STERA
SIREN 511 431 736 · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) · Pontault-Combault
STERA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 511431736, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2009. Son activité principale déclarée est « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » (code 47.52B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Pontault-Combault (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | STERA |
|---|---|
| SIREN | 511 431 736 |
| SIRET du siège | 511 431 736 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 2009 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 juillet 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) (47.52B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 47.52H — Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre en magasin de plus de 400 m² ou hors magasin |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus) » · Entreprises de la commune Pontault-Combault · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 511 431 736 00020 |
|---|---|
| Adresse | 20 RUE RAOUL DAUTRY, 77340 PONTAULT-COMBAULT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 511 431 736 00012 | Brie-Comte-Robert | 47.52B | 1er avril 2009 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | 1 342 528 € | — | 16 470 € | 11 885 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 1 618 949 € | — | 41 844 € | 19 515 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 331 553 € | -27,8 % | -72 431 € | -95 786 € | -5,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 845 000 € | +17,2 % | 52 533 € | 65 115 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 574 044 € | +9,8 % | 39 079 € | 43 835 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 433 325 € | — | 36 533 € | 38 352 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 267 089 € | — | 37 524 € | 51 265 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 12265 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
25 juin 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260119, annonce 2347 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun · annonce source
6 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250149, annonce 8606 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
28 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240145, annonce 11952 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
28 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230144, annonce 6217 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
1er juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220127, annonce 3533 · Greffe du Tribunal de Commerce de melun · annonce source
18 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210160, annonce 8255 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
21 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200162, annonce 3664 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
7 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190151, annonce 4363 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
18 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180129, annonce 11701 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
24 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170084, annonce 6292 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 février 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant..
BODACC B n° 20170040, annonce 1054 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160110, annonce 8681 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
30 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160169, annonce 1283 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
9 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150092, annonce 5708 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140073, annonce 8957 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
9 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130066, annonce 10060 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120071, annonce 11604 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
23 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110064, annonce 10785 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
13 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2009)
Transfert du siège et de l'établissement principal avec création
BODACC B n° 20110177, annonce 743 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
29 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100071, annonce 13372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
16 avril 2009 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20090074, annonce 1349 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 47.52B) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- BRUGE VALE CONCEPT ET DESIGN · Sivry-Courtry
- CRECY BRICOLAGE · Crécy-la-Chapelle
- FIAGO · Ozoir-la-Ferrière
- CAHD CONSEIL AMENAGEMENT HABITAT DISTRIBUTION · Mareuil-lès-Meaux
- THILAUBRI · Saint-Mard
- SASEB · Mareuil-lès-Meaux
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.