Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DOMAINE DE LA SOULANE | 410 577 621 | Estagel | 18 janvier 1997 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TASSEE D'ARGENT | 779 738 632 | Corcelles-en-Beaujolais | 28 février 1993 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TAURELLE | 321 275 935 | Mirabel-aux-Baronnies | 1er avril 1981 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TOUCHE | 803 805 415 | Marçon | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TOUR | 430 189 423 | Beaucaire | 1er mars 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TOUR | 477 640 510 | Beaumont-en-Véron | 1er juillet 2004 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA TOUR BLANCHE | 392 279 543 | Riquewihr | 1er mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA VRILLE TETUE | 432 503 761 | Ambès | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LACHAUD | 392 496 402 | Saint-Vincent-de-Pertignas | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LAFITTE | 751 464 124 | Lannes | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LANZAC | 401 067 798 | Tavel | 11 mai 1995 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LAVAUR | 390 626 190 | Soturac | 1er mars 1993 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LESCURE | 402 510 887 | Labastide-Saint-Pierre | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LIECABRE | 417 940 830 | Lorgues | 14 janvier 1998 | 0 salarié | Active |
| EARL DOMAINE DE LUNARD | 414 048 439 | Miramas | 1er septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE MAGORD | 412 885 618 | Barsac | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE MALAFOSSE | 489 354 431 | Belvèze-du-Razès | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MALCONSEIL | 382 669 810 | Cadenet | 2 août 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE MARAGON | 431 346 394 | Carcassonne | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MERLANCON | 495 191 744 | Brignoles | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MINGRAUT | 421 472 085 | Fontcouverte | 24 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE MIRABEL CHARMIS | 834 843 328 | Charmes-sur-Rhône | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MONTESQUIEU | 437 769 201 | Montesquieu | 18 avril 2001 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MONTEZAIN | 443 039 409 | Marcy | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE MONTFAUCON | 398 947 770 | Montfaucon | 1er janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE MONTIZEAU | 387 799 828 | Saint-Maigrin | 20 juin 1992 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE NASTE | 343 134 631 | Saint-Michel-d'Euzet | 10 décembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE NIOTON | 750 373 359 | Pujols | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE NOELLE | 410 665 749 | Préhy | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE NOIRE | 437 560 808 | Chinon | 22 mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE PENEDESSES | 425 106 697 | Gabian | 1er octobre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE PIERRE FOLLE | 752 852 061 | Rosnay | 1er juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE PIETRALBA ORSINI | 888 165 727 | Calenzana | 1er août 2020 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE PRINCEMELLE | 399 971 605 | Saint-Gervais | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE PROVENSOL | 434 224 770 | Venterol | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE RIEUCOULON | 448 184 721 | Montpellier | 31 mars 2003 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE ROME-HERVE BAUDRY | 344 388 699 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois | 13 février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE SAINT PIERRE | 520 252 164 | Labastide-Saint-Pierre | 15 janvier 2010 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE SALORNAY | 838 355 923 | Hurigny | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE SERVANS | 391 100 070 | Tulette | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE SOURILHAC | 410 257 158 | Domazan | 10 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE TANNAYS | 403 391 485 | Luzech | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE THIZY | 342 234 952 | Lantignié | 2 septembre 1987 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE TOVANA | 385 031 687 | Beauvoisin | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE TROUBAT | 411 923 022 | Ladaux | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE VAR RAINSSE | 423 008 887 | Varrains | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE VAUGERLAIN | 502 729 817 | Courgis | 31 janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE VEILLOUX | 410 144 901 | Le Controis-en-Sologne | 1er décembre 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL DOMAINE DE VILLALIN | 490 880 911 | Quincy | 1er janvier 2006 | 0 salarié | Active |
| EARL DOMAINE DE VILLARS | 391 373 875 | Échallat | 1er juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.