Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU DOMAINE D'ARBOUVILLE | 993 815 851 | Revercourt | 12 novembre 2025 | — | Active |
| DU DOMAINE DE CHAMPBRULE | 328 369 236 | Fontenailles | 20 juillet 1983 | — | Active |
| DU DOMAINE DE CHEVREVILLE | 377 524 442 | Crépy-en-Valois | 3 avril 1990 | — | Active |
| DU DOMAINE DE CHOUY | 993 436 914 | Chouy | 31 octobre 2025 | — | Active |
| DU DOMAINE DE FONDELIN | 912 723 616 | Condom | 19 avril 2022 | — | Active |
| DU DOMAINE DE FRECUL | 391 539 285 | La Saulsotte | 1er juin 1993 | — | Active |
| DU DOMAINE DE ROCHEBOEUF | 409 778 941 | Jaunay-Marigny | 13 novembre 1996 | — | Active |
| DU DOMAINE DE SACQUEPEE | 332 835 396 | Thézy-Glimont | 22 mars 1984 | — | Active |
| DU DOMAINE DE VIGUIER | 313 832 685 | Arles | 26 octobre 1974 | — | Active |
| DU DOMAINE DES DEUX CERFS | 898 012 430 | Anneyron | 1er avril 2021 | — | Active |
| DU DOMAINE SAINT-MARTIN | 850 524 489 | Riguepeu | 1er avril 2019 | — | Active |
| DU DONJON BIO | 911 578 839 | Lignon | 11 mars 2022 | — | Active |
| DU DOS SAINT VAST | 491 111 951 | Bray-sur-Somme | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU DOUCASTEELE | 842 655 847 | Haverskerque | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU DOUMENGE | 880 447 859 | Peyrusse-Massas | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DU DRAGON | 848 278 131 | Nurlu | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU DURAND | 326 192 499 | Bouffry | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FARJA | 953 748 993 | Cabanac-Séguenville | 1er juin 2023 | — | Active |
| DU FAUBOURG | 828 344 879 | Frénois | 1er avril 2017 | — | Active |
| DU FAUBOURG | 909 412 991 | Achiet-le-Petit | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DU FAVRIL | 510 083 694 | Festubert | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FEDOYE | 412 781 601 | Crécy-en-Ponthieu | 1er juin 1997 | — | Active |
| DU FEE | 842 583 007 | Vald'Yerre | 1er octobre 2018 | — | Active |
| DU FERRIER | 415 241 587 | Montluel | 1er janvier 1998 | — | Active |
| DU FIEF | 909 996 084 | Bouillancourt-en-Séry | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU FIEF SAINT MARC | 879 433 985 | Boissy-aux-Cailles | 28 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FIEF SUCRE | 910 905 363 | Coivert | 1er février 2022 | — | Active |
| DU FIGUIER | 341 389 906 | Boivre-la-Vallée | 13 avril 1987 | — | Active |
| DU FLAYEL | 341 258 242 | Berteaucourt-les-Dames | 24 avril 1987 | — | Active |
| DU FLEURIN | 531 656 205 | Berles-Monchel | 1er avril 2011 | — | Active |
| DU FOND CLAIRON | 832 650 295 | Monchy-Humières | 18 septembre 2017 | — | Active |
| DU FOND D'AUTOMNE | 410 288 674 | Penchard | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FOND DE LA LANDE | 799 580 436 | Esches | 1er janvier 2014 | — | Active |
| DU FOND DE VAUX | 818 624 108 | Duvy | 1er février 2016 | — | Active |
| DU FOND SAINT-PIERRE | 388 060 337 | Bonneuil-les-Eaux | 15 juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FONDS DE LEPINE | 318 415 171 | Lépine | 1er janvier 1980 | — | Active |
| DU FONTENYS | 829 222 413 | Dienville | 18 avril 2017 | — | Active |
| DU FORESTIER | 452 322 241 | Savournon | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FORT | 410 104 632 | Grazac | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FOULON | 323 684 944 | Fère-Champenoise | 27 janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU FOUR A VERRES | 939 138 038 | Carlepont | 16 décembre 2024 | — | Active |
| DU FOUREGE | 512 250 325 | Cléon-d'Andran | 1er avril 2009 | — | Active |
| DU FOURNEAU | 797 442 498 | Thonnance-lès-Joinville | 1er septembre 2013 | — | Active |
| DU FOUTEAU | 899 891 238 | Azay-sur-Cher | 1er mai 2021 | — | Active |
| DU FREIQUE | 803 411 222 | Loyat | 19 juin 2014 | — | Active |
| DU FRESNE | 511 898 777 | Amy | 1er avril 2009 | — | Active |
| DU FRESNE | 792 386 484 | Noyant-Villages | 1er avril 2013 | — | Active |
| DU FRESNE | 797 647 617 | Ussy | 1er septembre 2013 | — | Active |
| DU FRESNE | 928 656 818 | Blandy | 10 avril 2024 | — | Active |
| DU FUTUR | 894 520 451 | Loon-Plage | 5 février 2021 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.