Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA VAL PROFOND | 488 294 869 | Avilly-Saint-Léonard | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA VANHEMS | 502 377 971 | Warhem | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA VANPOUCKE | 481 161 974 | Chailly-en-Bière | 15 février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA VEGETAL RESPEKT | 520 755 497 | Sturzelbronn | 1er février 2010 | — | Active |
| SCEA VERT FRAIS | 424 221 414 | Châteaurenard | 1er septembre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA VERT FRAMBOISE | 919 638 858 | Beaufour-Druval | 22 septembre 2022 | — | Active |
| SCEA VERT'TIGE | 338 095 227 | Wavrin | 24 avril 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA VETTO | 944 035 138 | Sainte-Marie | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SCEA VIDOURLE EXPORT | 344 448 543 | Aimargues | 14 mars 1988 | — | Active |
| SCEA VINCENT | 433 351 749 | Saint-Andiol | 1er octobre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA VINCENT GERARD | 802 203 596 | Kerfot | 1er juin 2014 | — | Active |
| SCEA VITA NOURIT | 908 094 048 | Le Morne-Vert | 1er décembre 2021 | — | Active |
| SCEA VITAMEO | 900 159 377 | Fort-de-France | 15 mars 2021 | — | Active |
| SCEA VOISIN | 341 898 419 | Hombleux | 1er février 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA YRUCE | 342 195 518 | Orsonville | 25 juillet 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEAJADEN NOU | 903 161 750 | Le Morne-Vert | 1er août 2021 | — | Active |
| SCI & DE PLACEMENTS SCIP | 315 028 159 | Le Raincy | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCI DOMAINE D OLVES | 313 989 147 | Ampus | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SCI HUE-DUDOUIT | 411 906 274 | Ryes | 1er avril 1997 | — | Active |
| SCI LE PRADET | 413 651 936 | Gorniès | 31 décembre 1987 | — | Active |
| SCI LE ROCHER | 414 388 819 | Cap-d'Ail | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCI SIE | 404 384 794 | Labastide-de-Lévis | 1er mars 1996 | — | Active |
| SCIC LANATURAL | 489 447 755 | Vasles | 29 mars 2006 | 0 salarié | Active |
| SCIC LE BIAU JARDIN | 411 377 898 | Gerzat | 1er janvier 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCIC SARL GARRO | 521 629 220 | Mendionde | 26 mai 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCOTA NORD GRANDE-TERRE | 331 349 688 | Anse-Bertrand | 1er mars 1985 | — | Active |
| SD CORMIER | 812 718 443 | Bousse | 24 juillet 2015 | — | Active |
| SDF CECCHINI LOUIS ET MICHEL | 430 035 261 | Biot | 1er janvier 1983 | — | Active |
| SDF JAUMARD FRERES | 901 770 834 | Monteux | 1er août 2021 | — | Active |
| SDF REMY ET PIERRE DE REYNAL | 430 179 655 | Le Lamentin | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SEGA PRODUCTIONS | 950 808 626 | Saint-Colomban | 20 mars 2023 | — | Active |
| SEGIDA | 477 822 118 | Ainhoa | 1er mai 2004 | — | Active |
| SEMADO | 899 724 587 | Les Halles | 1er juin 2021 | — | Active |
| SEME BAGNOLS-EN-FORET | 894 499 839 | Bagnols-en-Forêt | 18 décembre 2018 | — | Active |
| SEMENCE D'ANJOU | 941 447 138 | Les Bois d'Anjou | 1er mars 2025 | — | Active |
| SEMENTIS | 434 155 396 | Laurière | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEMER & CUEILLIR ENSEMBLE | 902 902 980 | Saint-Laurent-du-Pont | 18 août 2021 | — | Active |
| SENEVAT E ET J HORTICULTURE | 776 630 048 | Thonon-les-Bains | — | — | Active |
| SEP DES MELONNIERS DE GPE 2011 | 531 168 755 | Le Moule | 20 octobre 2010 | — | Active |
| SEP DES MELONNIERS DE GUADELOUPE 2003 | 443 283 106 | Le Moule | 26 août 2002 | — | Active |
| SEP DES MELONNIERS DE GUADELOUPE 2005 | 478 132 384 | Le Moule | 1er août 2004 | — | Active |
| SEP DU DOMAINE DE SANDRICOURT | 982 238 628 | Amblainville | 10 novembre 2023 | — | Active |
| SEP P3BN | 792 688 665 | Buswiller | 15 mars 2013 | — | Active |
| SERPETTE ET SERFOUETTE | 877 795 609 | Chaussan | 1er novembre 2019 | — | Active |
| SERR'ECO | 809 748 247 | Pierrelatte | 11 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERR'INNOV | 809 726 227 | Pierrelatte | 11 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERRE DES LANDES | 821 230 489 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 21 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| SERREALES | 828 144 097 | Doué-en-Anjou | 1er mars 2017 | — | Active |
| SERRES BARREAU | 403 229 099 | Saint-Mars-de-Coutais | 1er janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERRES DAMAN | 343 167 938 | Guipavas | 12 novembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.