Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COEXPL DAVID A ET D | 412 290 777 | Longepierre | 11 novembre 1990 | — | Active |
| COEXPL ETIENNE | 408 441 731 | Moulayrès | 1er janvier 1993 | — | Active |
| COEXPL HEERSHOP | 413 795 980 | Châteauponsac | 31 décembre 1991 | — | Active |
| COEXPLOITAT REYNAL DE ST-MICHEL | 480 161 579 | Gros-Morne | 1er janvier 1996 | — | Active |
| COEXPLOITATI BAERT | 420 924 169 | Saint-Loup | 31 décembre 1990 | — | Active |
| COEXPLOITATI BERGEOT | 420 900 045 | Bossay-sur-Claise | 31 décembre 1994 | — | Active |
| COEXPLOITATI BOUCHET | 420 924 854 | Villeporcher | 31 décembre 1994 | — | Active |
| COEXPLOITATI GUITTARD | 420 565 707 | Sternenberg | 31 décembre 1989 | — | Active |
| COEXPLOITATI HIRON | 420 923 450 | Montrieux-en-Sologne | 31 décembre 1991 | — | Active |
| COEXPLOITATI LANDAIS-COLIN | 420 904 260 | Savigné-sur-Lathan | 31 décembre 1995 | — | Active |
| COEXPLOITATI MONSIGNY-CLAVEAU | 420 901 605 | Hommes | 31 décembre 1993 | — | Active |
| COEXPLOITATI POULNOT CHRISTIAN CATHERINE | 412 449 738 | Roche-et-Raucourt | 31 décembre 1991 | — | Active |
| COEXPLOITATI SCHLICHT FRERES | 420 563 520 | Kœtzingue | 31 décembre 1982 | — | Active |
| COEXPLOITATION GAYRAUD ET MALET | 405 284 761 | Castelnau-d'Estrétefonds | 1er janvier 1971 | — | Active |
| COEXPLOITATION GELLET REMY ET PHILIPPE | 451 973 879 | Paradou | 1er janvier 2004 | — | Active |
| COEXPLOITATION GOMEZ | 417 555 547 | Generville | 1er janvier 1998 | — | Active |
| COEXPLOITATION LELIEVRE-GOURMAND | 420 963 209 | Corbeilles | 1er juin 1998 | — | Active |
| COEXPLOITATION MERLE LUCIEN ET ANDREE | 421 141 714 | Redortiers | 31 décembre 1990 | — | Active |
| COEXPLOITATION MILLARD | 414 189 142 | Tarascon | 31 décembre 1987 | — | Active |
| COEXPLOITATION MIRABEL HENRI M.JE | 410 572 663 | Valence | 1er janvier 1990 | — | Active |
| COEXPLOITATION POURROY ROLAND ET RAYMOND | 421 142 506 | Seyne | 1er janvier 1991 | — | Active |
| COEXPLOITATION ROCHETEAU | 421 987 603 | La Roche-sur-Yon | 1er février 1998 | — | Active |
| COEXPLOITATION SELIN GASTON ET CAMILLE | 421 144 239 | Châteauvieux | 31 décembre 1982 | — | Active |
| COEXPLOITATION VALOGNES VARANGUE | 432 750 602 | Lacquy | 7 septembre 2000 | — | Active |
| COIN | 750 614 885 | Noyant-Villages | 1er mars 2012 | — | Active |
| COIRIGNON | 489 785 295 | Saint-Hilaire-le-Grand | 31 mars 2006 | — | Active |
| COLAS CYRIL | 941 522 526 | Boisville-la-Saint-Père | 1er mars 2025 | — | Active |
| COLASSE STEPHANE | 390 999 902 | Forest-Montiers | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLIGNY | 398 867 549 | Castelnau d'Auzan Labarrère | 1er octobre 1994 | — | Active |
| COLIMAGRI | 830 896 767 | Courtisols | 1er juillet 2017 | — | Active |
| COLLARD CHRISTIAN | 404 219 917 | Jâlons | 1er février 1996 | — | Active |
| COLLECTIF DES RESSORTISSANTS DES VILLAGES SONINKE DE TAMBACOUNDA EN FRANCE | 101 554 772 | Nanterre | 8 juillet 2025 | — | Active |
| COLLECTIF PASTORAL DES MONTS DU MATIN | 811 960 533 | Barbières | 10 avril 2015 | — | Active |
| COLLERY | 314 592 171 | Somme-Vesle | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COLLERY ARNAUD | 388 818 015 | Courtisols | 1er octobre 1992 | — | Active |
| COLLET | 419 413 281 | Iffendic | 24 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLET-TILLY | 399 986 231 | Sommepy-Tahure | 1er février 1995 | — | Active |
| COLLIGNON D ET S | 512 072 802 | Cherville | 1er avril 2009 | — | Active |
| COLLIN | 401 396 056 | Neulliac | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLION | 894 842 665 | Bellegarde-Poussieu | 1er mars 2021 | — | Active |
| COLLO ET FRANCOIS | 431 429 919 | Madière | 1er janvier 1994 | — | Active |
| COLLOMBAR-MAYOR | 403 559 834 | Saint-Ouen-Domprot | 5 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLON GERARD | 403 011 703 | Rom | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLONNIER | 492 638 598 | Selommes | 1er novembre 2006 | — | Active |
| COLLOT AGRICULTURE | 815 404 173 | Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | 14 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLOT DU MOULIN | 511 499 014 | Prunay-Belleville | 15 mars 2009 | — | Active |
| COLLOT MICHEL PERE ET FILS | 325 204 238 | Cernay-en-Dormois | 11 août 1982 | — | Active |
| COLLOT-MORTAS | 417 650 959 | Maisons-en-Champagne | 1er février 1998 | — | Active |
| COLOMBAN | 895 096 725 | Saint-Mézard | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOMBINE | 994 983 534 | Bû | 2 décembre 2025 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.