Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SERRES DE BESSIERES | 808 565 162 | Bessières | 22 décembre 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| SERRES DE COLLEBRUNE | 942 175 787 | Bias | 1er mars 2025 | — | Active |
| SERRES DE COSQUEROU | 378 756 183 | Morlaix | 4 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERRES DE KERGADIOU | 531 832 855 | Lanmeur | 18 mars 2011 | — | Active |
| SERRES DE L'AUJOUERE | 829 125 822 | Commequiers | 18 avril 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| SERRES DE L'ELORN | 802 124 743 | Plougastel-Daoulas | 1er mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERRES DE L'HORN | 790 653 851 | Plouénan | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SERRES DE L'ODET | 519 336 010 | Guipavas | 1er octobre 2009 | — | Active |
| SERRES DE LA GUITTIERE | 998 995 104 | Pamproux | 17 décembre 2025 | — | Active |
| SERRES DE RETZ | 492 337 795 | Machecoul-Saint-Même | 1er octobre 2006 | — | Active |
| SERRES DU HELLES | 823 250 386 | Plougoulm | 1er novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERRES DU LANNIG | 388 418 352 | Plougastel-Daoulas | 1er août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERRES DU PONANT | 800 529 307 | Plouguerneau | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERRES DU SESCAT EARL | 499 068 534 | Eysines | 13 juillet 2007 | — | Active |
| SERRES DUROCHER SOC EXPLOITAT | 319 774 105 | Le Lamentin | 1er juillet 1980 | — | Active |
| SERRES LES 3 MOULINS | 315 589 507 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SERRES MARAICHERES DU ROUSSILLON | 795 056 845 | Saint-Cyprien | 1er août 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SERRIS | 431 641 539 | Le Loroux-Bottereau | 1er mai 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEURET | 442 158 341 | Saint-Méloir-des-Ondes | 15 mai 2002 | — | Active |
| SEVDEJADE | 922 316 930 | Le Robert | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SFEA BROSSARD ET SES FILS | 342 315 355 | Arpajon | 18 septembre 1987 | — | Active |
| SI BIO | 891 450 215 | Calvisson | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SICA DE LA VALLEE DE LA VESUBIE | 350 855 391 | Roquebillière | 30 mai 1989 | — | Active |
| SICA HORTICOLE DE LA GUADELOUPE | 321 504 623 | Basse-Terre | 19 mai 1980 | — | Active |
| SIONG JEAN | 884 871 070 | Garons | 20 juin 2020 | — | Active |
| SIRACH FRERES | 352 324 578 | Rivesaltes | 1er septembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIVI LEON | 878 285 345 | Roscoff | 5 septembre 2019 | — | Active |
| SK PRIMEURS | 941 554 545 | Tarascon | 1er mars 2025 | — | Active |
| SKLF | 898 864 210 | Nîmes | 1er mai 2021 | — | Active |
| SL MARAICHER | 884 625 906 | Entre-Deux | 2 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BOULAY | 528 866 825 | Herpelmont | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC CUEILLETTE DE MUIZON | 378 404 958 | Muizon | 1er juin 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| SNC MARAICHER GRAETZ | 441 834 421 | Colmar | 1er janvier 2002 | — | Active |
| SNDB AGRI | 921 026 043 | Salon-de-Provence | 17 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC AGRIC BASTIDE DE ST JEAN | 313 955 908 | Grasse | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SOC AGRICOLE CHAMPIGNONNIERE | 302 728 142 | Coyolles | — | — | Active |
| SOC AGRICOLE DE LAFON | 321 276 719 | Bourran | 13 mars 1981 | — | Active |
| SOC AGRICOLE ET INDUST DU SOJA | 775 755 721 | — | — | — | Active |
| SOC AGRO ALIMENTAIRE REUNION | 324 182 658 | Saint-Paul | 23 avril 1980 | — | Active |
| SOC CHAMPIGNONNIERE BRAIN SUR ALLONNES | 380 089 797 | Brain-sur-Allonnes | 15 octobre 1990 | — | Active |
| SOC CIV AGR DE THEBAULT | 350 475 851 | Fort-de-France | 23 janvier 1989 | — | Active |
| SOC CIVIL AGRIC PEPINIERE BEUZ | 311 701 445 | Gonneville-sur-Mer | — | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOL EXPERIMENT TRUFFICOLE | 339 446 825 | Grand-Brassac | 26 novembre 1986 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE & FORESTIERE CRENIER | 385 307 731 | Lion-en-Sullias | 6 mars 1965 | — | Active |
| SOC CIVILE AGRICOLE LES RIVES | 345 124 424 | Montauban | 21 décembre 1959 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC CIVILE D EXPERIMENTATION TRUFFICOLE DE BOIS GRAND | 425 228 194 | Ussel | 7 août 1975 | — | Active |
| SOC CIVILE D'EXPLOITATION DE TRUFFIERES | 444 061 832 | Veuvey-sur-Ouche | 17 septembre 2002 | — | Active |
| SOC CIVILE EXPL AGRIC BIOGARTEN KOENIG | 381 515 980 | Sélestat | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SOC CIVILE EXPLOI AGRIC DOMAINE DURBAINE | 352 341 143 | Caderousse | 1er octobre 1989 | — | Active |
| SOC CIVILE EXPLOITAT AGRICOLE STOUPAGRI | 383 332 665 | Remire-Montjoly | 26 septembre 1991 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.