Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU CHATOUFLAT | 323 297 200 | Mérignac | 16 novembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHEMIN DES PAPES | 388 941 437 | Tulette | 1er septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHENE BLANC | 394 617 625 | Saint-Vallier | 1er avril 1994 | — | Active |
| EARL DU CHIRON | 379 987 324 | Salles-d'Angles | 21 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLAUX | 329 361 703 | Beaumont-de-Pertuis | 15 mars 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CLOS | 381 066 497 | Liouc | 18 janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS AUX DAMES | 419 358 734 | Saint-Martin-la-Pallu | 1er juillet 1998 | — | Active |
| EARL DU CLOS CHONYS | 434 002 473 | Le Breuil | 1er décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE FOURCHIS | 328 349 469 | Azé | 28 août 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE L'ALMA | 323 375 378 | Mauges-sur-Loire | 13 novembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE L'ARGILE | 819 993 239 | Laives | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE LA CHAZOTTE | 410 840 052 | Balazuc | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DU CLOS DE LA FERME | 421 447 343 | Chervey | 15 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE LASCAMP | 315 216 200 | Sabran | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE SERRES | 440 053 858 | Carpentras | 1er juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DE VILLARS | 342 439 692 | Mérignac | 1er octobre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CLOS DES LANDES | 799 216 890 | Saint-Claude-de-Diray | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DU CLOS LAURAN | 392 152 567 | Pompiey | 16 août 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CLOS ROUGEOT | 326 714 649 | Vert-Toulon | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS SAINT-GERMAIN | 353 612 062 | Saint-Germain-Nuelles | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DU CLOS TAUPIN | 419 788 385 | Charly-sur-Marne | 28 juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CLOS VAILLANT | 537 822 884 | Sainte-Gemme | 1er novembre 2011 | — | Active |
| EARL DU CLUZEL | 384 198 537 | Saint-Jean-le-Centenier | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DU COMTE | 398 867 267 | Bourrouillan | 2 août 1976 | — | Active |
| EARL DU COMTE DE BAR | 400 397 840 | Landreville | 17 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CORDON BLEU | 443 145 297 | Lagery | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU COTEAU CHAMPENOIS | 380 428 219 | Rizaucourt-Buchey | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DU COTEAU DE CHAMPVENT | 404 158 487 | Saint-Martin-du-Tartre | 4 mars 1996 | — | Active |
| EARL DU COUAT | 379 570 633 | Pellegrue | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU COUGOURLIER | 894 153 543 | Saint-Gilles | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL DU COURS LOMBARD | 324 559 814 | Santilly | 7 mai 1982 | — | Active |
| EARL DU CREAU | 792 771 107 | Bellevigne | 25 mars 2013 | — | Active |
| EARL DU DEFEND | 823 410 626 | Saint-Simon | 4 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU DIEGENTHAL | 524 773 827 | Dambach-la-Ville | 1er août 2010 | — | Active |
| EARL DU DIX | 929 398 543 | Saint-Saturnin | 1er mai 2024 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE BOIVIN | 449 237 007 | Quenne | 1er juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE BONNARD | 384 220 190 | Sancerre | 1er décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE CHATEAU MIRAUDET | 400 350 260 | Dracy-lès-Couches | 15 février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE D AUBAGNE | 377 726 575 | Méthamis | 27 mars 1990 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE D'AIGUES-BELLES | 501 304 588 | Brouzet-lès-Quissac | 1er novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE D'ALZIPRATU | 403 374 838 | Zilia | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE D'EYBRO | 418 777 017 | Soumensac | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE BEAULIEU | 390 235 059 | Germignac | 1er octobre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE CAMPU VECCHJU | 432 847 671 | Ghisonaccia | 14 août 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE CATARELLI | 402 735 617 | Farinole | 26 octobre 1995 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE CHARBONNIERE | 407 497 056 | Mortagne-sur-Gironde | 7 mai 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE COMBEBELLE | 341 415 321 | Piégon | 1er janvier 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE FILLON | 334 708 237 | Gauriaguet | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE FONTENAY | 415 079 177 | Saint-Vérand | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE FOURN | 794 806 505 | Pieusse | 1er septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.