Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU CAMMAZOU | 327 931 424 | Cenne-Monestiés | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CAMP DEL ROC | 518 162 672 | Montalba-le-Château | 30 octobre 2009 | — | Active |
| EARL DU CAPITAINE | 377 522 040 | Beaucaire | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DU CAPITAINE | 495 144 313 | Bréville | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL DU CARDINAL | 439 949 686 | Tayac | 28 septembre 2001 | — | Active |
| EARL DU CARLA | 324 336 429 | Castelnau-de-Lévis | 1er avril 1982 | — | Active |
| EARL DU CARREFOUR | 913 051 629 | Ébréon | 1er avril 2022 | — | Active |
| EARL DU CARRON | 350 698 163 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 5 mai 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CELLIER AUX MOINES | 489 629 022 | Givry | 1er avril 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU CELLIER DE JOUDIN | 379 526 213 | Saint-Genix-les-Villages | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CENTAURE | 407 992 148 | Chabournay | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL DU CEP | 388 219 115 | Chusclan | 27 juillet 1992 | — | Active |
| EARL DU CEPAGE DORE | 918 621 806 | Rouillac | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CERCLET | 399 117 969 | Ladiville | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHADE | 402 045 272 | Mirabel | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL DU CHAMP DU CLERC | 503 439 788 | Ludes | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHAMP FLEURI | 384 143 012 | Rouillac | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL DU CHAMP MENA | 419 750 468 | Tracy-sur-Loire | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHAMP ROUSSEAU | 502 099 021 | Triac-Lautrait | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL DU CHAMPS DE MARS | 334 343 589 | Saint-Antoine-de-Breuilh | 28 novembre 1985 | — | Active |
| EARL DU CHAMPS NOTRE DAME | 353 530 058 | Blancs-Coteaux | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CHANAR | 418 311 569 | Buzet-sur-Baïse | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DU CHANTILLOUX | 412 616 252 | Bourg-Charente | 10 juin 1997 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU BELLEGRAVE | 422 612 127 | Pauillac | 22 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU BOLCHET | 844 236 257 | Caissargues | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU CLOS MIGNON | 429 842 404 | Villeneuve-lès-Bouloc | 4 février 2000 | 0 salarié | Active |
| EARL DU CHATEAU DE BELLEVERNE | 327 657 623 | La Chapelle-de-Guinchay | 15 juin 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DE BILLEROND | 433 669 892 | Saint-Laurent-des-Combes | 1er octobre 2000 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU DE LA CROIX | 322 162 199 | Ordonnac | 1er janvier 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DE LA NOBLESSE | 379 093 453 | La Cadière-d'Azur | 21 août 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DE MIRE L'ETANG | 329 878 888 | Fleury | 9 avril 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DE PUISSEGUIN CURAT | 433 428 083 | Puisseguin | 1er septembre 2000 | 0 salarié | Active |
| EARL DU CHATEAU DE RIVIERE | 851 415 406 | Rivière | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DE SAINT FONDS | 478 209 430 | Gleizé | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU DE SALLES | 419 938 550 | Libourne | 30 juin 1998 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU DU MILLET | 383 426 525 | Eauze | 1er septembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU DU MONT | 348 146 952 | Sainte-Croix-du-Mont | 20 novembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU GUINAND | 391 523 685 | Nevy-sur-Seille | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU LABRANDE | 415 144 963 | Soulignac | 27 novembre 1997 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU LES ALBERTS | 353 159 213 | Mazion | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU LES MOINES FAMILLE CARREAU | 908 290 984 | Blaye | 14 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU LOUSTEAUNEUF | 348 480 492 | Valeyrac | 1er août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU NAIRAC | 390 635 902 | Barsac | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU NEUF | 424 876 068 | Bégadan | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU NODOZ | 316 561 455 | Tauriac | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU CHATEAU SAINT-MARTIN | 442 967 261 | Elne | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU SAINTE MARIE | 978 375 905 | Libourne | 7 août 2023 | — | Active |
| EARL DU CHATEAU VIEUX GADET | 422 849 703 | Gaillan-en-Médoc | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATEL DELACOUR | 399 650 753 | Vignonet | 20 janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CHATELET | 811 740 943 | Verrières | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.