Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BORDERON | 529 839 649 | Jau-Dignac-et-Loirac | 15 janvier 2011 | — | Active |
| EARL BOREL | 414 587 022 | Tresques | 19 novembre 1997 | — | Active |
| EARL BOSC RIGAL | 434 938 031 | Cestayrols | 1er mars 2001 | — | Active |
| EARL BOSCARIOL-SEGUR | 429 825 904 | Lisle-sur-Tarn | 20 février 2000 | 0 salarié | Active |
| EARL BOSQ ET FILS | 331 890 616 | Listrac-Médoc | 2 février 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOTT GEYL | 390 681 088 | Beblenheim | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BOUCABEILLE | 378 944 490 | Corneilla-la-Rivière | 29 juin 1990 | — | Active |
| EARL BOUCARD ALEXIS | 334 977 089 | Benais | 26 février 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOUCHARD BEAU ET FILS | 432 502 953 | Celles-sur-Ource | 25 juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOUCHE JEAN LUC | 482 780 764 | Bergères-lès-Vertus | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL BOUCHER | 423 810 076 | Monthou-sur-Cher | 1er août 1999 | — | Active |
| EARL BOUCHER JEAN | 478 155 252 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUCHER POSTIC | 414 786 517 | Le Controis-en-Sologne | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL BOUCTON ALIPS | 437 721 608 | Mairy-sur-Marne | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUHIER MICHEL ET FILS | 431 264 761 | Civrac-en-Médoc | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL BOUILHAC ET CO | 491 277 125 | Landerrouat | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL BOUJUT | 520 682 857 | Saint-Preuil | 27 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOULACHIN PERE ET FILS | 505 023 960 | Arrentières | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULARD MOENNE | 383 581 113 | Dormans | 1er novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULEAU | 379 180 565 | Terranjou | 8 août 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOULET LEMAIRE | 477 509 848 | Cramant | 1er mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULETIN ET FILS | 343 434 395 | Beaumes-de-Venise | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULETREAU-CHAGNEAU | 418 648 432 | Le Seure | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULETREAUX | 395 161 383 | Fenioux | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOULIN | 351 380 407 | Saint-André-du-Bois | 2 juillet 1989 | — | Active |
| EARL BOULOGNE FRANCOIS | 499 597 185 | Nesle-le-Repons | 1er juin 2007 | — | Active |
| EARL BOULON | 452 013 253 | Corcelles-en-Beaujolais | 1er février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOURDEAU | 435 048 327 | Brie-sous-Matha | 16 mars 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BOURDIN | 409 603 396 | Turquant | 1er octobre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BOURDOUX CAMILLE ET NICOLAS | 441 585 353 | Varrains | 1er mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOURG NOUVEAU | 479 854 648 | Saint-Laurent-de-Cognac | 1er décembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL BOURGEOIS - DIAZ | 449 685 056 | Crouttes-sur-Marne | 23 juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOURMAULT ET FILS | 421 285 248 | Avize | 22 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOURMAULT GRELLET | 410 427 025 | Épernay | 26 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOUSQUET | 439 785 684 | Montréal | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL BOUSSEL JULIE-MARIE | 106 238 520 | Colombé-le-Sec | 1er avril 2026 | — | Active |
| EARL BOUTANNE PATRICK | 412 798 118 | Montagnac-sur-Auvignon | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL BOUTEFOL VINCENT MARTIN | 429 054 760 | Sauveterre-de-Guyenne | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL BOUTILLER | 478 160 294 | Asnières-sur-Nouère | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOUTILLEZ GUER | 413 027 988 | Villers-Marmery | 1er juin 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOUTILLIER-LELEUX | 489 348 797 | Cœur-de-la-Vallée | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL BOUZENARD | 421 523 853 | Vitry-le-Croisé | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL BOXLER JUSTIN | 340 998 426 | Niedermorschwihr | 1er février 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BOYER MARTENOT YVES | 419 867 064 | Meursault | 1er juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BOYER MICHEL | 404 851 149 | Rochegude | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL BOYRON | 447 591 959 | Lussas | 1er février 2003 | — | Active |
| EARL BRACOUD | 442 718 615 | Saint-Clair-du-Rhône | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRAND JEAN LOUIS | 423 949 429 | Bergholtzzell | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BRAND MAXIME | 388 879 488 | Ergersheim | 1er septembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BRANDY-CHABANNE | 539 541 714 | Brie-sous-Matha | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.