VANCIA MENUISERIE
SIREN 825 013 428 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Beynost
VANCIA MENUISERIE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 825013428, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 26 janvier 2017. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Beynost (Ain). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | VANCIA MENUISERIE |
|---|---|
| SIREN | 825 013 428 |
| SIRET du siège | 825 013 428 00024 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 26 janvier 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 27 avril 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Beynost · Entreprises du département Ain
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 825 013 428 00024 |
|---|---|
| Adresse | 12 RUE DES PETITES COMBES, 01700 BEYNOST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 825 013 428 00016 | Rillieux-la-Pape | 43.32A | 26 janvier 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 277 249 € | +142,3 % | 14 106 € | 18 963 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 114 413 € | — | 253 € | 732 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 107 876 € | — | 20 732 € | 24 444 € | 19,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 96 256 € | 60 939 € | 43 375 € |
| Capitaux propres | 36 091 € | 21 985 € | 21 732 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Disponibilités | 18 546 € | 3 119 € | 13 253 € |
| Stocks | 6 194 € | 1 404 € | 1 179 € |
| Créances clients | 55 381 € | 26 573 € | 19 269 € |
| Dettes fournisseurs | 36 067 € | 13 301 € | 7 801 € |
| Charges de personnel | 45 118 € | — | — |
| Impôts et taxes | 717 € | 317 € | — |
| Charges financières | 1 200 € | 49 € | 49 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
4 avril 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 26 mars 2025)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL MJ SYNERGIE, prise en la personne de Me DESPRAT 22, rue du Cordier - CS 30107 - 01003 Bourg-en-Bresse .
BODACC A n° 20250067, annonce 3119 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
4 février 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 29 janvier 2025)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 09 Janvier 2025 , désignant mandataire judiciaire SELARL MJ SYNERGIE, prise en la personne de Me DESPRAT 22, rue du Cordier - CS 30107 - 01003 Bourg-en-Bresse . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
BODACC A n° 20250024, annonce 3077 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
28 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240101, annonce 42 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
5 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230234, annonce 57 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
30 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220232, annonce 35 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
7 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220069, annonce 7213 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
10 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200240, annonce 9283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
9 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200132, annonce 7631 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190101, annonce 3821 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- HORIZONS CUISINES ET BAINS · Saint-André-sur-Vieux-Jonc
- ATELIER BOIS MENUISERIE XAVIER MARQUES · Priay
- RDO FERMETURES ET STORES · Foissiat
- BERNIN DAMIANS MENUISERIE · Pérouges
- LORRAIN · Pont-d'Ain
- MRG HABITAT · Thoiry
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.