Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DOMAINE DE L'ENVOL | 332 307 818 | Ingersheim | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE L'ESPIGOUETTE | 384 441 598 | Violès | 13 janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE L'HIRONDELLE | 922 256 508 | Saint-Aignan | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE L'OISELET | 429 030 398 | Sarrians | 1er janvier 2000 | 0 salarié | Active |
| EARL DOMAINE DE L'OLIVERAIE | 443 037 627 | Saint-Just-d'Ardèche | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE L'ORMELAY / SEBASTIEN VAILLANT | 942 544 818 | Lye | 26 mars 2025 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BANJOULIERE | 432 121 143 | Corneilhan | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BARANIERE | 403 487 424 | Bagnols-sur-Cèze | 26 décembre 1995 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BIZE | 819 889 874 | Bize-Minervois | 1er avril 2016 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BOURDONNIERE | 899 512 347 | Jargeau | 1er mai 2021 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BRUGE | 823 961 420 | Saint-Remèze | 15 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BRUNE | 409 867 033 | Vacqueyras | 1er novembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA BRUNE | 425 139 003 | Pellegrue | 1er septembre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CAMARIE | 432 819 316 | Béziers | 10 août 2000 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CHAPELLE - JOST | 402 160 584 | Dorlisheim | 1er juillet 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA COMBE | 481 178 580 | Razac-de-Saussignac | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA COMBE | 509 889 408 | Saint-Fiacre-sur-Maine | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CONFRERIE CHRISTOPHE PAUCHARD | 382 685 139 | Nolay | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA COUQUIHADO | 343 840 393 | Violès | 26 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CROIX DE SAINT JULIEN | 437 994 049 | Cournonsec | 21 mai 2001 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CUNE | 414 998 732 | Saumur | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA CURE | 393 772 272 | Grillon | 20 janvier 1994 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FESSARDIERE | 812 926 186 | Vallet | 4 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FEUILLARDE | 419 296 694 | Prissé | 1er juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FLAUDRIE | 439 221 979 | Réparsac | 1er septembre 2001 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FONTAINE | 401 397 831 | Sonnac | 1er mai 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FOUQUETTE | 509 930 921 | Les Mayons | 12 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA FRIGOULETTE | 480 232 560 | Cornillon | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA GALINIERE | 419 106 323 | Vernou-sur-Brenne | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA GARENNE | 452 458 243 | Verdigny | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA GISCLE | 395 321 326 | Cogolin | 15 mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA GRANDE PALLIERE | 441 184 538 | Correns | 19 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA HIGUERE | 320 687 288 | Mirepoix | 1er juin 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA JAUFRETTE | 318 993 508 | Orange | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA LAUSE | 790 772 651 | Monze | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA LOGERE | 412 058 265 | Anse | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA MARE | 499 114 387 | Terranjou | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA PAROISSE | 493 724 314 | Renaison | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA PETITE MAIRIE | 528 808 363 | Restigné | 1er août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA PIERRE DES DAMES | 383 936 770 | Prissé | 18 décembre 1991 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA PIGEADE | 507 795 110 | Beaumes-de-Venise | 28 juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA REVOL | 752 674 259 | Vindry-sur-Turdine | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA REYNARDE | 343 129 201 | Carpentras | 10 décembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA ROCHE BLEUE | 501 062 673 | Marçon | 22 novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA ROCHE BOURBON | 403 735 855 | Culles-les-Roches | 6 février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA ROCHELIERRE | 399 691 112 | Fitou | 16 décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE LA SARBECHE | 889 471 835 | Saint-Péray | 12 septembre 2020 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA SERIZIERE | 328 539 846 | Ladaux | 1er septembre 1983 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA SIBOUTIE | 490 615 879 | Saint-Jean-d'Ataux | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA SOUCO PAPALE | 381 324 615 | Châteauneuf-du-Pape | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.