Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 921 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRASSART | 898 131 164 | Haute-Avesnes | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DU VAURET | 829 294 131 | Mardié | 11 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE MAZESTE | 911 737 195 | Mazet-Saint-Voy | 1er mars 2022 | — | Active |
| BRASSEUR NICOLAS | 949 842 132 | Villemareuil | 1er février 2023 | — | Active |
| BRASSEUR PAUL | 315 666 677 | Le Meillard | 1er janvier 1979 | — | Active |
| BRASSEYROU LES BERTRANDS ET LES MAYNE | 443 966 445 | Dévillac | 26 octobre 1976 | — | Active |
| BRAULT | 101 064 905 | Saint-Georges-de-Gréhaigne | 1er février 2026 | — | Active |
| BRAULT HBLP | 951 792 282 | Landifay-et-Bertaignemont | 1er avril 2023 | — | Active |
| BRAUX | 379 994 742 | Puits-et-Nuisement | 15 novembre 1990 | — | Active |
| BRAY | 790 957 286 | Bienvillers-au-Bois | 1er janvier 2013 | — | Active |
| BRAZIER | 921 778 957 | Barenton-Cel | 22 novembre 2022 | — | Active |
| BRAZILLE | 947 920 286 | Noyant-Villages | 1er janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| BREBANT | 818 597 627 | Chevreuse | 1er février 2016 | — | Active |
| BREE | 842 645 285 | Rouziers-de-Touraine | 9 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREHON NICOLAS | 879 996 288 | Hypercourt | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREIZH AGRI CULTURES 56 | 892 962 374 | Ruffiac | 8 janvier 2021 | — | Active |
| BREIZH CULTURES | 852 616 051 | Plumergat | 14 mai 2019 | — | Active |
| BREIZH MISCANTHUS | 391 330 008 | La Croix-Helléan | 1er avril 1993 | — | Active |
| BREIZH NORMANDE | 827 666 876 | Val d'Anast | 1er janvier 2017 | — | Active |
| BREIZH PRADENN | 497 919 324 | Plélan-le-Grand | 1er mai 2007 | — | Active |
| BREJARDIN | 912 455 938 | Foussais-Payré | 1er mars 2022 | — | Active |
| BREMA | 939 211 801 | Terre-de-Bancalié | 1er janvier 2025 | — | Active |
| BREMAND, ECURIES DU RAIDILLON | 329 489 397 | Saint-Restitut | 3 janvier 1984 | 0 salarié | Active |
| BREMONT | 807 998 067 | Pogny | 15 octobre 2014 | — | Active |
| BRENAS | 901 251 322 | Sérignac | 1er juin 2021 | — | Active |
| BREONCE | 848 658 589 | Teilhet | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRES JOEL | 411 138 852 | Monteux | 1er janvier 1997 | — | Active |
| BRETON | 850 487 786 | Sainte-Pexine | 1er mai 2019 | — | Active |
| BRETON LAURENT | 792 402 034 | Lunay | 1er avril 2013 | — | Active |
| BREUL VALENTIN | 380 228 734 | Grancey-le-Château-Neuvelle | 1er octobre 1990 | — | Active |
| BRIAULT | 488 646 373 | Puchevillers | 1er février 2006 | — | Active |
| BRICE | 441 259 322 | Linselles | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRICHE & CO | 798 523 809 | Loisy-sur-Marne | 1er novembre 2013 | — | Active |
| BRICOUT ANDRE ET JEAN | 393 643 168 | Grugies | 18 janvier 1994 | — | Active |
| BRICQUET ET FILS | 530 946 086 | Saint-Amand-sur-Fion | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRIET | 411 014 236 | Saron-sur-Aube | 1er février 1997 | — | Active |
| BRIET PERE ET FILS | 878 320 696 | Saron-sur-Aube | 17 octobre 2019 | — | Active |
| BRIETTES | 442 299 467 | Brielles | 1er juin 2002 | — | Active |
| BRIFFAUX DUBUS | 792 850 000 | Wignehies | 1er avril 2013 | — | Active |
| BRIGITTE HALLEUR | 417 666 609 | Coudray | 5 février 1998 | — | Active |
| BRINGER | 408 246 510 | Saint-Nauphary | 17 août 1976 | — | Active |
| BRIOT ETIENNE | 389 983 230 | Saint-Symphorien-sur-Saône | 1er janvier 1993 | — | Active |
| BRIQUET BARBIER | 390 080 489 | Pringy | 1er février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRIQUET CHRISTIAN ET FILLES | 802 047 936 | Pringy | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRISSE-DOUCHET | 445 406 283 | Grémévillers | 24 janvier 2003 | — | Active |
| BRISSET | 378 685 556 | Pouant | 1er juillet 1990 | — | Active |
| BRISSET CLERY | 481 829 026 | Asnières-la-Giraud | 1er avril 2005 | — | Active |
| BRISSON | 384 845 657 | Couvrot | 17 mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRISSON LAMOTTE JOSE | 502 894 207 | Sommesous | 1er février 2008 | — | Active |
| BRISSOT | 331 442 947 | Ognes | 7 janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.