Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DES VIOLETTES | 531 493 799 | Chaillac | 9 février 2011 | — | Active |
| DES VOIES DE BAR | 418 164 299 | Germinon | 23 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES VOLCANS | 440 208 239 | Sainte-Suzanne | 15 décembre 2001 | — | Active |
| DES ZAYONS | 433 915 600 | Bussy-le-Repos | 1er janvier 1978 | — | Active |
| DESACHE | 519 724 710 | Vou | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESACHY JULIEN | 790 540 280 | Libermont | 1er janvier 2013 | — | Active |
| DESANGLES | 852 471 119 | Lombez | 1er juin 2019 | — | Active |
| DESANLIS LEPAGE | 431 698 422 | Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement | 1er mai 2000 | — | Active |
| DESCENDS | 103 656 450 | Ciron | 1er avril 2026 | — | Active |
| DESCHAMPS | 535 154 066 | La Ménitré | 1er novembre 2011 | — | Active |
| DESCHAMPS JEAN-CLAUDE | 523 859 601 | Léry | 1er avril 2010 | — | Active |
| DESCOURS AGRICULTURE | 750 927 113 | Dracé | 4 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESENNE FRERES | 819 822 230 | Beaurevoir | 20 avril 2016 | — | Active |
| DESFOSSES | 437 566 060 | Fresnoy-au-Val | 1er avril 2001 | — | Active |
| DESHURAUD | 418 741 799 | Perthes | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESLAIS ENTREPRISE | 353 010 481 | Saint-Firmin-des-Bois | 1er janvier 1990 | — | Active |
| DESLOGES | 503 312 761 | Le Controis-en-Sologne | 1er mars 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| DESMEDT AGRI | 419 055 611 | Saint-Just-en-Chaussée | 25 mai 1998 | — | Active |
| DESMET-MANSSART | 403 815 053 | Saint-Just-en-Chaussée | 15 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESMIDT | 403 687 403 | Falvy | 12 janvier 1996 | — | Active |
| DESMYTTERE-LICOUR | 399 204 262 | Zuytpeene | 15 décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESNEUX | 327 397 725 | Faissault | 1er décembre 1982 | — | Active |
| DESOOMER EARL | 485 371 595 | Douriez | 1er novembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| DESPREAUX | 343 217 139 | Lamaronde | 20 septembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESPREZ | 850 542 309 | Allouagne | 1er avril 2019 | — | Active |
| DESPREZ AUDEBERT | 819 555 020 | Dœuil-sur-le-Mignon | 25 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESPREZ FERME DU FAUQUETHUN | 422 195 420 | Saint-Venant | 5 mars 1999 | — | Active |
| DESSAINT | 529 838 567 | Wailly | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESSAULT | 482 257 656 | Portes | 10 avril 2005 | — | Active |
| DESTILLOU | 379 825 789 | Portet | 1er octobre 1990 | — | Active |
| DESTOMBES | 790 766 968 | Quesnoy-sur-Deûle | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESUTTER | 328 195 250 | Laviéville | 1er juin 1983 | — | Active |
| DESVEAUX JEAN-MICHEL | 480 613 355 | Les Châtelliers-Notre-Dame | 31 janvier 2005 | — | Active |
| DETAPPE | 350 711 776 | Monchy-Humières | 1er mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DETHUNE | 384 595 286 | Soudé | 1er février 1992 | — | Active |
| DEVAUX | 381 710 243 | Chapelle-Vallon | 1er mars 1991 | — | Active |
| DEVEY HUGUES | 889 768 339 | Prouville | 1er octobre 2020 | — | Active |
| DEVIGNE | 882 759 319 | Montrécourt | 1er février 2020 | — | Active |
| DEVISMES SEBASTIEN | 940 503 501 | Saint-Aubin-Montenoy | 1er février 2025 | — | Active |
| DEVOGELAERE-POUMIER | 489 864 454 | Beaucourt-sur-l'Hallue | 15 avril 2006 | — | Active |
| DEWAELE MATTHIEU | 813 242 864 | Davenescourt | 25 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEWAELE WITLOOF | 379 749 617 | Davenescourt | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEYGAS | 511 689 119 | Saint-Barthélemy-de-Vals | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEZITTER | 383 816 774 | Châtillon-lès-Sons | 6 novembre 1991 | — | Active |
| DEZITTER ERIC | 819 800 160 | Ghyvelde | 13 mars 2016 | — | Active |
| DEZOBRY FRERES | 383 022 894 | Villiers-le-Sec | 23 avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DG | 810 763 474 | Wambaix | 1er mars 2015 | — | Active |
| DG FARM | 950 808 105 | Champagne-sur-Oise | 14 mars 2023 | — | Active |
| DG LA GRANGE | 990 515 231 | Braye-sous-Faye | 1er août 2025 | — | Active |
| DG-BEON | 944 801 828 | Tannerre-en-Puisaye | 16 avril 2025 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.