Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BRUNO PREVEAUX | 424 116 143 | La Roche-Clermault | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRUNO SORG | 350 153 334 | Eguisheim | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRUNO VAL | 382 439 263 | Le Landreau | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EARL BRUYERE | 419 696 802 | La Chapelle-Villars | 1er juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BUCHY LAETITIA | 839 326 766 | Saessolsheim | 14 avril 2018 | — | Active |
| EARL BUECHER - ROECKLIN | 388 638 033 | Wintzenheim | 15 juin 1992 | — | Active |
| EARL BUECHER FRANCOIS | 340 961 267 | Wettolsheim | 1er février 1987 | — | Active |
| EARL BUECHER LIONEL | 907 783 633 | Wettolsheim | 1er novembre 2021 | — | Active |
| EARL BUJARD | 494 208 168 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUOB SEBASTIEN | 823 597 430 | Orbey | 15 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUREAU ET FILS | 385 332 986 | Saint-Palais-du-Né | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BURNEREAU THIERRY | 343 334 421 | Saint-Jean-de-Blaignac | 1er septembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURON J.S. | 400 281 580 | Saint-Usage | 3 février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURRUS | 349 674 226 | Dambach-la-Ville | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL BUSANA | 422 885 061 | Saint-Ferme | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL BUSSIER-SAINT MARTIN | 450 324 447 | Lamarque | 1er septembre 2003 | — | Active |
| EARL BUT DE MONT | 347 531 030 | Tupin-et-Semons | 27 juin 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUTTERLIN | 344 325 808 | Wettolsheim | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BYOVAL | 432 083 988 | Monestier | 1er juillet 2000 | — | Active |
| EARL BZIKOT PERE ET FILS | 398 271 338 | Puligny-Montrachet | 13 septembre 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL C ET JP GORPHE | 445 405 061 | Tauriac | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL C. BRUN | 499 660 751 | Cussac-Fort-Médoc | 1er août 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL C. ROTT | 423 993 708 | Seebach | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL C.B.C. | 442 866 406 | Colombé-le-Sec | 16 juillet 2002 | 0 salarié | Active |
| EARL CABARET JOLLY | 419 612 080 | Vitry-le-Croisé | 25 juin 1998 | — | Active |
| EARL CABEZAS | 433 209 541 | Beaumes-de-Venise | 7 septembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CABIROL | 408 430 106 | Malviès | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL CABIROL | 880 446 182 | Conques-sur-Orbiel | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL CADARS | 432 619 567 | Cahuzac-sur-Vère | 4 août 2000 | — | Active |
| EARL CADAS ET FILS | 401 417 209 | Loisy-en-Brie | 14 juin 1995 | — | Active |
| EARL CAHUZAC | 347 955 536 | Senouillac | 1er août 1988 | — | Active |
| EARL CAILLE FRANCOIS | 401 919 741 | Panzoult | 1er juillet 1995 | — | Active |
| EARL CAILLE JEAN MICHEL | 431 895 598 | Sainte-Sévère | 1er juin 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CAILLEAU PATRICE | 513 500 207 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAILLEAUD | 379 592 157 | Aubigné-sur-Layon | 21 septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAILLETEAU E | 423 754 415 | Sainte-Marie-de-Ré | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CAILLIEZ-GUERIN | 490 545 373 | Verneuil | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAILLOT-SCHILLING | 413 354 663 | Saint-Vallerin | 15 août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAIRE DEVEZE | 501 040 075 | Puligny-Montrachet | 24 octobre 2007 | — | Active |
| EARL CALAMEL FRUCTUS | 404 125 015 | Bédoin | 1er février 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL CALLEWAERT | 437 699 598 | Le Breuil | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CALMET | 410 940 530 | Lagrave | 15 janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CALVET THUNEVIN | 439 180 050 | Maury | 1er août 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CAMBECEDES | 401 687 694 | Margueron | 1er juillet 1995 | — | Active |
| EARL CAMP DE LIEURE | 434 532 537 | Fontès | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAMUS | 409 069 374 | Val-de-Livenne | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EARL CAN GELY | 391 228 103 | Trouillas | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CANABIERES | 381 781 152 | Bezouce | 8 mars 1991 | — | Active |
| EARL CANDEIL | 412 467 672 | Villemolaque | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL CANOT ET ROUSSERY | 381 873 330 | Châtillon-sur-Marne | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.