Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE THOU | 801 421 694 | Yzeures-sur-Creuse | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE TIABRE | 912 885 340 | Calonges | 22 avril 2022 | — | Active |
| DE TIGECOURT | 383 929 726 | Montmirail | 1er décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE TILLOY | 411 197 270 | Tilloy-et-Bellay | 1er février 1977 | — | Active |
| DE TOUCHE RONDE | 494 880 586 | Loireauxence | 1er mars 2007 | — | Active |
| DE TOURRADEL | 404 097 578 | Bessens | 1er janvier 1996 | — | Active |
| DE TOUVENT | 823 398 078 | Château-Landon | 1er décembre 2016 | — | Active |
| DE TRAVETEAU (E.A.R.L.) | 489 647 107 | Le Châtelet-en-Brie | 12 avril 2006 | — | Active |
| DE TREDIEC | 904 386 513 | Plaudren | 1er novembre 2021 | — | Active |
| DE TREMBLAY | 481 973 550 | Avant-lès-Marcilly | 20 avril 2005 | — | Active |
| DE TREMOR | 321 993 396 | Riec-sur-Bélon | 15 janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE TREZARD | 421 230 277 | Fontaine-Chalendray | 1er novembre 1998 | — | Active |
| DE TREZELEGUEN | 837 522 259 | Guidel | 1er février 2018 | — | Active |
| DE TRIBOULEAU | 511 771 156 | Mormant | 25 mars 2009 | — | Active |
| DE TRIERES II | 881 378 582 | Marvaux-Vieux | 3 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE TRUGNY | 485 086 029 | Épieds | 1er novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VALAI | 948 236 849 | Ménil-la-Tour | 23 novembre 2022 | — | Active |
| DE VALECOURT | 801 704 354 | Chevresis-Monceau | 1er avril 2014 | — | Active |
| DE VAMONT | 410 906 796 | Drouilly | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VANNETIN | 329 166 870 | Chartronges | 1er décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VARCY | 421 173 527 | Soyans | 1er novembre 1998 | — | Active |
| DE VAREILLES | 333 187 151 | Bannay | 11 avril 1985 | — | Active |
| DE VARROUSSY | 428 955 652 | Poisieux | 1er novembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VAUGELAS | 521 520 254 | Alixan | 1er mars 2010 | — | Active |
| DE VAUGENLIEU | 429 998 651 | Marest-sur-Matz | 1er janvier 2000 | — | Active |
| DE VAULERAND | 988 121 307 | Villeron | 13 mai 2025 | — | Active |
| DE VAULEVRAULT | 414 131 409 | Montceaux-lès-Provins | 1er octobre 1997 | — | Active |
| DE VAULUISANT | 334 818 549 | Rigny-la-Nonneuse | 20 février 1986 | — | Active |
| DE VAUREFROY | 400 422 986 | Connantray-Vaurefroy | 1er mars 1995 | — | Active |
| DE VAURICHARD | 403 451 800 | Coulmiers | 1er janvier 1996 | — | Active |
| DE VAUSSON | 411 316 250 | Sargé-sur-Braye | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VENDEUIL | 330 074 170 | Donnement | 10 juin 1984 | — | Active |
| DE VERGEOIS | 383 568 193 | Soulanges | 1er novembre 1991 | — | Active |
| DE VERNEDE | 399 936 756 | Puimoisson | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DE VERNOY | 849 577 457 | Villenauxe-la-Petite | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VERSAILLES | 434 635 439 | Lendou-en-Quercy | 15 février 2001 | — | Active |
| DE VERVAINE | 100 616 929 | Condé-sur-Sarthe | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DE VIDALON | 410 212 708 | Le Houga | 1er novembre 1996 | — | Active |
| DE VIERCY | 440 879 286 | Réau | 1er février 2002 | — | Active |
| DE VILGRAY | 480 518 455 | Saint-Lubin-en-Vergonnois | 1er janvier 2005 | — | Active |
| DE VILISLE | 414 340 034 | Lisle-en-Barrois | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VILLARCAY | 828 008 920 | Averdon | 1er mars 2017 | — | Active |
| DE VILLARCY | 494 647 647 | Blancs-Coteaux | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VILLEBERTIN | 442 094 066 | Troyes | 15 mai 1963 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE VILLECEAUX | 532 093 614 | Jaulnes | 1er avril 2011 | — | Active |
| DE VILLEFRIOU | 819 432 972 | La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | 1er avril 2016 | — | Active |
| DE VILLELUISANT | 885 175 380 | Selommes | 1er juillet 2020 | — | Active |
| DE VILLEMARCHAIS | 338 004 856 | Nourray | 1er janvier 1975 | — | Active |
| DE VILLENEUVE | 944 809 698 | Davenescourt | 20 mai 2025 | — | Active |
| DE VILLEPOIX FRERES | 104 681 150 | Tilloy-Floriville | 27 avril 2026 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.