Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 921 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BLANCHOT LAND | 479 547 788 | Grésigny-Sainte-Reine | 1er septembre 2004 | — | Active |
| BLANCKAERT BENOIT | 819 525 635 | Liancourt-Saint-Pierre | 1er avril 2016 | — | Active |
| BLANQUART TERRE ET VIGNE | 102 389 764 | Arques | 1er février 2026 | — | Active |
| BLATEAU JEROME | 424 079 812 | Genillé | 1er septembre 1999 | — | Active |
| BLAY E.-IND DE VASSAL | 408 356 939 | Saint-Cernin-de-l'Herm | 31 décembre 1984 | — | Active |
| BLAZIA | 394 934 459 | Saint-Gein | 10 mars 1994 | — | Active |
| BLC | 797 865 862 | Boissy-lès-Perche | 1er octobre 2013 | — | Active |
| BLEUSE SAINT ANDRE | 933 443 905 | Mesnil-Saint-Laurent | 19 septembre 2024 | — | Active |
| BLM | 818 245 607 | Villeneuve-sur-Lot | 1er février 2016 | — | Active |
| BLOT | 431 881 119 | Montry | 1er juin 2000 | — | Active |
| BLOT DAMIEN | 951 612 084 | Saint-Victor-d'Épine | 1er mars 2023 | — | Active |
| BME DE SAINT GEORGES | 489 696 047 | Droupt-Saint-Basle | 1er avril 2006 | — | Active |
| BML | 750 135 733 | Somloire | 1er mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| BMTM | 920 488 558 | Saffré | 14 octobre 2022 | — | Active |
| BOCANDE | 491 695 052 | Malestroit | 1er août 2006 | — | Active |
| BOCCAN | 421 967 001 | Corbeil | 1er février 1999 | — | Active |
| BOCHAMP | 421 906 744 | Somsois | 1er février 1999 | — | Active |
| BOCQUILLON M.A. | 985 128 420 | Iron | 1er mars 2024 | — | Active |
| BODDAERT EMMANUEL | 900 719 568 | Sercus | 1er juillet 2021 | — | Active |
| BODDAERT MICHEL ET GERARD | 438 321 960 | Saint-Momelin | 26 juin 2001 | — | Active |
| BODDAERT VINCENT | 531 572 527 | Vaudoy-en-Brie | 1er février 2011 | — | Active |
| BODELOT MAUDENS | 488 096 025 | Arras | 1er janvier 2006 | — | Active |
| BOGACZ | 908 242 522 | Hounoux | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOILLY MARTIN | 848 168 209 | Villers-Sir-Simon | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOINET-DUVAL | 447 809 591 | Buigny-lès-Gamaches | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOIS CHOPPARD | 518 726 096 | Vermenton | 20 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOIS CONDEAU | 798 345 609 | La Romieu | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOIS DE CELS | 398 220 038 | Montaigu-de-Quercy | 1er septembre 1994 | — | Active |
| BOIS DE COUT | 448 758 920 | Saint-Jean-d'Hermine | 1er mars 2003 | — | Active |
| BOIS DE LA MADELEINE | 927 950 451 | Boissy-Fresnoy | 19 avril 2024 | — | Active |
| BOIS DU ROI | 478 798 903 | Cambron | 1er octobre 2004 | — | Active |
| BOIS FLEURI | 494 486 053 | Longuenée-en-Anjou | 1er janvier 2007 | — | Active |
| BOIS GARENNE | 449 341 551 | Canihuel | 1er juin 2003 | — | Active |
| BOIS GATS | 382 759 462 | Thiré | 1er juillet 1991 | — | Active |
| BOIS JOLY | 381 776 020 | Saintes | 25 avril 1991 | — | Active |
| BOIS L'EVEQUE | 381 989 524 | Ormoy-le-Davien | 26 avril 1991 | — | Active |
| BOIS LAMY | 525 078 317 | Savigny-Lévescault | 1er septembre 2010 | — | Active |
| BOIS THUILLIER EARL | 393 328 273 | Charvieu-Chavagneux | 1er décembre 1993 | — | Active |
| BOIS VERT | 912 785 052 | Saint-Florentin | 15 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOISEMONT AGRI SERVICES | 448 287 292 | Frenelles-en-Vexin | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOISSARD | 878 403 500 | Croix-Chapeau | 1er octobre 2019 | — | Active |
| BOISSEAU | 492 934 765 | Tauxigny-Saint-Bauld | 1er novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOISSEAU FRERES | 312 962 475 | La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert | 1er janvier 1978 | — | Active |
| BOISSEAU MARLY | 411 755 895 | Marly-la-Ville | 1er mars 1997 | — | Active |
| BOISSELIER OLIVIER | 353 629 397 | Val d'Erdre-Auxence | 1er février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOISSIERE | 520 526 690 | Saint-Sigismond | 15 janvier 2010 | — | Active |
| BOISSON | 353 851 090 | Vouneuil-sur-Vienne | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOISSON CLAUDE & PIERRE | 408 098 218 | Brax | 1er janvier 1990 | — | Active |
| BOISTINIERE | 419 319 439 | Panzoult | 1er juin 1998 | — | Active |
| BOITTE SEM | 791 725 856 | Maray | 15 mars 2013 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.