SAS PROBINORD
SIREN 800 392 326 · Construction de routes et autoroutes · Le Mérévillois
SAS PROBINORD (sas, société par actions simplifiée), SIREN 800392326, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 février 2014. Son activité principale déclarée est « Construction de routes et autoroutes » (code 42.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Le Mérévillois (Essonne). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAS PROBINORD |
|---|---|
| SIREN | 800 392 326 |
| SIRET du siège | 800 392 326 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 février 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 mars 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 12 mai 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de routes et autoroutes (42.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.11Y — Construction de routes et autoroutes |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de routes et autoroutes » · Entreprises de la commune Le Mérévillois · Entreprises du département Essonne
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 800 392 326 00016 |
|---|---|
| Adresse | 10 CHE DES VIGNES ZI, 91660 LE MEREVILLOIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 16 778 211 € | -26,6 % | 6 380 € | 309 019 € | 0,0 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 22 862 162 € | — | 46 875 € | 448 079 € | 0,2 % | Publics |
| 30/09/2023 | Non publiée | Complets | 22 474 456 € | — | 149 503 € | 565 491 € | 0,7 % | Publication simplifiée |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 19 445 505 € | +23,6 % | 226 101 € | 1 036 080 € | 1,2 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 15 730 960 € | -3,5 % | 228 985 € | 579 955 € | 1,5 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 16 300 759 € | — | 164 473 € | 767 746 € | 1,0 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 11 799 887 € | — | -130 544 € | 353 175 € | -1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2025 complet · 12 mois | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois | 30/09/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 10 021 702 € | 11 659 438 € | 11 081 801 € | 12 211 969 € | 11 053 118 € |
| Capitaux propres | 3 833 460 € | 3 827 080 € | 2 776 666 € | 2 550 565 € | 2 321 580 € |
| Capital social | 4 000 000 € | 4 000 000 € | 4 000 000 € | 4 000 000 € | 4 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 331 398 € | 1 375 137 € | 2 265 667 € | 3 693 498 € | 3 010 315 € |
| Disponibilités | 23 791 € | 18 325 € | 1 103 067 € | 707 185 € | 1 362 738 € |
| Stocks | 790 277 € | 788 155 € | 382 036 € | 348 424 € | 286 568 € |
| Créances clients | 4 959 453 € | 6 437 286 € | 6 488 170 € | 7 731 171 € | 6 074 890 € |
| Dettes fournisseurs | 3 170 502 € | 4 377 866 € | 3 959 384 € | 3 826 936 € | 3 659 865 € |
| Charges de personnel | 4 886 309 € | 5 551 571 € | 5 161 621 € | 4 675 648 € | 3 966 372 € |
| Impôts et taxes | 127 760 € | 104 113 € | 220 216 € | 207 544 € | 157 014 € |
| Charges financières | 42 081 € | 33 218 € | 69 634 € | 72 133 € | 71 738 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
27 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260040, annonce 3840 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 août 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250148, annonce 5225 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
30 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250103, annonce 8857 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
4 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240067, annonce 8768 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
31 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230064, annonce 2034 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
7 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230046, annonce 3065 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
5 février 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230025, annonce 4143 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry · annonce source
10 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220071, annonce 3632 · Greffe du Tribunal de Commerce d'evry · annonce source
23 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210080, annonce 2551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
28 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200083, annonce 2062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
31 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190104, annonce 4124 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
19 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190078, annonce 3124 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
2 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180079, annonce 4163 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
4 mai 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170037, annonce 9151 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
19 mars 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170055, annonce 1470 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
15 novembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160121, annonce 8160 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
11 mai 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160093, annonce 1110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
31 août 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150166, annonce 1110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
12 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150049, annonce 3455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY · annonce source
17 avril 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20140076, annonce 1213 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.11Z) dans le département Essonne, dans l'ordre du répertoire.
- VOIERIES TERRASSES PAVAGES · Évry-Courcouronnes
- NF MARQUAGE · Itteville
- TPMG · Juvisy-sur-Orge
- SARL SMPRO · Paray-Vieille-Poste
- KDS · Palaiseau
- SOCIETE M.A.R.S. · Juvisy-sur-Orge
Marchés publics attribués (29)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 16 juillet 2026 | LOT No 01 : REALISATION D'ENROBES COULES A FROID (ECF) | DEPARTEMENT DU TERRITOIRE DE BELFORT | Marché | 1 000 000 € |
| 21 mai 2026 | TECHNIQUES A L EMULSION DE BITUME GE ECF BBE ZONE EST LOT 03 | DEPARTEMENT DE L HERAULT | Marché | 14 000 000 € · 2 titulaires |
| 20 mars 2026 | EXECUTION DE COUCHES DE ROULEMENT EN MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID GRAVES EMULSION ET ENDUITS SUPERFICIELS D USURE SUR LE RESEAU DEPARTEMENTAL MEUSIEN ET SES DEPENDANCES - LOT 2 MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID | DEPARTEMENT DE LA MEUSE | Marché | 5 000 000 € |
| 20 mars 2026 | Exécution de couches de roulement en matériaux bitumineux coulés à froid, graves émulsion et enduits superficiels d’usure sur le réseau départemental routier meusien et ses dépendances. Lot 2 Matériaux bitumineux coulés à froid | DEPARTEMENT DE LA MEUSE | Marché | 1 250 000 € |
| 27 janvier 2026 | Fourniture, transport et mise en oeuvre des matériaux bitumineux coulés à froid sur les routes départementales de seine-et-Marne | DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE | Marché | 3 000 000 € |
| 1er janvier 2026 | Realisation couches de roulement des RD en ECF_Lot_1_Zone NORD | DEPARTEMENT DE LA DROME | Marché | 6 000 000 € |
| 1er janvier 2026 | Realisation couches de roulement des RD en ECF_Lot_2_Zone CENTRE | DEPARTEMENT DE LA DROME | Marché | 6 000 000 € |
| 25 août 2025 | Le bâtiment E8a est un bâtiment dédié principalement à la préparation et à l'expédition de fruits, de légumes frais et de produits d'épicerie. Il se situe entre la rue de Provence et la rue du Croissant dans le secteur des Produits Laitiers et de la Gastronomie. Les travaux concernent la réalisation de l'extension du bâtiment d'une surface d'environ 170 m2. La jonction entre le bâtiment actuel et l'extension sera réalisée en réutilisant une porte sectionnelle existante. L'extension sera aménagée pour permettre la construction de 2 chambres froides négatives. Les travaux sont répartis en 2 lots : - Lot 1 : Aménagements extérieurs : Réalisation des travaux de préparation du site et démolition, voirie et réseaux divers et espaces verts ; - Lot 2 : Gros œuvre et clos & couvert : Réalisation de l'extension : Travaux de terrassement, de fondation et infrastructure, de gros œuvre et maçonnerie, de dallage, de structure métallique, de couverture et étanchéité, de bardage, de fermeture ind... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 29 982 € |
| 21 juillet 2025 | CRÉATION D'UNE PISTE D'ATHLÉTISME | COMMUNE DE LARDY | Marché | 50 008 € |
| 3 juillet 2025 | TRAVAUX DE CREATION D'UN TROTTOIR ACCESSIBLE AUX PMR DU BOULEVARD LEGRAND COMMUNE DE SACLAS | COMMUNE DE SACLAS | Marché | 74 950 € |
| 2 juillet 2025 | TRAVAUX CREATION D'UN TROTTOIR ACCESSIBLE AUX PMR BOULEVARD LEGRAND | COMMUNE DE SACLAS | Marché | 74 950 € |
| 29 avril 2025 | LOT 04 MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID (MBCF) | CC DU PITHIVERAIS | Marché | 440 000 € |
| 29 avril 2025 | LOT 02 POINT A TEMPS / REPARATION DE VOIRIE | CC DU PITHIVERAIS | Marché | 320 000 € |
| 18 décembre 2024 | Le Marché International de Rungis est en activité constante. Le présent accord-cadre a pour objet de procéder à la rénovation des enrobés impactés chaque année par la circulation : rabotage, pontage de fissure et nids de poule. Les voiries du marché se décompose de la manière suivante : - Environ 68 Km de voiries représentant environ 573 000 m² de surface en enrobés (VL, VUL, PL). - Plus de 12 000 places de stationnement représentant environ 318 000 m² de surface en enrobés (VL, VUL, PL). - 250 000 m² d'aire de manutention (chargement/ déchargement) en enrobé. Le présent accord-cadre à émission de bons de commande sera conclu avec 2 prestataires sans garantie de l'exclusivité de la réalisation des travaux. Le montant annuel maximum de travaux accordé par entreprise est de 900 000 euro(s) H.T. La répartition des bons de commandes sera précisée dans les documents de marché. L'accord- cadre est conclu pour une durée de 2 ans. Il pourra être reconductible une fois un an, sans que la dur... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 2 700 000 € |
| 20 novembre 2024 | VILLE FOURNITURE, FABRICATION, TRANSPORT ET MISE EN OEUVRE DE MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID | COMMUNE DE LA ROCHE-SUR-YON | Marché | 250 000 € |
| 20 novembre 2024 | FOURNITURE, FABRICATION, TRANSPORT ET MISE EN OEUVRE DE MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID | LA ROCHE-SUR-YON AGGLOMERATION | Marché | 50 000 € |
| 26 juillet 2024 | Travaux sur chaussées avec des matériaux enrobés coulés à froid | DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE | Marché | 700 000 € |
| 19 juillet 2024 | Travaux de réalisation d'enduits superficiels d'usure et d'enrobés coulés à froid sur les routes du département de l'Essonne Lot 2 Nord | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 10 000 000 € |
| 19 juillet 2024 | 24-2774 -2- 02 Travaux de réalisation d'enduits superficiels d'usure et d'enrobés coulés à froid sur les routes de l'Essonne- Lot n°2: Nord | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 10 000 000 € · 2 titulaires |
| 19 juillet 2024 | 24-2774-2-01Travaux de réalisation d'enduits superficiels d'usure et d'enrobés coulés à froid sur les routes de l'Essonne- Lot n°1: SUD | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 10 000 000 € · 2 titulaires |
| 3 mai 2024 | TRAVAUX DE RENFORCEMENT DES ROUTES DEPARTEMENTALES | DEPARTEMENT DE L HERAULT | Marché | 2 880 011 € · 2 titulaires |
| 26 mars 2024 | REALISATION DE COUCHES DE ROULEMENT EN MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID - PROGRAMME 2024 NORD - MARCHE SUBSEQUENT A L'ACCORD CADRE 2020M133 | DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE | Marché | 1 000 000 € |
| 15 février 2024 | GR - Travaux de chaussés - ECF - Lot 16 | DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE | Marché | 3 000 000 € |
| 11 janvier 2024 | FOURNITURE MATERIAUX BITUMINEUX COULES A FROID | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 6 000 000 € |
| 1er août 2023 | 202322A0398L00 ENROBES COULES A FROID | DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES | Marché | 4 800 000 € |
| 15 juin 2023 | 23-2650-1-00 Travaux de requalification structurelle de chaussées | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 20 000 000 € · 10 titulaires |
| 12 janvier 2023 | 22-2504-1-01 travaux d'entretien d'aménagements ponctuels et de sécurité des voiries pistes cyclable | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 3 000 000 € · 2 titulaires |
| 19 octobre 2022 | 22-2504-1-07Travaux d'entretien ,d'aménagements ponctuels sécurité voirie, piste cyclable | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 3 000 000 € · 2 titulaires |
| 19 octobre 2022 | 22-2504-1-04Travaux d'entretien, d'aménagements ponctuels et sécurité voiries, pistes cyclables | DEPARTEMENT DE L' ESSONNE | Marché | 3 000 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 29 marchés) : 51 739 890 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.