UP RENOVATION
SIREN 851 253 716 · Construction de maisons individuelles · Bonneuil-sur-Marne
UP RENOVATION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 851253716, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 mai 2019. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne). Le répertoire recense 6 établissements, dont 5 actifs.
Identité
| Dénomination | UP RENOVATION |
|---|---|
| SIREN | 851 253 716 |
| SIRET du siège | 851 253 716 00027 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 22 mai 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 22 mai 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Bonneuil-sur-Marne · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (6)
5 actifsSiège
| SIRET | 851 253 716 00027 |
|---|---|
| Adresse | PARC D'ACTIVITES DES PETITS CARREAUX, 3 AVENUE DES LYS, 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 253 716 00068 | L'Union | 41.20A | 14 mai 2021 |
| 851 253 716 00050 | Cesson-Sévigné | 41.20A | 3 mai 2021 |
| 851 253 716 00035 | Fleurieu-sur-Saône | 41.20A | 1er avril 2021 |
| 851 253 716 00043 | Tours | 41.20A | 15 mars 2021 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 851 253 716 00019 | Paris 18e Arrondissement | 41.20A | 22 mai 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 587 029 € | — | 17 566 € | 24 395 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2019 complet · 8 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 529 910 € |
| Capitaux propres | 18 566 € |
| Capital social | 1 000 € |
| Disponibilités | 26 898 € |
| Stocks | 39 889 € |
| Créances clients | 380 309 € |
| Dettes fournisseurs | 386 126 € |
| Charges de personnel | 78 120 € |
| Impôts et taxes | 668 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
29 juin 2023 · Procédures collectives · Avis initial
Dépôt de l'état des créances (événement du 28 avril 2023)
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
BODACC A n° 20230124, annonce 993 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
30 avril 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement de conversion en liquidation judiciaire (événement du 14 avril 2022)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selas étude Jp en la personne de Me Jérôme Pierrel 98 boulevard de Sébastopol 75003 Paris.
BODACC A n° 20220085, annonce 2709 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
30 avril 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement arrêtant un plan de cession (événement du 14 avril 2022)
Jugement arrêtant le plan de cession.
BODACC A n° 20220085, annonce 2715 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
25 mars 2022 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire (événement du 9 mars 2022)
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 14 décembre 2021, désignant : administrateur Me Frédéric Brunet 55 rue Aristide Briand 77100 Meaux, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selas étude Jp en la personne de Me Jérôme Pierrel 98 boulevard de Sébastopol 75003 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20220060, annonce 2624 · Greffe du Tribunal de Commerce de Paris · annonce source
8 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200196, annonce 7074 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
14 mai 2020 · Immatriculations · Avis initial
Modification survenue sur l'activité, immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20200093, annonce 1151 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
12 juin 2019 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20190111, annonce 2208 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20A) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- LE NUMIDE · Marolles-en-Brie
- DAM BATIMENT · Champigny-sur-Marne
- PRO HABITAT · Thiais
- ATELIER PCS · Limeil-Brévannes
- DA COSTA Y PEREIRA · Champigny-sur-Marne
- ENERGIEBAT · Vincennes
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.