Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CORDONNIER GEOFFREY | 389 399 544 | Vitry-le-Croisé | 17 novembre 1992 | — | Active |
| CORENTIN DIEUMEGARD | 933 608 796 | Beauvais-sur-Matha | 15 septembre 2024 | — | Active |
| CORMIER THOMAS EARL | 848 476 198 | Villeromain | 8 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNEILLE | 412 621 609 | Seraincourt | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORNILLARD (EARL) | 511 895 708 | Vignely | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORPELA | 801 609 009 | Nizy-le-Comte | 20 mars 2014 | — | Active |
| CORROYER | 837 476 282 | Saint-Germain-d'Arcé | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CORSICA P.A.M | 403 353 550 | Ocana | 9 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSYN | 410 395 636 | Dury | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CORTIAL | 532 773 025 | Beaumont-lès-Valence | 1er mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORVEE MAGNIEN | 815 349 485 | Levernois | 1er octobre 2015 | — | Active |
| COSDON BIO | 951 034 586 | Paisy-Cosdon | 13 mars 2023 | — | Active |
| COSSARD-VIARD | 400 594 032 | Blancs-Coteaux | 1er avril 1995 | — | Active |
| COSSON | 328 666 094 | Vouziers | 1er mai 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COSSON | 511 764 136 | Mer | 1er avril 2009 | — | Active |
| COTE LOIRE | 885 010 702 | Loire-Authion | 1er mai 2020 | — | Active |
| COTEAUX DE ROZES | 842 367 237 | Rozès | 7 septembre 2018 | — | Active |
| COTTART | 388 114 654 | Berlancourt | 2 mai 1992 | — | Active |
| COTTE GERARD ET JEAN MARIE | 435 203 252 | Eringhem | 1er janvier 1986 | — | Active |
| COTTEREAU | 801 737 842 | Limeray | 1er avril 2014 | — | Active |
| COTTES | 910 483 866 | Sainte-Suzanne | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COTTIER | 753 940 774 | Le Quillio | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUBRICHE | 320 695 836 | Hérouville-en-Vexin | 1er septembre 1978 | — | Active |
| COUCHENEY CHRISTIAN | 352 248 504 | Planay | 11 septembre 1989 | — | Active |
| COUDERC | 949 615 967 | Lectoure | 1er février 2023 | — | Active |
| COUDINET | 487 766 669 | Orieux | 15 décembre 2005 | — | Active |
| COUDOU | 420 188 336 | — | 1er juillet 1998 | — | Active |
| COUDROY | 418 215 935 | Nerbis | 1er avril 1998 | — | Active |
| COUGOUREUX SEBASTIEN | 432 546 315 | Montauriol | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUILLAUD | 984 936 351 | Marans | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULAIS JEROME | 848 605 812 | La Réorthe | 1er mars 2019 | — | Active |
| COULLARE | 400 472 684 | Maignelay-Montigny | 3 janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULON | 882 623 689 | Combles | 13 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULON AGRICULTURE | 878 063 387 | Graçay | 11 novembre 2019 | — | Active |
| COULONNIER | 931 562 995 | Martaizé | 18 juillet 2024 | — | Active |
| COULOT | 401 358 148 | Doué-en-Anjou | 1er juin 1995 | — | Active |
| COULOUME | 393 337 548 | Tarasteix | 16 décembre 1993 | — | Active |
| COUP DE VAGUE | 393 687 017 | Marsilly | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUPEU | 984 521 310 | Viellenave-d'Arthez | 1er janvier 2024 | — | Active |
| COUPY LOUISETTE ET ROGER | 411 637 937 | Montfaucon | 1er janvier 1972 | — | Active |
| COUR LA DAME | 488 864 174 | Les Grandes-Loges | 17 février 2006 | — | Active |
| COURALET | 899 344 030 | Saint-Armou | 31 mars 2021 | — | Active |
| COURCEMONT | 851 249 813 | Suizy-le-Franc | 24 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUREAU | 819 739 061 | Montech | 4 mars 2016 | — | Active |
| COURGAIN | 410 911 846 | Charmentray | 15 janvier 1997 | — | Active |
| COURNALES | 499 490 167 | Boeil-Bezing | 1er juillet 2007 | — | Active |
| COURREDE | 483 575 411 | Boueilh-Boueilho-Lasque | 20 juin 2005 | — | Active |
| COURREGES | 449 548 437 | Sévignacq | 20 janvier 2003 | — | Active |
| COURTECUISSE | 932 979 164 | Loos-en-Gohelle | 10 septembre 2024 | — | Active |
| COURTHIEU ML | 829 075 258 | Montaut | 1er mars 2017 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.