX DES LYS | 527 519 177 | Champvoisy | 12 septembre 2010 | — | Active |
| EARL FEND | 393 152 780 | Marlenheim | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FENIOU FRANCIS | 408 684 561 | Val-d'Auge | 22 août 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FERAT GUERET | 453 597 577 | Villevenard | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL FERME DE LA GOUTTEUSE | 829 348 721 | Saint-Boil | 1er mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FERME DE LA ROCHE | 345 330 724 | Poilly-sur-Serein | 24 mai 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME DE MONTLEVON ROULOT AUBRY | 413 132 341 | Vallées en Champagne | 10 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERME GRAVEROLLE | 422 814 889 | Saint-Alban-Auriolles | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL FERNAND ET LAURENT PILLOT | 390 236 081 | Chassagne-Montrachet | 1er septembre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL FERRAN | 397 934 308 | Saint-Pierre-de-Bat | 5 juillet 1994 | 0 salarié | Active |
| EARL FERRAND | 438 627 846 | Thézan-des-Corbières | 16 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL FERRAZ | 400 127 262 | Puisseguin | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL FERRE | 404 268 203 | Vitry-le-Croisé | 1er mars 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL FERRET | 422 418 186 | Aussac | 1er mars 1999 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.