Sous-classe 01.11Z · NAF rév. 2
Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 150 911 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses » (01.11Z) et 143 554 établissements actifs l'exercent. 1 803 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Cette rubrique comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Elle ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 134 679 |
| 0 salarié | 1 199 |
| 1 ou 2 salariés | 12 890 |
| 3 à 5 salariés | 1 696 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 31 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 102 415 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 21 806 |
| Société civile d'exploitation agricole | 17 763 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 2 809 |
| Groupement foncier agricole | 1 461 |
| Indivision entre personnes physiques | 952 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 781 |
| SAS, société par actions simplifiée | 532 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gers | 5 687 |
| Pyrénées-Atlantiques | 4 324 |
| Haute-Garonne | 3 992 |
| Eure-et-Loir | 3 813 |
| Marne | 3 783 |
| Pas-de-Calais | 3 742 |
| Nord | 3 716 |
| Somme | 3 590 |
| Charente-Maritime | 3 351 |
| Landes | 3 244 |
| Lot-et-Garonne | 3 071 |
| Vienne | 3 029 |
| Aisne | 2 884 |
| Eure | 2 778 |
| Tarn-et-Garonne | 2 719 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU JARD | 949 916 936 | Chauconin-Neufmontiers | 8 février 2023 | — | Active |
| DU JARDIN DES NAINS | 532 041 753 | Warmeriville | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU JARDINET | 512 319 211 | Warmeriville | 22 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU JARDINOT | 834 018 038 | Narcy | 1er décembre 2017 | — | Active |
| DU JARGAIL | 379 458 409 | Castelnau d'Auzan Labarrère | 16 septembre 1990 | — | Active |
| DU JESSE | 994 528 164 | Tournecoupe | 26 novembre 2025 | — | Active |
| DU JEU DE PAUME | 383 836 111 | Vermand | 5 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU JEU DE PAUME | 911 658 862 | Dompierre-Becquincourt | 1er mars 2022 | — | Active |
| DU JONCOY | 530 607 563 | Verberie | 1er février 2011 | — | Active |
| DU JOUAOU | 801 506 437 | Lectoure | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LAC | 810 470 963 | Manciet | 1er janvier 2015 | — | Active |
| DU LANDA | 414 855 692 | Peillac | 1er novembre 1997 | 0 salarié | Active |
| DU LANZ | 429 725 971 | Condom | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LAOUAY | 922 479 548 | Saint-Puy | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DU LAPORTE | 847 552 593 | Mont-d'Astarac | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DU LARTET | 441 488 517 | Bédéchan | 1er mars 2002 | — | Active |
| DU LAVA | 380 083 865 | Soudron | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LAVOIR | 841 770 050 | Saint-Pierre-de-l'Isle | 1er juin 2018 | — | Active |
| DU LECHE | 802 516 914 | Saulgé | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LEOURE | 410 215 206 | Belfort-du-Quercy | 1er décembre 1996 | — | Active |
| DU LEVANT | 412 992 943 | Puygiron | 16 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LIETON | 812 848 893 | Le Plessis-Placy | 1er juillet 2015 | — | Active |
| DU LIN | 914 749 130 | Saâne-Saint-Just | 20 juin 2022 | — | Active |
| DU LINTAN | 829 480 805 | Bréhan | 15 mai 2017 | — | Active |
| DU LION | 943 622 753 | Toury | 22 avril 2025 | — | Active |
| DU LION D'OR | 391 449 907 | Tortefontaine | 1er avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LISERET | 394 055 578 | Somme-Tourbe | 25 janvier 1994 | — | Active |
| DU LOISELET | 539 768 093 | Huiron | 1er février 2012 | — | Active |
| DU LONG JOURNEL | 351 427 257 | Jâlons | 12 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LOTIER | 952 172 294 | Ville-en-Tardenois | 1er juin 2023 | — | Active |
| DU LOUET | 100 981 828 | Gardères | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DU LOUPENDU | 530 110 022 | Champcenest | 1er janvier 2011 | — | Active |
| DU LOUQUET | 824 375 257 | Estos | 1er novembre 2016 | — | Active |
| DU LUAT | 501 887 939 | Vaudoy-en-Brie | 1er décembre 2007 | — | Active |
| DU LUTTIN | 849 042 817 | Marolles | 1er mars 2019 | — | Active |
| DU MACON | 892 568 932 | Audon | 1er janvier 2021 | — | Active |
| DU MAGNOLIA | 102 364 619 | Saint-Python | 1er mars 2026 | — | Active |
| DU MAHOURAT | 985 237 205 | Laveraët | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DU MAILLY | 914 237 458 | Bettencourt-Saint-Ouen | 1er juin 2022 | — | Active |
| DU MAINE AU CERF | 882 690 795 | Ozillac | 15 mars 2020 | — | Active |
| DU MAINE AU PIC | 899 258 735 | Ozillac | 1er juin 2021 | — | Active |
| DU MANDOT | 883 032 443 | Birieux | 1er avril 2020 | — | Active |
| DU MANOIR | 329 348 767 | La Neuville-Vault | 13 mars 1984 | — | Active |
| DU MANOIR | 813 885 431 | Warhem | 1er octobre 2015 | — | Active |
| DU MANOIR | 837 540 590 | Auxi-le-Château | 15 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU MARAICHON | 328 862 701 | Hulluch | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS | 378 284 509 | Périgny-la-Rose | 1er mai 1990 | — | Active |
| DU MARAIS | 400 164 802 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DU MARAIS | 790 081 780 | Hourges | 31 octobre 2012 | 0 salarié | Active |
| DU MARAIS D'ANHIERS | 393 810 270 | Anhiers | 7 janvier 1994 | — | Active |
102 507 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.