SIFin

Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2

Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.

Cette rubrique comprend

  • la culture de céréales telles que :
  • blé
  • maïs-grain
  • sorgho
  • orge
  • seigle
  • avoine
  • millet
  • autres céréales n.c.a.
  • la culture de légumineuses telles que :
  • haricots
  • fèves
  • pois chiches
  • pois à vache
  • lentilles
  • lupins
  • pois
  • pois cajans
  • autres légumineuses
  • la culture de graines oléagineuses telles que :
  • graines de soja
  • arachides
  • graines de ricin
  • graines de lin
  • graines de moutarde
  • graines de niger
  • graines de colza
  • graines de carthame
  • graines de sésame
  • graines de tournesol
  • autres graines oléagineuses

Elle ne comprend pas

  • la culture du riz (cf. 01.12Z)
  • la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
  • la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
  • la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

150 911
entreprises actives
143 554
établissements actifs
15 033
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1 803
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné134 679
0 salarié1 199
1 ou 2 salariés12 890
3 à 5 salariés1 696
6 à 9 salariés289
10 à 19 salariés115
20 à 49 salariés31
50 à 99 salariés7
100 à 199 salariés2
250 à 499 salariés2
500 à 999 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel102 415
Exploitation agricole à responsabilité limitée21 806
Société civile d'exploitation agricole17 763
Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)2 809
Groupement foncier agricole1 461
Indivision entre personnes physiques952
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)781
SAS, société par actions simplifiée532
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Gers5 687
Pyrénées-Atlantiques4 324
Haute-Garonne3 992
Eure-et-Loir3 813
Marne3 783
Pas-de-Calais3 742
Nord3 716
Somme3 590
Charente-Maritime3 351
Landes3 244
Lot-et-Garonne3 071
Vienne3 029
Aisne2 884
Eure2 778
Tarn-et-Garonne2 719

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 48 404 au total, page 40
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
CROIX DE MELLERAY940 551 385Outarville1er février 2025—Active
CROIX DU BERGER983 765 546Vrély19 janvier 2024—Active
CROIX MARCEL ET YVON442 520 474Obies1er janvier 1968—Active
CROMBEZ-DEVIS477 711 402Boiry-Saint-Martin1er mai 20041 ou 2 salariésActive
CROSSOUARD389 517 053Erbray1er janvier 1993—Active
CROUE RICHARD901 432 237Triaize1er juillet 2021—Active
CROUTE QUE CROUTE932 440 985Davejean28 août 2024—Active
CROUX DE MADONE403 504 772Verdun-sur-Garonne1er janvier 1996—Active
CROZES CLAUDETTE ET CLAUDINE407 973 064Quins1er janvier 1989—Active
CROZET GUILLEMIN498 430 487Lapeyrouse9 mars 2007—Active
CRV911 564 094Terdeghem1er avril 2022—Active
CSE COUSIN413 137 407Les Grandes-Chapelles25 juin 19973 à 5 salariésActive
CTMM953 668 142Beaulieu-sur-Loire13 juin 2023—Active
CTS BAR RAOUL425 341 401Patay1er janvier 1983—Active
CUEILLETTE D'AMIENS882 460 801Saint-Gratien2 mars 20201 ou 2 salariésActive
CUEILLETTE D'ANSERVILLE951 868 355Neuilly-en-Thelle20 avril 20231 ou 2 salariésActive
CUGNET ET FILS405 271 552Gizy1er avril 19961 ou 2 salariésActive
CUGNET-LARDEUR802 080 028Péronne1er avril 2014—Active
CUIF EMMANUEL511 107 492Somme-Yèvre1er mars 2009—Active
CUIF GABRIEL400 964 094Somme-Yèvre1er mai 1995—Active
CUIF HUREAU102 783 529Cauroy1er avril 2026—Active
CULIEZ788 927 036Auchy-les-Mines1er octobre 2012—Active
CULTI-GWIZ939 531 190Trimer1er janvier 2025—Active
CULTIBLAIN103 561 833Illifaut1er avril 2026—Active
CULTIVADOUR928 416 676Saint-Laurent-de-Gosse24 avril 20241 ou 2 salariésActive
CULTIVIX819 467 853Saint-Sauveur1er avril 2016—Active
CULTURE DURABLE412 901 472Neuvy-le-Roi1er juillet 1997—Active
CULTURE PORC538 355 967Saint-Servant1er novembre 2011—Active
CULTURES BARON538 605 767Landeleau1er septembre 2011—Active
CULTURES BERNARD921 791 208Les Thilliers-en-Vexin17 novembre 20223 à 5 salariésActive
CUMA COOP UTILISATION MATERIEL AGRICOLE429 534 316Thoiry1er janvier 1978—Active
CUMA ACCUEIL DE CAMBIAC323 779 355Cambiac22 janvier 1982—Active
CUMA ASSAINISSEMENT ARRONNES320 608 524Arronnes13 octobre 1980—Active
CUMA BETBEZER431 415 504Betbezer-d'Armagnac1er janvier 1975—Active
CUMA BETTERAVIERE D ETREPAGNY428 844 468Gamaches-en-Vexin1er mai 1974—Active
CUMA CAMPAGNAC429 194 673Casseneuil1er mars 1980—Active
CUMA CANTONALE429 400 468Mugron1er janvier 1976—Active
CUMA CANTONALE DE DEVELOPPEMENT424 748 440Rabastens-de-Bigorre5 janvier 1990—Active
CUMA D ARSAGUE332 618 024Arsague11 avril 1985—Active
CUMA D CHES HAILLURES327 764 353Hornoy-le-Bourg7 mars 1983—Active
CUMA D'ACCUEIL DE MURET349 212 605Muret14 décembre 1988—Active
CUMA D'ANTHENY389 372 442Antheny1er décembre 1992—Active
CUMA D'UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE431 259 399Pérouges13 janvier 1987—Active
CUMA DE BRION318 684 438Lavars1er janvier 1980—Active
CUMA DE CERGY351 445 630Cergy14 avril 1989—Active
CUMA DE CHAMPS CHEVRIER324 238 922Chantenay-Saint-Imbert1er avril 1982—Active
CUMA DE CORDESVIL380 984 393Esmans23 janvier 1991—Active
CUMA DE FRENELLES889 164 836Frenelles-en-Vexin16 juin 20201 ou 2 salariésActive
CUMA DE GAAS424 737 369Gaas1er janvier 1982—Active
CUMA DE L AVENIR329 543 052Torigny-les-Villes21 février 1984—Active

102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.