SOLS CONFLUENCE
SIREN 450 757 695 · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. · Vourles
SOLS CONFLUENCE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 450757695, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 novembre 2003. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (code 42.99Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vourles (Rhône). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOLS CONFLUENCE |
|---|---|
| SIREN | 450 757 695 |
| SIRET du siège | 450 757 695 00041 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 novembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.99Y — Construction d’autres ouvrages de génie civil n.c.a. |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » · Entreprises de la commune Vourles · Entreprises du département Rhône
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 450 757 695 00041 |
|---|---|
| Adresse | ZI LES PLATTES 3, 26 CHEMIN DES RONZIERES, 69390 VOURLES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 450 757 695 00058 | Mâcon | 41.20B | 1er juillet 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 450 757 695 00033 | Veauche | 42.99Z | 1er avril 2010 |
| 450 757 695 00025 | Villeurbanne | 45.2B | 1er avril 2005 |
| 450 757 695 00017 | Brignais | 42.99Z | 5 novembre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 15 677 538 € | +20,1 % | 1 317 159 € | 1 694 005 € | 8,4 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 13 048 761 € | +11,2 % | 742 815 € | 1 377 336 € | 5,7 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 11 729 792 € | +27,2 % | 479 452 € | 1 189 117 € | 4,1 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 9 221 343 € | +8,0 % | 541 997 € | 1 076 758 € | 5,9 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 8 536 450 € | +15,5 % | 398 237 € | 836 839 € | 4,7 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 7 392 249 € | -30,2 % | 459 594 € | 863 525 € | 6,2 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 10 586 893 € | +23,9 % | 398 910 € | 893 450 € | 3,8 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 8 543 186 € | — | 146 940 € | 972 602 € | 1,7 % | Publics |
| 30/09/2017 | Non publiée | Complets | 5 038 573 € | — | 113 265 € | 278 906 € | 2,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 834 810 € | 5 476 868 € | 5 112 772 € | 4 093 946 € | 4 082 181 € |
| Capitaux propres | 1 700 410 € | 1 557 595 € | 1 578 143 € | 1 386 146 € | 1 287 909 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Disponibilités | 1 853 597 € | 195 270 € | 708 451 € | 1 776 380 € | 1 418 227 € |
| Stocks | 195 835 € | 168 853 € | 85 171 € | 148 128 € | 117 047 € |
| Créances clients | 4 216 152 € | 4 607 230 € | 3 945 502 € | 1 953 866 € | 2 288 544 € |
| Dettes fournisseurs | 3 493 175 € | 2 294 460 € | 2 089 090 € | 1 622 104 € | 1 390 730 € |
| Charges de personnel | 2 332 359 € | 2 469 798 € | 2 248 834 € | 2 062 364 € | 2 069 639 € |
| Impôts et taxes | 42 707 € | 50 296 € | 56 485 € | 46 497 € | 61 295 € |
| Charges financières | 30 € | — | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
9 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260129, annonce 12264 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
12 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250111, annonce 2920 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240133, annonce 13348 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
28 décembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230250, annonce 2169 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
11 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230091, annonce 3913 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
12 janvier 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230008, annonce 3097 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
9 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220111, annonce 6020 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
14 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210094, annonce 5163 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200158, annonce 3582 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
4 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190127, annonce 10442 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180130, annonce 13665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
12 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20170091, annonce 1521 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 juin 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20150109, annonce 2662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juillet 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130141, annonce 2574 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130032, annonce 10985 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
11 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20130008, annonce 742 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120079, annonce 6842 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 octobre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110210, annonce 1380 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 avril 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20110083, annonce 2915 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110021, annonce 8586 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
18 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100028, annonce 8345 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090023, annonce 7745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.99Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- 5EME AVENUE · Sainte-Foy-lès-Lyon
- BSG DISTRIBUTION · Vourles
- VIABILO · Millery
- A S H AMENAGEMENT SPORT HABITAT · Saint-Priest
- FOTI · Grézieu-la-Varenne
- RIVE DROITE IMMOBILIER · Lyon 2e Arrondissement
Marchés publics attribués (31)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 mai 2026 | LOT 02 REVETEMENTS EXTERIEURS PAYSAGES ET MOBILIERS - TRAVAUX DE REQUALIFICATION ESPACE PIERRE POIVRE | COMMUNE DE CHASSIEU | Marché | 270 402 € · 2 titulaires |
| 22 décembre 2025 | REQUALIFICATION PLACE DE L'ALAMBIC LOT 2 | COMMUNE DE SAINT GERMAIN NUELLES | Marché | 868 600 € · 2 titulaires |
| 10 novembre 2025 | TRAVAUX BRIAND LOT 3 FCE | COMMUNE DE SALINS-LES-BAINS | Marché | 510 052 € · 2 titulaires |
| 22 octobre 2025 | Aménagement des places du Château et de l'Eglise | COMMUNE DE GILLY LES CITEAUX | Marché | 651 789 € · 3 titulaires |
| 22 octobre 2025 | Aménagement des places du Château et de l'Eglise - LOT 2 | COMMUNE DE GILLY LES CITEAUX | Marché | 258 751 € |
| 10 septembre 2025 | Aménagement du Clos du Maquis | COMMUNE DE FONTAINES SUR SAONE | Marché | 368 963 € · 2 titulaires |
| 2 juillet 2025 | BETONS DESACTIVES | COMMUNE DE SANTENAY | Marché | 53 491 € |
| 2 juillet 2025 | Aménagement Rue Chauchien à Santenay - Bétons désactivés | COMMUNE DE SANTENAY | Marché | 53 491 € |
| 23 mai 2025 | Restauration du jardin des Chartreux et végétalisation de la contre allée du cours Giraud Lot 1 Voirie et réseaux divers | COMMUNE DE LYON | Marché | 1 159 956 € · 3 titulaires |
| 12 mai 2025 | La présente consultation a pour objet les travaux en vue de l'aménagement du Boulevard Laureau. - BETONS DESACTIVES ET DRAINANTS | COMMUNE DE AUTUN | Marché | 165 629 € |
| 14 avril 2025 | REVETEMENT DE FINITION PLANTATIONS MOBILIER FONTAINERIE | COMMUNE DE PERONNAS | Marché | 496 643 € · 2 titulaires |
| 15 janvier 2025 | LOT2 BÉTON Requalification de l'avenue de Verdun - phase 2 - MORNANT | COMMUNAUTE DE COMMUNE DU PAYS MORNANTAIS | Marché | 301 140 € |
| 15 janvier 2025 | Lot 2 : Béton | COMMUNAUTE DE COMMUNE DU PAYS MORNANTAIS | Marché | 301 140 € |
| 5 décembre 2024 | Travaux de création du Bois de la Part-Dieu - Phase 1: Lot 1: VRD, terrassement et mobilier | SPL LYON PART-DIEU | Marché | 1 810 355 € · 3 titulaires |
| 25 novembre 2024 | REAMENAGEMENT PARC CARNOT Lot 1 ¿ AMENAGEMENTS PAYSAGERS ET VRD | COMMUNE DE SAINT FONS | Marché | 1 961 301 € · 4 titulaires |
| 14 octobre 2024 | LOT 01 : TVX METTIS C - AMU1 SECTEUR NORD | EURO-METROPOLE DE METZ | Marché | 4 646 790 € · 3 titulaires |
| 29 juillet 2024 | Travaux de rénovation de la place des Martyrs de la Résistance: Lot 1: VRD et mobiliers | SPL LYON PART-DIEU | Marché | 1 011 925 € · 3 titulaires |
| 22 mai 2024 | T9 - Vaulx-en-Velin-La Soie <> Villeurbanne-Charpennes via La Doua - PLATEFORME VEGETALISEE ET ARROSAGE (REVET)<br /> | SYTRAL MOBILITES | Marché | 5 545 060 € · 4 titulaires |
| 8 avril 2024 | Aménagement de la rue Grande Charrière à Vourles | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 96 616 € |
| 8 avril 2024 | AMÉNAGEMENT DE LA RUE GRANDE CHARRIÈRE À VOURLES | COMMUNAUTE COMMUNES VALLEE DU GARON | Marché | 96 616 € |
| 11 mars 2024 | VRD - AMENAGEMENT PLACE CHARLES DE GAULLE | COMMUNE DE CORBAS | Marché | 289 425 € · 2 titulaires |
| 13 février 2024 | SOLS ET MURS EN BETON | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 710 905 € · 2 titulaires |
| 23 janvier 2024 | place centrale LOT 2 betons pavages | COMMUNE DE SAINT PIERRE LA PALUD | Marché | 278 176 € · 2 titulaires |
| 6 décembre 2023 | LOT 2 - Béton bouchardé | COMMUNE DE MACON | Marché | 97 507 € |
| 6 décembre 2023 | LOT 2 -béton bouchardé | COMMUNE DE MACON | Marché | 188 230 € |
| 22 septembre 2023 | Lot 1/VRD Aménagement Grande Rue et chemin du Cadix - ST LAURENT | COMMUNAUTE DE COMMUNE DU PAYS MORNANTAIS | Marché | 544 439 € · 2 titulaires |
| 26 juin 2023 | TRAVAUX VOIRIE AMENAGEMENT AVENUE 11 NOVEMBRE LARBRESLE | COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE | Marché | 1 115 885 € · 2 titulaires |
| 20 septembre 2022 | Travaux de requalification et d'extension de l'esplanade Nelson Mandela- Lots 1 à 4: Lot 3: Travaux de requalification et d'extension de l'esplanade Nelson Mandela - Lot 3 - Béton | SPL LYON PART-DIEU | Marché | 425 274 € |
| 5 janvier 2022 | Travaux de réaménagement des espaces publics du secteur LPD2 : Place Béraudier, Avenue Pompidou et Boulevard Vivier-Merle (entre Servient et Pompidou) - LOTS 2 à 4: Lot 4: Béton | SPL LYON PART-DIEU | Marché | 1 580 000 € |
| 15 décembre 2021 | CAMPUS BOULOIE ESP EXT LOT 2 REVET BETON | CU GRAND BESANCON METROPOLE | Marché | 1 279 846 € · 3 titulaires |
| 15 juin 2021 | CONSTRUCTION D UN COLLEGE INNOVANT SUR L AGGLOMERATION DE MONTBELIARD NORD BETHONCOURT LOT 0 VOIERIES RESEAUX DIVERS | DEPARTEMENT DU DOUBS | Marché | 1 096 957 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 31 marchés) : 3 617 884 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.