SUEZ RV CENTRE EST
SIREN 343 488 508 · Traitement et élimination des déchets non dangereux · Lyon 9e Arrondissement
SUEZ RV CENTRE EST (sas, société par actions simplifiée), SIREN 343488508, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 novembre 1987. Son activité principale déclarée est « Traitement et élimination des déchets non dangereux » (code 38.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lyon 9e Arrondissement (Rhône). Le répertoire recense 106 établissements, dont 65 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 500 à 999 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SUEZ RV CENTRE EST |
|---|---|
| SIREN | 343 488 508 |
| SIRET du siège | 343 488 508 00924 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 novembre 1987 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 19 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 500 à 999 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 38.32Y — Mise en décharge ou stockage permanent |
Toutes les entreprises de l'activité « Traitement et élimination des déchets non dangereux » · Entreprises de la commune Lyon 9e Arrondissement · Entreprises du département Rhône
Établissements (106)
65 actifsSiège
| SIRET | 343 488 508 00924 |
|---|---|
| Adresse | UNIVERSAONE, 18 RUE FELIX MANGINI, 69009 LYON |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 343 488 508 01021 | Saint-Fons | 38.32Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01039 | Chabeuil | 38.21Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01047 | Dijon | 38.21Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01054 | Riom | 38.21Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01062 | Cusset | 38.21Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01070 | Montélimar | 38.21Z | 1er avril 2026 |
| 343 488 508 01088 | Dagneux | 38.21Z | 1er janvier 2026 |
| 343 488 508 01013 | Montbrison | 38.21Z | 1er février 2024 |
| 343 488 508 01005 | Lorette | 38.21Z | 1er juillet 2022 |
| 343 488 508 00999 | Lavilledieu | 38.11Z | 1er décembre 2020 |
| 343 488 508 00981 | Le Chambon-Feugerolles | 38.21Z | 1er novembre 2020 |
| 343 488 508 00973 | Saint-Étienne | 38.21Z | 15 avril 2019 |
| 343 488 508 00965 | Villeurbanne | 38.21Z | 1er octobre 2017 |
| 343 488 508 00940 | Quincieux | 38.21Z | 17 février 2017 |
| 343 488 508 00932 | Gron | 38.21Z | 5 avril 2016 |
| 343 488 508 00916 | Pontarlier | 38.21Z | 15 décembre 2014 |
| 343 488 508 00833 | Lons-le-Saunier | 38.21Z | 16 septembre 2014 |
| 343 488 508 00841 | La Motte-Servolex | 38.21Z | 15 septembre 2014 |
| 343 488 508 00858 | Sauvigny-le-Bois | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00866 | Sauvigny-le-Bois | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00874 | Monéteau | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00882 | Nevers | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00890 | Magny-Cours | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00908 | Nevers | 38.21Z | 30 juin 2014 |
| 343 488 508 00825 | Chassieu | 38.22Z | 16 septembre 2013 |
| 343 488 508 00817 | Saint-Fons | 38.21Z | 1er juillet 2013 |
| 343 488 508 00650 | Torcy | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00668 | Perrigny | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00676 | Faverney | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00684 | Vesoul | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00692 | Digoin | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00734 | Saint-Apollinaire | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00759 | Saint-Rémy | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00767 | Besançon | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00775 | Fontaine-lès-Clerval | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00783 | Chemaudin et Vaux | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00635 | Chambéry | 38.21Z | 1er octobre 2010 |
| 343 488 508 00643 | Albertville | 38.21Z | 1er octobre 2010 |
| 343 488 508 00585 | Moulins | 38.11Z | 29 juin 2007 |
| 343 488 508 00601 | Saint-Chamond | 38.11Z | 1er mai 2007 |
| 343 488 508 00577 | Vénissieux | 38.22Z | 31 octobre 2006 |
| 343 488 508 00536 | Bourgoin-Jallieu | 38.21Z | 31 décembre 2005 |
| 343 488 508 00569 | Montélimar | 38.21Z | 31 décembre 2005 |
| 343 488 508 00510 | Pont-du-Château | 38.21Z | 3 octobre 2005 |
| 343 488 508 00486 | Bourg-en-Bresse | 38.21Z | 1er août 2003 |
| 343 488 508 00478 | Sainte-Consorce | 38.21Z | 1er juillet 2002 |
| 343 488 508 00338 | Firminy | 38.21Z | 15 février 2000 |
| 343 488 508 00346 | Poisy | 38.21Z | 25 janvier 2000 |
| 343 488 508 00312 | Mably | 38.21Z | 30 novembre 1998 |
| 343 488 508 00320 | Cusset | 38.21Z | 30 novembre 1998 |
| 343 488 508 00288 | Donzère | 38.21Z | 1er janvier 1998 |
| 343 488 508 00296 | Saint-Joseph-de-Rivière | 38.21Z | 1er janvier 1998 |
| 343 488 508 00254 | Saint-Genis-Pouilly | 38.21Z | 1er janvier 1997 |
| 343 488 508 00247 | Voreppe | 38.21Z | 1er janvier 1996 |
| 343 488 508 00122 | Quincieux | 38.21Z | 1er octobre 1992 |
| 343 488 508 00395 | La Bâthie | 38.21Z | 1er novembre 1990 |
| 343 488 508 00452 | Ugine | 37.00Z | 5 janvier 1990 |
| 343 488 508 00403 | Saint-Pierre-d'Albigny | 38.21Z | 1er janvier 1990 |
| 343 488 508 00049 | Vaulx-en-Velin | 38.21Z | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00080 | Pont-de-l'Isère | 38.21Z | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00429 | Satolas-et-Bonce | 38.21Z | 30 juin 1988 |
| 343 488 508 00411 | Saint-Quentin-sur-Isère | 38.21Z | 3 juin 1988 |
| 343 488 508 00379 | Genas | 38.21Z | 1er janvier 1988 |
| 343 488 508 00460 | Brignais | 38.21Z | 6 novembre 1987 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 343 488 508 00957 | Caluire-et-Cuire | 38.21Z | 1er septembre 2017 |
| 343 488 508 00791 | La Balme-de-Sillingy | 38.11Z | 1er janvier 2013 |
| 343 488 508 00809 | Gueugnon | 38.11Z | 1er octobre 2011 |
| 343 488 508 00700 | La Motte-Saint-Jean | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00718 | Montbéliard | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00726 | Nogent-lès-Montbard | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00742 | Chevigny-Saint-Sauveur | 38.21Z | 1er août 2011 |
| 343 488 508 00627 | Lyon 7e Arrondissement | 38.21Z | 25 mai 2010 |
| 343 488 508 00619 | Décines-Charpieu | 38.21Z | 18 décembre 2009 |
| 343 488 508 00593 | Chambéry | 38.11Z | 25 février 2008 |
| 343 488 508 00544 | Chabeuil | 90.0B | 31 décembre 2005 |
| 343 488 508 00551 | Portes-lès-Valence | 90.0B | 31 décembre 2005 |
| 343 488 508 00528 | Saint-Vincent-de-Boisset | 38.21Z | 1er octobre 2005 |
| 343 488 508 00502 | Chambéry | 38.21Z | 1er décembre 2004 |
| 343 488 508 00494 | Méry | 90.0B | 5 mai 2003 |
| 343 488 508 00445 | Montagnat | 90.0B | 30 décembre 2000 |
| 343 488 508 00387 | Gilly-sur-Isère | 90.0B | 1er février 1999 |
| 343 488 508 00304 | Pont-du-Château | 90.0B | 30 novembre 1998 |
| 343 488 508 00353 | Miremont | 38.21Z | 2 janvier 1998 |
| 343 488 508 00270 | Décines-Charpieu | 38.21Z | 1er janvier 1998 |
| 343 488 508 00437 | Les Martres-d'Artière | 90.0B | 1er janvier 1998 |
| 343 488 508 00262 | Saint-Laurent-du-Pont | 90.0B | 1er janvier 1997 |
| 343 488 508 00221 | Vitrolles | 90.0B | 1er juillet 1995 |
| 343 488 508 00213 | Lyon 3e Arrondissement | 38.21Z | 12 juin 1995 |
| 343 488 508 00239 | Annecy | 90.0B | 16 mars 1995 |
| 343 488 508 00205 | Givors | 90.0B | 1er février 1994 |
| 343 488 508 00130 | Forcalquier | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00148 | Morières-lès-Avignon | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00155 | Vénissieux | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00163 | Décines-Charpieu | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00171 | Peypin | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00189 | Aix-en-Provence | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00197 | Les Pennes-Mirabeau | 90.0B | 7 juin 1993 |
| 343 488 508 00114 | Annecy | 38.21Z | 1er janvier 1991 |
| 343 488 508 00098 | Villefranche-sur-Saône | 90.0B | 1er mars 1989 |
| 343 488 508 00023 | Dagneux | 90.0B | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00031 | Saint-Priest | 38.21Z | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00064 | Eybens | 38.21Z | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00072 | Sury-le-Comtal | 90.0B | 1er juillet 1988 |
| 343 488 508 00361 | Saint-Genis-les-Ollières | 38.21Z | 1er janvier 1988 |
| 343 488 508 00015 | Villeurbanne | 90.0B | 6 novembre 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 303 693 692 € | +3,2 % | -13 838 027 € | 21 253 754 € | -4,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 294 262 193 € | +0,8 % | -3 685 933 € | 7 932 813 € | -1,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 291 847 573 € | -1,4 % | -1 190 068 € | 15 874 960 € | -0,4 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 295 907 955 € | -1,1 % | -19 200 136 € | 24 469 156 € | -6,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 299 317 838 € | +19,0 % | 8 991 431 € | 25 223 065 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 251 563 604 € | -12,0 % | -8 510 123 € | 20 905 384 € | -3,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 285 826 083 € | +0,2 % | -8 657 364 € | 23 050 716 € | -3,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 285 260 968 € | +3,1 % | 1 988 857 € | 17 713 988 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 276 751 249 € | — | -9 528 971 € | 16 886 951 € | -3,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 254 345 016 € | — | -6 095 365 € | 16 155 397 € | -2,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 240 524 716 € | 189 864 905 € | 163 463 228 € | 166 796 382 € | 138 377 972 € |
| Capitaux propres | -1 894 062 € | 507 199 € | -6 597 975 € | 13 621 151 € | 5 308 194 € |
| Capital social | 15 593 496 € | 15 593 496 € | 15 593 496 € | 15 593 496 € | 15 593 496 € |
| Emprunts et dettes financières | 128 021 € | 385 733 € | 114 372 € | 112 344 € | 58 274 € |
| Disponibilités | 22 734 € | 1 006 373 € | 239 490 € | 58 996 € | 123 306 € |
| Stocks | 1 457 794 € | 1 553 174 € | 1 644 435 € | 1 303 621 € | 867 576 € |
| Créances clients | 64 189 355 € | 81 019 619 € | 73 118 774 € | 70 868 735 € | 26 350 739 € |
| Dettes fournisseurs | 124 339 608 € | 90 704 992 € | 77 039 485 € | 62 611 862 € | 58 319 738 € |
| Charges de personnel | 56 671 529 € | 51 603 476 € | 49 118 629 € | 49 019 434 € | 49 884 330 € |
| Impôts et taxes | 24 062 486 € | 27 042 733 € | 26 569 767 € | 32 974 480 € | 20 574 274 € |
| Charges financières | 2 569 440 € | 594 198 € | 2 535 923 € | 1 378 326 € | 3 585 998 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (56)
6 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260148, annonce 14047 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
18 février 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet de fusion nationale (art.R.236-2 du code de commerce) Personnes participant à l'opération : Absorbante : Dénomination : SUEZ RV CENTRE EST Forme : SAS Capital : 15.593.496 Euros Siège social : Universaone 18 Rue Félix Mangini 69009 Lyon N° RCS et ville du greffe : 34
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260033, annonce 709 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
6 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260025, annonce 2159 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
10 décembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20250237, annonce 1291 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
4 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250169, annonce 6878 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 9252 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
14 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240052, annonce 6744 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
18 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240012, annonce 3334 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
24 août 2022 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet de fusion nationale (art.R.236-2 du code de commerce) Personnes participant à l’opération : Absorbante : Dénomination : SUEZ RV Centre Est Forme : Société par Actions Simplifiée Capital : 15 593 496 € Siège social : Universaone 18 rue Félix Mangini 69009 LYON N° RCS
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20220163, annonce 764 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220145, annonce 8390 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
17 février 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220034, annonce 4030 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
7 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210196, annonce 2713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 6415 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210039, annonce 4805 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 mai 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200093, annonce 1537 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190161, annonce 1915 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190161, annonce 3028 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190152, annonce 2457 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180159, annonce 2041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180154, annonce 6895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170162, annonce 1423 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170067, annonce 6638 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 juin 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170111, annonce 1414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160079, annonce 8866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
5 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20160153, annonce 3872 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 mars 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20160062, annonce 2243 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150083, annonce 5349 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 mai 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20150092, annonce 2473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 novembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140229, annonce 1674 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
14 octobre 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20140197, annonce 695 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE · annonce source
14 octobre 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20140197, annonce 696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE · annonce source
14 octobre 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20140197, annonce 697 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUXERRE · annonce source
24 septembre 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Apport partiel d'actif : Sociétés ayant participé à l'opération : SITA CENTRE OUEST RCS 343004511, 6 Rue Monge ZA de Conneuil 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE. Modification de la forme juridique. Modification du capital. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140183, annonce 2782 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140058, annonce 7096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 mai 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Apport partiel d'actif par la société SITA CENTRE OUEST sus mentionnée (société apporteuse) à la société SITA CENTRE EST, SA au capital de 12.423.374 euros dont le siège social est 19 rue Pierre Gilles de Gennes 69007 LYON - RCS LYON 343 488 508 (société bénéficiaire):- montant de l'augmentation du
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140099, annonce 252 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
21 mai 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Sociétés participant à l'opération :La société apporteuse :SITA CENTRE OUESTSA au capital de 3.930.692,40 eurosSiège social : 6 rue Gaspard Monge ZA de Conneuil 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE343 004 511 RCS TOURSLa société bénéficiaire : SITA CENTRE EST, SA au capital de 12.423.374 euros, Siège social :
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140097, annonce 818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130228, annonce 2268 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130045, annonce 10664 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 mars 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130051, annonce 2299 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120053, annonce 2617 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20120154, annonce 2353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 décembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110251, annonce 1928 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : CITA CENTRE EST RCS 343041745, 5 Rue de la Goulette Zone d'Activités Economiques Bois Guillaume 21850 SAINT-APOLLINAIRE. Modification du capital. Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20110188, annonce 1647 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
8 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110055, annonce 7813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 août 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110163, annonce 1838 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100070, annonce 10215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 septembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100177, annonce 1085 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 août 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20100155, annonce 1514 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 juillet 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20100133, annonce 1596 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090073, annonce 3735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 mai 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090101, annonce 2763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
25 mars 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090059, annonce 1517 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090031, annonce 3462 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080062, annonce 6833 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 avril 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080066, annonce 1188 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
23 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20080015, annonce 1298 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 38.21Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- RONAVAL · Vaulx-en-Velin
- SUEZ RV CENTRE EST ENERGIE · Lyon 9e Arrondissement
- LYONNAISE D'ENVIRONNEMENT ET DE SERVICES · Bully
- SOCIETE NIVERNAISE DE VALORISATION SONIRVAL · Vaulx-en-Velin
- ALVI · Vénissieux
- EINNA BIOCOMBUSTIBLES · Amplepuis
Marchés publics attribués (118)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 21 avril 2026 | COLLECTE ET EXPLOITATION DU QUAI DE TRANSFERT DECHETTERIE DES MENUIRES | COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE TARENTAISE | Marché | 10 000 000 € |
| 21 avril 2026 | GESTION DU HAUT DE QUAI DECHETTERIE DES MENUIRES | COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE TARENTAISE | Marché | 1 000 000 € |
| 5 mars 2026 | Collecte et traitements des déchets issus des lieux occupés par les gens du voyage | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL | Marché | 200 000 € |
| 5 mars 2026 | Collecte et traitement des déchets issus des lieux occupés par les gens du voyage. | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL | Marché | 200 000 € |
| 5 mars 2026 | LOCATION DE BENNES, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS NON DANGEREUX, CIMETIERE ET ZONE ARTISANALE DU TOURRAIS | COMMUNE DE CRAPONNE | Marché | 40 000 € |
| 13 janvier 2026 | Collecte, transport et traitement des déchets d'activités économiques du Groupement Hospitalier de Territoire du Vaucluse / Lot 1 - Déchets ménagers assimilés et déchets résiduels | CENTRE HOSPITALIER D AVIGNON | Marché | 2 170 000 € |
| 30 décembre 2025 | 2408ETT-10 - ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS COLLECTES EN DECHETTERIE ; Enlèvement, transport et valorisation des déchets végétaux pour la Ville de Romilly-sur-Seine (référence de consultation : 2408ETT) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROMILLY-SUR-SEINE | Marché | 65 808 € |
| 15 décembre 2025 | Gestion des déchets non dangereux pour les établissements du GHT Saône-et-Loire Bresse Morvan lot 3 La Guiche et lot 4 Autun - Gestion des déchets non dangereux pour le CH d'Autun lot 4 | CENTRE HOSPITALIER WILLIAM MOREY | Marché | 600 000 € |
| 12 décembre 2025 | Prestations de services de propreté urbaine pour la commune de Millery | COMMUNE DE MILLERY | Marché | 160 000 € |
| 11 décembre 2025 | Prestations de services de propreté urbaine pour la commune de Millery | COMMUNE DE MILLERY | Marché | 40 000 € |
| 28 novembre 2025 | TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES ULTIMES DE SAINT-ETIENNE METROPOLE | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 105 903 000 € |
| 5 novembre 2025 | COLLECTE ET TRAITEMENT DU BOIS DES DECHETTERIES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 304 668 € |
| 5 novembre 2025 | COLLECTE ET TRAITEMENT DES GRAVATS DES DECHETTERIES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 640 788 € |
| 5 novembre 2025 | COLLECTE ET TRAITEMENT DES ENCOMBRANTS DES DECHETTERIES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 1 997 625 € |
| 5 novembre 2025 | COLLECTE ET TRAITEMENT DES CARTONS DES DECHETTERIES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 412 960 € |
| 4 novembre 2025 | PRESTATIONS DE COLLECTE DE CARTONS | LES VERSANTS D'AIME | Marché | 250 000 € |
| 28 octobre 2025 | Lot 3 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DU GARON | SITOM SUD RHONE | Marché | 7 288 575 € |
| 28 octobre 2025 | COLLECTE EN PORTE A PORTE DES OMR ET DES RECYCLABLES - LOT 03 CCVG | SITOM SUD RHONE | Marché | 1 041 225 € |
| 20 octobre 2025 | Réception, conditionnement et transfert des encombrants | SYNDICAT D ETUDES ET D ELIMINATION DES DECHETS DU ROANNAIS | Marché | 931 638 € |
| 20 octobre 2025 | RECEPTION-CONDITIONNEMENT ET TRANSFERT DES OMR ET DES ENCOMBRANTS | SYNDICAT D ETUDES ET D ELIMINATION DES DECHETS DU ROANNAIS | Marché | 1 468 500 € |
| 20 octobre 2025 | RECEPTION-CONDITIONNEMENT ET TRANSFERT DES OMR ET DES ENCOMBRANTS | SYNDICAT D ETUDES ET D ELIMINATION DES DECHETS DU ROANNAIS | Marché | 559 000 € |
| 29 septembre 2025 | GESTION DES DECHETS DU CH PAYS GEX - DAOM | CENTRE HOSPITALIER ANNECY GENEVOIS | Marché | 400 000 € |
| 1er septembre 2025 | GESTION DES DECHETS DU CH PAYS GEX - TRI SELECTIF | CENTRE HOSPITALIER ANNECY GENEVOIS | Marché | 200 000 € |
| 25 août 2025 | Dans le cadre de ses missions d’entretien du réseau, le district de Lyon doit procéder au balayage des chaussées avec des matériels spécifiques, puissants et rapides adaptés à la configuration du réseau. #x0D; #x0D; L’objet du présent marché concerne les travaux de balayage à hautes intensitées des routes nationales et des autoroutes non concédées du district de Lyon. | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES CENTRE-EST | Marché | 95 867 € |
| 23 juillet 2025 | LOT 3 DECHETS DIVERS EN MELANGE NON VALORISABLES DE TYPE ENCOMBRANTS ET DECHETS DE BAT ET DE TRAVAUX PUBLICS (DE TYPE TERRE, GRAVATS, DECHETS DE DEMOLITIONS) | CU GRAND BESANCON METROPOLE | Marché | 598 500 € |
| 23 juillet 2025 | LOT 3 DECHETS DIVERS EN MELANGE NON VALORISABLES DE TYPE ENCOMBRANTS ET DECHETS DE BAT ET DE TRAVAUX PUBLICS (DE TYPE TERRE, GRAVATS, DECHETS DE DEMOLITIONS) | COMMUNE DE BESANCON | Marché | 900 000 € |
| 16 juin 2025 | S2527DST - LOT 02 NETTOYAGE DES PARCS COMMUNAUX ET ESPACES PUBLICES | COMMUNE DE TASSIN LA DEMI LUNE | Marché | 248 000 € |
| 18 février 2025 | COLLECTE TRANSPORT VALORISATION TRAITEMENT DE LA FERRAILLE ISSUE DES 4 DECHETERIES | CC CHABLIS VILLAGES ET TERROIRS | Marché | 74 862 € |
| 18 février 2025 | COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS ISSUS DES DECHETERIES VERMENTON ET MAILLY LA VILLE | CC CHABLIS VILLAGES ET TERROIRS | Marché | 814 000 € |
| 13 février 2025 | TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES ISSUES COLLECTE PORTE A PORTE | CC CHABLIS VILLAGES ET TERROIRS | Marché | 393 600 € |
| 24 janvier 2025 | LOT 1 - COLLECTE DES EMBALLAGES ET DES PAPIERS EN MELANGE MULTI-MATERIAUX | COMMUNAUTE DE COMMUNES RUMILLY TERRE DE SAVOIE | Marché | 1 680 000 € |
| 6 janvier 2025 | Le présent marché concerne l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets non dangereux et les déchets dangereux collectés sur les 2 déchèteries communautaires. Cette prestation comprend : - L'enlèvement et le transport des déchets collectés vers les installations de valorisation ou de traitement, - Le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux collectés. - Enlèvement et traitement des cartons | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 100 000 € |
| 6 janvier 2025 | Le présent marché concerne l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets non dangereux et les déchets dangereux collectés sur les 2 déchèteries communautaires. Cette prestation comprend : - L'enlèvement et le transport des déchets collectés vers les installations de valorisation ou de traitement, - Le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux collectés. - Enlèvement et traitement du bois | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 100 000 € |
| 6 janvier 2025 | Le présent marché concerne l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets non dangereux et les déchets dangereux collectés sur les 2 déchèteries communautaires. Cette prestation comprend : - L'enlèvement et le transport des déchets collectés vers les installations de valorisation ou de traitement, - Le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux collectés. - Enlèvement et traitement des déchets-verts | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 200 000 € |
| 6 janvier 2025 | Le présent marché concerne l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets non dangereux et les déchets dangereux collectés sur les 2 déchèteries communautaires. Cette prestation comprend : - L'enlèvement et le transport des déchets collectés vers les installations de valorisation ou de traitement, - Le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux collectés. - Enlèvement et traitement du tout-venant | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 800 000 € |
| 6 janvier 2025 | Le présent marché concerne l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets non dangereux et les déchets dangereux collectés sur les 2 déchèteries communautaires. Cette prestation comprend : - L'enlèvement et le transport des déchets collectés vers les installations de valorisation ou de traitement, - Le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux collectés. - Enlèvement et traitement de la ferraille | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 100 000 € |
| 6 janvier 2025 | La présente consultation concerne la gestion des déchets ménagers et assimilés (résiduels et recyclables) issus de la collecte en porte à porte sur l’ensemble du territoire de la collectivité E.P.C.I composé de 19 communes. - Transport des déchets ménagers et assimilés | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 200 000 € |
| 6 janvier 2025 | La présente consultation concerne la gestion des déchets ménagers et assimilés (résiduels et recyclables) issus de la collecte en porte à porte sur l’ensemble du territoire de la collectivité E.P.C.I composé de 19 communes. - Mise à disposition d'un quai de transfert (déchets ménagers résiduels et recyclables) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JOVINIEN | Marché | 250 000 € |
| 30 décembre 2024 | 2408ETT-9 - ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS COLLECTES EN DECHETTERIE ; Enlèvement, transport et traitement des déchets tout-venant pour la Ville de Romilly-sur-Seine (référence de consultation : 2408ETT) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROMILLY-SUR-SEINE | Marché | 239 568 € |
| 30 décembre 2024 | 2408ETT-3 - ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS COLLECTES EN DECHETTERIE ; Enlèvement, transport et traitement des inertes (gravats) pour la CCPRS (référence de consultation : 2408ETT) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROMILLY-SUR-SEINE | Marché | 138 600 € |
| 30 décembre 2024 | 2408ETT-4 - ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS COLLECTES EN DECHETTERIE ; Enlèvement, transport et traitement des déchets tout-venant pour la CCPRS (référence de consultation : 2408ETT) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROMILLY-SUR-SEINE | Marché | 500 000 € |
| 30 décembre 2024 | 2408ETT-8 - ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS COLLECTES EN DECHETTERIE ; Enlèvement, transport et traitement des inertes (gravats) pour la Ville de Romilly-sur-Seine (référence de consultation : 2408ETT) | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE ROMILLY-SUR-SEINE | Marché | 32 400 € |
| 27 décembre 2024 | ACCUEIL ET TRANSFERT DES EMBALLAGES MENAGERS RECYCLABLES DE 2025 A 2029 | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 841 568 € |
| 27 décembre 2024 | TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DE 2025 A 2029 | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 3 253 600 € |
| 23 décembre 2024 | COLLECTE OM ET DECHETS ASSIMILES | COMMUNAUTE DE COMMUNES DE YENNE | Marché | 928 000 € |
| 23 décembre 2024 | BAS DE QUAI DECHETTERIE MENUIRES LOT03 DECHETS NON DANGEREUX | COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE TARENTAISE | Marché | 1 800 000 € |
| 23 décembre 2024 | TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 2 324 000 € |
| 23 décembre 2024 | TRI ET CONDITIONNEMENT DES EMBALLAGES RECYCLABLES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 1 386 000 € |
| 23 décembre 2024 | ACCUEIL ET TRANSFERT DES EMBALLAGES RECYCLABLES | CC AVALLON, VEZELAY, MORVAN | Marché | 601 120 € |
| 20 décembre 2024 | COLLECTE SELECTIVE - CORPS PLATS | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL D'AY | Marché | 60 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 118 marchés) : 322 386 390 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.