Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DERAMECOURT | 340 586 130 | Estrées-Mons | 1er juillet 1986 | — | Active |
| DERAMECOURT LAURENT | 509 495 586 | Ribeaucourt | 1er décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DERBAUDRENGHIEN | 999 217 557 | Doullens | 30 décembre 2025 | — | Active |
| DEREUMAUX | 407 551 936 | Blangy-Tronville | 17 juillet 1974 | — | Active |
| DERIVERY | 838 074 318 | Saint-André-Farivillers | 22 octobre 2016 | — | Active |
| DERIVERY-PAILLART | 440 961 944 | Paillart | 1er février 2002 | — | Active |
| DERRIERE LES GRANGES | 397 420 837 | Saint-Seine-l'Abbaye | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERRUA | 849 713 821 | Saint-Paul-d'Espis | 1er mars 2019 | — | Active |
| DERUAZ LUCIEN | 931 552 566 | — | 21 mai 2024 | — | Active |
| DERVAL | 328 896 873 | Sommevoire | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 13 VENTS | 897 960 696 | Vieillevigne | 1er avril 2021 | — | Active |
| DES 15 LOTS | 494 538 416 | Saint-Gilles | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DES 2 A | 980 505 564 | Raincheval | 5 octobre 2023 | — | Active |
| DES 2 BORDES | 999 668 858 | Maurens | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DES 2 COLLINES | 897 456 737 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 15 mars 2021 | — | Active |
| DES 2 FAI | 750 474 231 | Quinçay | 1er mars 2012 | — | Active |
| DES 2 LIARDS | 397 921 131 | Le Mérévillois | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 2 MOULINS | 897 399 812 | Blangy-Tronville | 23 février 2021 | — | Active |
| DES 2 RIVIERES | 819 521 279 | Yzeures-sur-Creuse | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 2 RIVIERES | 947 896 213 | Derval | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DES 2 TILLEULS | 818 823 197 | Le Meix-Tiercelin | 1er février 2016 | — | Active |
| DES 2 VALLEES | 989 662 713 | Bragelogne-Beauvoir | 25 juillet 2025 | — | Active |
| DES 22 SETIERS | 934 084 757 | Fressancourt | 2 octobre 2024 | — | Active |
| DES 3 BUISSONS | 848 750 600 | Saint-Loup-en-Champagne | 1er février 2019 | — | Active |
| DES 3 CERISIERS | 829 355 684 | Pontru | 1er mai 2017 | — | Active |
| DES 3 CHATAIGNIERS | 394 618 011 | Villers-Tournelle | 1er mars 1994 | — | Active |
| DES 3 CLOCHERS | 994 766 145 | Corbeny | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DES 3 COLLINES | 900 577 214 | Verlhac-Tescou | 1er juin 2021 | — | Active |
| DES 3 CORNEILLES | 838 056 588 | Magnas | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 3 FERMES | 510 363 658 | Corme-Écluse | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 3 PIERRES | 938 383 510 | Le Bosc du Theil | 5 décembre 2024 | — | Active |
| DES 3 PUITS | 417 770 732 | Courtisols | 1er février 1998 | — | Active |
| DES 3 SECHOIRS | 441 544 533 | Saint-Pierre-d'Eyraud | 1er mars 2002 | — | Active |
| DES 3 SOURCES | 405 006 560 | Bétignicourt | 1er avril 1996 | — | Active |
| DES 3 SOURCES | 849 875 232 | Onjon | 1er avril 2019 | — | Active |
| DES 3 TILLEULS | 489 842 419 | Châtelraould-Saint-Louvent | 1er mars 2006 | — | Active |
| DES 3 VILLAGES | 848 276 721 | Saint-Gratien | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DES 30 SETIERS | 948 551 882 | Fluquières | 13 janvier 2023 | — | Active |
| DES 3M' | 509 588 919 | Buzet-sur-Baïse | 1er octobre 2008 | — | Active |
| DES 4 CHEMINEES | 953 788 551 | Houtkerque | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES 4 CHEMINS | 341 573 061 | Vanault-le-Châtel | 19 juin 1987 | — | Active |
| DES 4 CHENES | 979 823 275 | Assevillers | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES 4 CLOCHERS | 844 836 445 | Saint-Aubin-Montenoy | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DES 4 EPIS | 849 379 318 | Gincrey | 1er février 2019 | — | Active |
| DES 4 LB | 849 962 915 | Cozes | 1er avril 2019 | — | Active |
| DES 4 MONTS | 381 121 227 | Bétheniville | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES 4 SAISONS | 537 775 124 | Saint-Rambert-d'Albon | 1er décembre 2011 | — | Active |
| DES 4 V | 801 542 101 | Madiran | 3 avril 2014 | — | Active |
| DES 4 VENTS | 418 757 704 | Souilly | 1er avril 1998 | — | Active |
| DES 4 VENTS | 811 478 684 | Hontanx | 1er mai 2015 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.