TERRE DE CASTILLON
SIREN 828 080 655 · Hôtels et hébergement similaire · Castellane
TERRE DE CASTILLON (sas, société par actions simplifiée), SIREN 828080655, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 février 2017. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Castellane (Alpes-de-Haute-Provence). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TERRE DE CASTILLON |
|---|---|
| SIREN | 828 080 655 |
| SIRET du siège | 828 080 655 00024 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 juillet 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 5 mai 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Castellane · Entreprises du département Alpes-de-Haute-Provence
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 828 080 655 00024 |
|---|---|
| Adresse | HAM DE LA BAUME, 04120 CASTELLANE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 828 080 655 00016 | Surzur | 64.20Z | 23 février 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 873 424 € | +132,7 % | -586 099 € | -114 765 € | -67,1 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 375 297 € | — | -327 099 € | -164 393 € | -87,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Simplifiés | 289 512 € | — | -101 051 € | 14 476 € | -34,9 % | Publics |
| 30/11/2019 | 12 mois* | Complets | 50 400 € | 0,0 % | 41 374 € | 48 970 € | 82,1 % | Publics |
| 30/11/2018 | 12 mois* | Complets | 50 400 € | — | 27 263 € | 48 522 € | 54,1 % | Publics |
| 30/11/2017 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -78 044 € | -51 417 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 simplifié · 12 mois | 30/09/2023 simplifié · 12 mois | 30/11/2019 complet · 12 mois | 30/11/2018 complet · 12 mois | 30/11/2017 complet · 10 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 389 034 € | 1 030 130 € | 961 728 € | 1 004 014 € | 960 856 € |
| Capitaux propres | 388 750 € | 715 850 € | -7 406 € | -48 781 € | -76 044 € |
| Capital social | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 790 259 € | 216 484 € | 959 256 € | 1 043 107 € | 1 036 900 € |
| Disponibilités | 1 721 € | 5 695 € | 61 883 € | 78 167 € | 7 769 € |
| Stocks | 16 028 € | 966 € | — | — | — |
| Créances clients | — | 4 707 € | — | — | — |
| Dettes fournisseurs | 70 409 € | 55 146 € | — | 114 € | — |
| Charges de personnel | 138 884 € | 103 862 € | — | — | — |
| Impôts et taxes | 25 472 € | 30 369 € | 11 € | 117 € | 36 686 € |
| Charges financières | 67 688 € | 2 044 € | 12 203 € | 12 863 € | 9 094 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
4 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260085, annonce 395 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
18 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250157, annonce 316 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240156, annonce 543 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20240015, annonce 102 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240015, annonce 104 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
23 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20240015, annonce 103 · Greffe du Tribunal de Commerce de manosque · annonce source
8 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230151, annonce 106 · Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque · annonce source
30 novembre 2020 · Ventes et cessions · Avis initial
Cession sous acte au thentique en date du 31/10/2020 Adresse de l'ancien propriétaire: Hameau de la Baume 04120 Castellane
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20200233, annonce 37 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE · annonce source
21 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-11-30
BODACC C n° 20200078, annonce 1263 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
7 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-11-30
BODACC C n° 20190215, annonce 3571 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
25 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-11-30
BODACC C n° 20180134, annonce 3244 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.10Z) dans le département Alpes-de-Haute-Provence, dans l'ordre du répertoire.
- ACA PROVENCE · Aubignosc
- BROUGH · Enchastrayes
- HOSTELLERIE LE VIEUX TILLEUL · Seyne
- AUBERGE DE BACHELARD · Uvernet-Fours
- LES MARMOTTES · Allos
- SARL DES LYS · Villars-Colmars
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.