Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BERTHELIN | 101 905 933 | Boissy-le-Châtel | 15 février 2026 | — | Active |
| BERTHELOT-LEROUX | 502 218 878 | Amanlis | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERTHONNEAU | 829 003 094 | Le Vert | 1er avril 2017 | — | Active |
| BERTHOUMIEU | 451 792 345 | Barzun | 5 janvier 2004 | — | Active |
| BERTHUY | 810 944 363 | Brigueil-le-Chantre | 13 avril 2015 | — | Active |
| BERTIAU FRERES THIERRY ET JOEL | 418 425 088 | Saint-Germain-du-Corbéis | 1er janvier 1997 | — | Active |
| BERTIGAIL | 928 074 061 | Labastide-Paumès | 1er avril 2024 | — | Active |
| BERTIN | 798 176 053 | Beauchêne | 1er novembre 2013 | — | Active |
| BERTRAND | 530 660 034 | Saint-Pierre | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERTRAND ALISSE | 837 522 366 | Wamin | 13 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERTRAND CLAUDINE LAURE VERONIQUE | 481 950 541 | Chorges | 1er janvier 2004 | — | Active |
| BERTRAND MAZEL | 441 700 366 | Saintes-Maries-de-la-Mer | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERTRAND MENON | 833 666 217 | Villexanton | 1er décembre 2017 | — | Active |
| BETAIL MOULINOIS | 323 681 189 | Agonges | 1er janvier 1982 | — | Active |
| BETI | 314 045 840 | Prémierfait | 1er janvier 1978 | — | Active |
| BEUDAERT | 381 432 145 | Verpillières | 1er mars 1991 | 0 salarié | Active |
| BEVILACQUA MAURICE | 839 781 754 | Montréal | 1er mai 2018 | — | Active |
| BEY | 791 150 402 | Hindlingen | 1er janvier 2013 | — | Active |
| BEYAERT JEAN ET REGINE | 500 974 951 | Quaëdypre | 1er octobre 2007 | — | Active |
| BEYLONGUE | 429 246 804 | Beylongue | 6 juin 1974 | — | Active |
| BEZANCON | 378 952 105 | Paisy-Cosdon | 1er juillet 1990 | — | Active |
| BEZECOURT PIERRE | 510 640 865 | Ségos | 1er février 2009 | — | Active |
| BEZERT | 334 962 826 | Velleron | 1er janvier 1986 | — | Active |
| BEZES PLAINE ET MONTAGNE | 399 763 200 | Graulhet | 1er janvier 1995 | — | Active |
| BF HOUDY | 511 967 101 | Chaussy | 1er avril 2009 | — | Active |
| BG PAYSAGRI SERVICES | 904 477 593 | Cherves | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BGP AGRI | 324 767 359 | Vaudemange | 1er juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BGPM DES FAIS | 534 844 394 | Sandarville | 1er octobre 2011 | — | Active |
| BIAOU | 912 464 856 | Mauléon-d'Armagnac | 31 mars 2022 | — | Active |
| BIAPP | 891 256 406 | Troyes | 3 novembre 2020 | — | Active |
| BICHEMORTE | 794 223 206 | Montreuil-en-Touraine | 1er juillet 2013 | — | Active |
| BIDOU | 503 417 313 | Aries-Espénan | 15 mars 2008 | — | Active |
| BIDOUARD ET CO | 814 721 098 | Condéon | 1er novembre 2015 | — | Active |
| BIENVENUE A LA FERME - BRETAGNE | 385 337 852 | Rennes | 29 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIEZ | 400 011 359 | Champigneul-Champagne | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIEZ-RAVILLION | 429 894 587 | Saint-Pierre | 1er mars 2000 | — | Active |
| BIG APPLE | 894 277 623 | Dinan | 16 février 2020 | — | Active |
| BIGOT | 334 224 516 | Val-d'Auzon | 29 novembre 1985 | 0 salarié | Active |
| BIGOT | 511 536 658 | Amanlis | 1er mars 2009 | — | Active |
| BIGOT-VOVETTE | 525 118 493 | Theuville | 1er octobre 2010 | — | Active |
| BIHOUEE | 839 327 467 | Val d'Oust | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BILAGRI | 452 118 243 | Montcresson | 15 janvier 2004 | — | Active |
| BILDOTCHA | 337 767 669 | Saint-Pierre-d'Irube | 7 mai 1986 | — | Active |
| BILLARD | 829 201 490 | Chenou | 7 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BILLARD ACSF | 494 911 126 | Mondreville | 1er janvier 2007 | — | Active |
| BILLARD CYRIL | 928 120 666 | Tavers | 1er avril 2024 | — | Active |
| BILLAUD | 487 491 375 | Colincamps | 1er décembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| BINAN | 983 766 353 | Maricourt | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BINDER | 385 197 215 | Sessenheim | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIO 3 SOL | 537 680 969 | Sallèles-d'Aude | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.