Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE VILLIERS | 322 366 774 | Saint-Josse | 1er mai 1981 | — | Active |
| DE VILLOYAU | 437 686 405 | Beauce la Romaine | 6 avril 2001 | — | Active |
| DE VILLUIS | 414 467 985 | Noyen-sur-Seine | 1er novembre 1997 | — | Active |
| DE VIOZELANGE | 939 957 205 | Eyburie | 1er janvier 2025 | — | Active |
| DE VITERMONT | 898 017 272 | Englebelmer | 1er février 2021 | — | Active |
| DE VOSCELEY | 326 589 306 | Villacerf | 16 février 1983 | — | Active |
| DE VOUCIENNES | 380 865 154 | Vitry-la-Ville | 26 janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VRIGNEL | 428 988 372 | Voinsles | 1er décembre 1999 | — | Active |
| DE WAELE | 325 908 390 | Élise-Daucourt | 23 novembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE WALEPPE | 798 253 613 | Ébouleau | 15 octobre 2013 | — | Active |
| DE WARCOVE | 847 667 953 | Audembert | 15 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE WITASSE | 904 972 080 | Breuil | 1er octobre 2021 | — | Active |
| DEBACKER STFL | 378 722 045 | Escorpain | 27 février 1990 | — | Active |
| DEBAIR-MIRAND | 521 509 372 | Val-d'Auzon | 1er mars 2010 | — | Active |
| DEBAR-PAYEN | 539 110 320 | Cuperly | 1er décembre 2011 | — | Active |
| DEBARGE PRUVOST | 452 465 404 | Saint-Omer | 1er février 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEBELLE-THIOLLIERE | 430 174 037 | Dosnon | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBIEU | 925 035 057 | Thue et Mue | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBIN ET FILS | 829 081 777 | Coolus | 1er avril 2017 | — | Active |
| DEBLAIZE | 882 554 876 | Chaumont | 1er mars 2020 | — | Active |
| DEBLOCK FLORENCE ET STEPHANE | 399 790 583 | Saint-Christ-Briost | 5 janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBOUY FRERES | 302 755 947 | Bouy-Luxembourg | 25 décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBREU DAIGNY | 852 652 148 | Hangest-en-Santerre | 1er juillet 2019 | — | Active |
| DEBREUVE | 343 867 420 | Dierrey-Saint-Pierre | 1er janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEBURE | 928 005 826 | Saint-Germain | 15 avril 2024 | — | Active |
| DECAGRI | 101 889 921 | Fresnay-l'Évêque | 1er mars 2026 | — | Active |
| DECARSIN BIO | 847 692 688 | Urvillers | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DECAUDIN | 847 641 982 | Saudemont | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DECES ET COMPAGNIE | 329 176 887 | Lahosse | 1er février 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECHAVANNES | 513 598 458 | Savières | 1er juin 2009 | — | Active |
| DECHILLY | 419 350 160 | Courcelles-Epayelles | 28 mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECLERCK LOUIS | 751 109 497 | Anstaing | 1er avril 2012 | — | Active |
| DECORNE | 302 343 603 | Saint-Hilaire-le-Grand | — | — | Active |
| DECORTE GOMMIER | 392 593 356 | Beauvilliers | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECOURCELLE VINCENT | 944 445 857 | Athies | 25 mars 2025 | — | Active |
| DECOURT | 818 942 393 | Lencloître | 1er mars 2016 | 0 salarié | Active |
| DECOUVELAERE LUCIE | 942 782 558 | Hamelincourt | 1er avril 2025 | — | Active |
| DECREPT | 333 385 326 | Noyelles-en-Chaussée | 1er juin 1985 | — | Active |
| DECROIX | 809 132 434 | Cauvicourt | 1er février 2015 | — | Active |
| DECROOCQ MARC | 399 845 437 | Campagne-lès-Guines | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| DECUYPERE CLAUDE | 982 194 706 | Monthyon | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DEFASQUELLE | 849 810 650 | Viefvillers | 1er avril 2019 | — | Active |
| DEFFONTAINES | 810 968 537 | Estrées-Deniécourt | 20 avril 2015 | — | Active |
| DEFFORGES | 318 223 708 | Machault | 1er janvier 1980 | — | Active |
| DEFUDE DANIEL ET CLAUDE | 410 524 805 | Pierrelatte | 1er janvier 1981 | — | Active |
| DEGANS | 531 900 033 | Tirent-Pontéjac | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEGARDIN | 484 887 427 | Ablain-Saint-Nazaire | 15 octobre 2005 | — | Active |
| DEGAUCHY PAUL | 400 835 534 | Cannectancourt | 1er avril 1995 | — | Active |
| DEGAUCHY-SERRES DE COURTIEUX | 995 011 178 | Courtieux | 1er décembre 2025 | — | Active |
| DEGAY | 390 936 854 | Torcy-le-Grand | 15 mars 1993 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.