Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU GRAYAERT | 343 899 209 | Hondschoote | 1er mars 1988 | — | Active |
| DU GRELON | 477 952 972 | Épieds | 15 juillet 2004 | — | Active |
| DU GRES | 504 541 186 | Argilliers | 1er avril 2008 | — | Active |
| DU GRES | 887 596 617 | Milhaud | 22 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GRESIVAUDAN | 330 403 627 | Gières | 1er juillet 1984 | — | Active |
| DU GRONAY | 953 530 813 | Sogny-aux-Moulins | 15 juin 2023 | — | Active |
| DU GROS CHENE | 402 397 608 | Béthines | 1er octobre 1995 | — | Active |
| DU GROS CHENE | 429 467 533 | Somme-Suippe | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GUE | 342 341 427 | Guémené-Penfao | 1er octobre 1987 | — | Active |
| DU GUE D'AMOUR | 407 765 924 | Saint-Valentin | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GUE D'ANJAN | 422 102 871 | Mazé-Milon | 1er février 1999 | — | Active |
| DU GUE D'ANJAN | 911 468 064 | Mazé-Milon | 1er mars 2022 | — | Active |
| DU GUE DE FRESNE | 928 132 448 | Longué-Jumelles | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GUE DE L'EGLISE | 349 484 774 | Vouarces | 6 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GUE PICARD | 793 211 004 | Reims | 15 avril 2013 | — | Active |
| DU GUERITON | 531 703 601 | Mortery | 1er avril 2011 | — | Active |
| DU GUET | 302 762 943 | Rilly-Sainte-Syre | — | — | Active |
| DU GUIBEN D'EN HAUT | 800 881 914 | Saint-Caradec | 25 janvier 2014 | — | Active |
| DU GUILLOT | 428 957 153 | Castéra-Verduzan | 1er septembre 1999 | — | Active |
| DU GY | 381 581 792 | Étrun | 22 mars 1991 | — | Active |
| DU HAGET | 350 917 738 | Ramouzens | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HALIEZ | 839 231 230 | Mesnil-Martinsart | 1er mars 2018 | 0 salarié | Active |
| DU HALLET | 103 323 309 | Tœufles | 1er avril 2026 | — | Active |
| DU HALLEY | 488 194 390 | Valdallière | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HALLIER | 817 548 407 | Neuillé-le-Lierre | 1er décembre 2015 | — | Active |
| DU HAMEAU | 410 026 454 | Vauchonvilliers | 28 avril 1976 | — | Active |
| DU HARAS | 915 093 124 | Rollancourt | 23 juin 2022 | — | Active |
| DU HAUT | 508 586 971 | Marsolan | 1er août 2008 | — | Active |
| DU HAUT BUISSON | 437 859 481 | Jeancourt | 1er février 2001 | — | Active |
| DU HAUT DE VRON-LECERF | 933 697 062 | Vron | 1er octobre 2024 | — | Active |
| DU HAUT DU BACHOT | 391 109 147 | Charny-le-Bachot | 1er mai 1993 | — | Active |
| DU HAUT DU CLOS | 332 235 118 | Puits-et-Nuisement | 15 mars 1985 | — | Active |
| DU HAUT DU CLOS | 838 600 336 | Charmois | 19 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HAUT VILLE MORIN | 803 426 725 | Guipel | 1er juin 2014 | — | Active |
| DU HAUT VILLIERS | 302 715 503 | Villiers-Herbisse | — | — | Active |
| DU HAUT VOISIN | 334 257 789 | Péroy-les-Gombries | 1er décembre 1985 | — | Active |
| DU HENT COET | 344 979 166 | Monterblanc | 1er mai 1988 | — | Active |
| DU HERS | 503 272 650 | Parleboscq | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HEU | 502 693 872 | Ormoy-lès-Sexfontaines | 1er février 2008 | — | Active |
| DU HITTON | 381 521 889 | Sainte-Christie-d'Armagnac | 1er mars 1991 | — | Active |
| DU HOUBLON-LANG | 910 123 595 | Wingersheim les Quatre Bans | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DU HOUGUERA | 383 190 055 | Bourideys | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HOURCET | 813 184 389 | Bourdalat | 1er août 2015 | — | Active |
| DU HOURESTE | 539 356 691 | Condom | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HOURRE | 400 486 338 | Barcelonne-du-Gers | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DU HOURTE | 942 985 987 | Laglorieuse | 1er avril 2025 | — | Active |
| DU HURON | 834 172 751 | Geaune | 1er novembre 2017 | — | Active |
| DU JAILLY | 339 707 101 | Mont-Saint-Martin | 1er juin 1986 | — | Active |
| DU JARD | 410 315 055 | Morangis | 1er décembre 1996 | — | Active |
| DU JARD | 853 652 352 | Dannevoux | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.