Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| POUCHIN | 848 789 699 | Surtainville | 1er février 2019 | — | Active |
| POUILLAUDE PERE ET FILS | 377 985 114 | Rocquigny | 1er février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POUMO D'AMOUR | 393 608 617 | Mallemort | 1er janvier 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| POUPARD COSTA | 434 399 408 | Longué-Jumelles | 1er février 2001 | — | Active |
| POURCHER JACQUES | 800 426 538 | Carpentras | 1er février 2014 | 0 salarié | Active |
| POUSSE OCCITANE | 885 054 726 | Montech | 10 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PP BIO PROVENCE | 105 056 964 | Arles | 12 mai 2026 | — | Active |
| PR MARAICHAGE | 992 869 743 | Oizé | 13 octobre 2025 | — | Active |
| PRA DE MONDIN | 914 111 638 | Courmes | 31 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRAT LEDAN | 901 151 019 | La Roche-Jaudy | 29 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| PRATELLUCCIU | 909 070 997 | Pietroso | 11 décembre 2021 | — | Active |
| PRE BOSSART | 920 651 064 | Matigny | 14 octobre 2022 | — | Active |
| PRESTA DROME | 933 132 755 | Pierrelatte | 19 septembre 2024 | — | Active |
| PRESTAGRISLI | 899 798 342 | Orgon | 28 avril 2021 | — | Active |
| PRESTASERVICE | 108 296 021 | Le Mans | 30 juillet 2026 | — | Active |
| PRIEUR'S | 808 073 365 | Val-d'Aigoual | 1er janvier 2015 | — | Active |
| PRIGENT-MEUDEC | 494 920 374 | Plougourvest | 1er février 2007 | — | Active |
| PRIM GARD PROVENCE | 828 320 093 | Castillon-du-Gard | 1er janvier 2017 | — | Active |
| PRIM LEGUMES DE LA VALLEE DU DROPT | 794 410 944 | Taillecavat | 24 juin 2013 | — | Active |
| PRIM'LOIRE | 452 650 856 | Brain-sur-Allonnes | 1er mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM'VERT | 483 271 847 | Saint-Nazaire | 1er juillet 2005 | — | Active |
| PRIM'VERTS | 950 818 872 | Damiatte | 1er avril 2023 | — | Active |
| PRIMA STELLA | 984 163 717 | Porto-Vecchio | 1er janvier 2024 | — | Active |
| PRIMADIVAL | 400 131 686 | Saint-Julien-de-Concelles | 1er février 1995 | — | Active |
| PRIMALE | 807 393 988 | Pierrelatte | 23 octobre 2014 | — | Active |
| PRIMALOGNE | 412 553 943 | La Limouzinière | 1er mai 1997 | — | Active |
| PRIMANGE | 399 395 185 | Aimargues | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIMEUR DU SUD | 980 730 428 | Cavaillon | 19 octobre 2023 | — | Active |
| PRIMEURS | 538 628 066 | Corneilla-del-Vercol | 18 décembre 2011 | — | Active |
| PRIMEURS DE RETZ | 326 069 416 | Villeneuve-en-Retz | 6 décembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMEURS ET FRUITS DE GABY | 489 644 674 | Montélimar | 1er mars 2006 | — | Active |
| PRIMSOL | 415 365 915 | Carquefou | 1er février 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMVERT | 452 619 679 | Camélas | 15 mars 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRISCA PRODUCTION | 848 797 890 | Alénya | 20 février 2019 | — | Active |
| PRO - FAMILIE | 105 318 398 | Cavaillon | 19 mai 2026 | — | Active |
| PRO CHAUFF | 829 930 288 | Grans | 1er juin 2017 | — | Active |
| PRO-LEGUMES | 405 323 189 | Villemaury | 21 mai 1996 | — | Active |
| PRODUCTION 2000 | 431 920 727 | Le Moule | 3 avril 2000 | — | Active |
| PRODUCTION DU LUBERON | 894 334 135 | Saint-Martin-de-Crau | 13 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRODUCTION MARAICHERE CHAMPTOCEENNE | 453 195 646 | Champtocé-sur-Loire | 1er avril 2004 | — | Active |
| PRODUCTION MOULIN FRED | 799 268 834 | Castries | 6 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRODUCTIONS AGRICOLES DE BOURBON | 383 953 247 | Saint-Paul | 1er janvier 1992 | — | Active |
| PROGRES AGRICOLE | 979 432 853 | Carpentras | 15 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROJET M | 492 681 309 | Savonnières | 1er novembre 2006 | — | Active |
| PROMED SCEA | 380 238 188 | Ollioules | 1er novembre 1990 | — | Active |
| PROMOPLANTES | 332 507 599 | Chemillé-en-Anjou | 5 avril 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| PROMOTION BIODYNAMIQUE | 393 381 587 | Montpellier | 1er septembre 1993 | — | Active |
| PRONET | 491 633 129 | Pierrelatte | 21 août 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PROVENCE | 839 393 568 | Saint-Martin-de-Crau | 1er mai 2018 | — | Active |
| PROVENCE AGRICOLE | 992 205 039 | Aspères | 2 octobre 2025 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.