Sous-classe 43.32A · NAF rév. 2
Travaux de menuiserie bois et PVC
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 214 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de menuiserie bois et PVC » (43.32A) et 76 217 établissements actifs l'exercent. 4 088 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le montage de menuiseries extérieures en bois ou en matières plastiques
- le montage de menuiseries intérieures en bois ou en matières plastiques, la réalisation de placards, etc.
- le montage de fermetures de bâtiment en bois ou en matières plastiques : volets, portes de garage, etc.
- le montage de portails en bois ou en matières plastiques
- la mise en place de cuisines intégrées ou par éléments, de placards, d'escaliers d'intérieur en bois ou en matières plastiques
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches en bois ou en matières plastiques
- le montage de serres, de vérandas pour particuliers
- l'aménagement de combles
Elle ne comprend pas
- l'installation de portes automatiques et de tambours (cf. 43.29B)
- la fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (cf. 16.23Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 60 699 |
| 0 salarié | 830 |
| 1 ou 2 salariés | 8 439 |
| 3 à 5 salariés | 4 449 |
| 6 à 9 salariés | 2 397 |
| 10 à 19 salariés | 1 685 |
| 20 à 49 salariés | 637 |
| 50 à 99 salariés | 54 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 42 244 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 23 953 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 138 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 520 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 68 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 52 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 50 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 2 308 |
| Nord | 2 055 |
| Rhône | 1 842 |
| Loire-Atlantique | 1 826 |
| Haute-Savoie | 1 813 |
| Bouches-du-Rhône | 1 808 |
| Seine-Saint-Denis | 1 795 |
| Paris | 1 688 |
| Var | 1 656 |
| Isère | 1 545 |
| Hérault | 1 495 |
| Alpes-Maritimes | 1 490 |
| Seine-et-Marne | 1 381 |
| Finistère | 1 368 |
| Charente-Maritime | 1 317 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 02 SEINE FENETRES | 523 797 520 | Colombes | 12 août 2010 | — | Active |
| 04 HABITAT RENOVATION PLUS | 509 353 611 | Villeneuve | 5 janvier 2009 | — | Active |
| 1 2 3 FENETRES | 788 537 090 | Ramillies | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 1 MAX 2 RENOVATION | 503 128 464 | Saint-Étienne-lès-Remiremont | 1er avril 2008 | — | Active |
| 1 TERIORS RENOV | 802 243 923 | Chalautre-la-Grande | 15 mai 2014 | — | Active |
| 1 TOIT POUR VOUS | 518 714 670 | Vacognes-Neuilly | 9 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 1.2.3 CUISINES | 528 058 175 | Bethoncourt | 22 octobre 2010 | — | Active |
| 1.2.3 PORT ROYAL SARL | 449 418 482 | Paris 5e Arrondissement | 1er août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| 1.2.3. MENUISERIES | 799 892 948 | Hindlingen | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 100% MENUISERIE | 497 754 994 | Mazé-Milon | 1er mai 2007 | — | Active |
| 1000 TY SERVICES | 501 799 852 | Corps-Nuds | 1er février 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| 1001 FENETRES | 499 389 906 | Paris 9e Arrondissement | 12 juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| 1001 FENETRES | 501 839 864 | Bordeaux | 8 janvier 2008 | — | Active |
| 120 X 125 | 484 471 818 | Marcheprime | 1er octobre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| 123 GOBELINS SARL | 351 537 451 | Paris 12e Arrondissement | 17 juillet 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| 123 MENUISERIES | 832 791 024 | Châtillon-sur-Chalaronne | 20 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| 123 POSE | 941 418 246 | Vitry-aux-Loges | 17 décembre 2024 | — | Active |
| 123 POSE | 994 157 659 | La Cluse-et-Mijoux | 20 novembre 2025 | — | Active |
| 13 NAVARRO TRAVAUX | 820 887 305 | Peypin | 18 mai 2016 | — | Active |
| 13 OUVERT | 847 856 705 | Salon-de-Provence | 15 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 15N MENUISERIE | 809 496 458 | Le Pellerin | 1er février 2015 | — | Active |
| 19E NORD | 901 091 900 | Aubervilliers | 9 juin 2021 | — | Active |
| 1CG HABITAT | 814 400 636 | Sauvian | 1er octobre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| 1G BAT | 792 541 427 | Bouaye | 15 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 1P2C AGENCEMENT | 927 749 853 | Brunoy | 19 mars 2024 | — | Active |
| 1POSE | 508 162 435 | Roquebrune-Cap-Martin | 22 septembre 2008 | — | Active |
| 1R2 RENO | 950 920 835 | Mont-de-Marsan | 23 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 A A Z AGENCEMENT | 798 926 275 | Chantonnay | 2 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 A A Z ISO FERMETURE | 507 673 259 | Versailles | 1er septembre 2008 | — | Active |
| 2 B FERMETURES | 902 065 036 | Le Poinçonnet | 5 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 B MENUISERIE | 477 559 348 | Muret | 1er juillet 2004 | — | Active |
| 2 B MENUISERIE | 890 819 816 | Guitinières | 14 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 BOIS DE MESURE | 840 381 545 | Villiers-en-Désœuvre | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 CBM | 497 777 409 | Sainte-Hélène | 20 avril 2007 | — | Active |
| 2 CM HABITAT | 939 651 824 | Beaumont-Louestault | 14 janvier 2025 | — | Active |
| 2 CT AND CO | 921 084 851 | Saint-Hilaire-du-Bois | 19 octobre 2022 | — | Active |
| 2 D CUISINES | 535 330 005 | Antony | 1er septembre 2011 | — | Active |
| 2 EFFE LEGNO DEI FLLI FUMAGALLI ADALBERTO ET MARCO SNC | 988 505 285 | — | 1er juin 2025 | — | Active |
| 2 F RENOVATION SAS | 794 728 402 | Mignaloux-Beauvoir | 1er septembre 2013 | 0 salarié | Active |
| 2 FL AGENCEMENT | 939 742 417 | Montauban-de-Bretagne | 16 janvier 2025 | — | Active |
| 2 FM SARL | 493 466 734 | Anjoutey | 19 novembre 2006 | — | Active |
| 2 G MENUISERIE | 479 958 175 | Mazamet | 6 décembre 2004 | — | Active |
| 2 H A Z | 910 456 581 | Fontaines-sur-Saône | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 JTH | 478 765 191 | Saint-Martin-du-Bois | 1er octobre 2004 | — | Active |
| 2 LDJ MENUISERIE | 802 140 947 | Ruffiac | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 M AGENCEMENT | 912 942 877 | Cherbourg-en-Cotentin | 20 avril 2022 | — | Active |
| 2 M ALU | 538 692 583 | Pouydesseaux | 5 janvier 2012 | — | Active |
| 2 M CARAIBES | 851 935 007 | Fort-de-France | 9 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2 M MENUISERIE | 882 496 375 | Romans-sur-Isère | 9 mars 2020 | — | Active |
| 2 M SARL | 334 304 193 | Chambourcy | 2 janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
42 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.