SAERT
SIREN 331 055 855 · Construction d'ouvrages d'art · Benfeld
SAERT (sas, société par actions simplifiée), SIREN 331055855, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 novembre 1984. Son activité principale déclarée est « Construction d'ouvrages d'art » (code 42.13A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Benfeld (Bas-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SAERT |
|---|---|
| Sigle | SAERT |
| SIREN | 331 055 855 |
| SIRET du siège | 331 055 855 00026 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 novembre 1984 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 août 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'ouvrages d'art (42.13A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.13G — Construction de ponts et de viaducs |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'ouvrages d'art » · Entreprises de la commune Benfeld · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 331 055 855 00026 |
|---|---|
| Adresse | 13 RUE DE L'EUROPE, 67230 BENFELD |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 331 055 855 00034 | Cernay | 42.13A | 16 août 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 331 055 855 00018 | Hipsheim | 45.2P | 5 novembre 1984 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 12 509 917 € | -3,7 % | -825 812 € | -1 001 925 € | -6,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 12 988 902 € | +14,6 % | 782 575 € | 944 702 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 11 337 234 € | — | 620 512 € | 928 820 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 13 483 096 € | — | 414 876 € | 777 283 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 18 mois* | Complets | 15 707 683 € | — | 232 122 € | 648 984 € | 1,5 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 10 088 809 € | — | -474 787 € | -446 630 € | -4,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (21)
22 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260096, annonce 2748 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
16 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250011, annonce 5793 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
21 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230224, annonce 4732 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
12 mars 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230050, annonce 1544 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
3 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230044, annonce 1615 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
28 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210231, annonce 2162 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
2 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210001, annonce 1512 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190180, annonce 1506 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180189, annonce 876 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
11 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20180125, annonce 9382 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160135, annonce 677 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20160055, annonce 10160 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160055, annonce 10162 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
10 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20160055, annonce 10161 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
28 juillet 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation), l'administration
BODACC B n° 20150142, annonce 1737 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 juin 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140105, annonce 696 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130031, annonce 1960 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
25 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120041, annonce 1383 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
31 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090022, annonce 1255 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
23 mai 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-06-30
BODACC C n° 20080027, annonce 1613 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
9 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
augmentation du capital, ancien : 75 000 euros, le 16/11/2007
BODACC B n° 20080042, annonce 3068 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.13A) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- REPARATION D'OUVRAGE ET CONSTRUCTION ALSACE · Scherwiller
- SYSTEME WOLF · Leutenheim
Marchés publics attribués (17)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 juillet 2026 | Travaux de restauration de la Moder : Aménagements de rampes de franchissement piscicoles sur les ouvrages ROE 18099 et ROE 18117 | CA DE HAGUENAU | Marché | 744 600 € |
| 30 juin 2026 | TRAVAUX DE RESTAURATION DE LA MODER AMENAGEMENTS DE RAMPES DE FRANCHISSEMENT PISCICOLES SUR LES OUVRAGES ROE 18099 ET ROE 18117 | CA DE HAGUENAU | Marché | 364 725 € · 2 titulaires |
| 24 juin 2026 | 2026014 TRAVAUX DE REFECTION DE LA BUSE OA2 A HAMBACH | CA SARREGUEMINES CONFLUENCES | Marché | 199 970 € |
| 8 décembre 2025 | Les travaux faisant l’objet du présent contrat concernent la réalisation de l’entretien courant des murs et des ponts dont la gestion incombe aux services de la Collectivité européenne d’Alsace. - Territoire géographique Nord Alsace | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 800 000 € |
| 8 décembre 2025 | Les travaux faisant l’objet du présent contrat concernent la réalisation de l’entretien courant des murs et des ponts dont la gestion incombe aux services de la Collectivité européenne d’Alsace. - Territoire géographique Centre Alsace | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 800 000 € |
| 8 décembre 2025 | Les travaux faisant l’objet du présent contrat concernent la réalisation de l’entretien courant des murs et des ponts dont la gestion incombe aux services de la Collectivité européenne d’Alsace. - Territoire géographique Sud Alsace | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 800 000 € |
| 20 août 2025 | Reconstruction et entretien d'ouvrages d'art | COMMUNE DE PHILIPPSBOURG | Marché | 299 472 € |
| 19 août 2025 | Marché de travaux pour la reconstruction et l'entretien d'ouvrages d'art à philippsbourg | COMMUNE DE PHILIPPSBOURG | Marché | 299 472 € |
| 14 août 2025 | HAGUENAU TRAVAUX DE RENOVATION DE DIVERS OUVRAGE D ART PONT DE WISSEMBOURG OA03 ET PONT DES PECHEURS OA05 | CA DE HAGUENAU | Marché | 69 977 € |
| 14 août 2025 | Haguenau - travaux de rénovation de divers ouvrages d'art : pont de Wissembourg (OA3) et pont des Pêcheurs (OA5) | CA DE HAGUENAU | Marché | 102 182 € |
| 22 avril 2025 | Mur de 300 m; - comblement d'affouillements en pied; - drainage : barbacanes et drains; - réparation d'une zone effondrée sur environ 15-20 m | DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES EST | Marché | 598 258 € |
| 22 avril 2024 | 02 : Travaux de réalisation de passerelles - Mise en œuvre du schéma directeur cyclable - Travaux de l'itinéraire Gambsheim/rond point RD94-RD502. | CC DU PAYS RHENAN | Marché | 214 000 € |
| 22 avril 2024 | Mise en ?uvre du schéma directeur cyclable - travaux 2024 de l'itinéraire Gambsheim/rond-point RD94-RD502 LOT 02 : Passerelle | CC DU PAYS RHENAN | Marché | 214 000 € · 2 titulaires |
| 18 avril 2024 | Travaux de réparation du pont P2049 situé sur la RD919 et franchissant le canal des Houillères à Herbitzheim - Réfection complète des superstructures (complexe d'étanchéité, chaussée, trottoirs et garde-corps) ; - Transformation de l'ouvrage en ouvrage "semi-intégral" ; - Réfection des parements ; - Protection des parements en béton : - Vérinage et changement d'appareils d'appui ; - Aménagements d'avaloirs et descentes d'eau à travers le tablier ; - Renforcement de l'about de l'ouvrage par tissu en fibres de carbone ; - Réfection des abords de l'ouvrage | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 528 247 € |
| 30 novembre 2023 | 202324 - Aménagement piste cyclacle Baltzenheim Volgelsheim - Lot 02 : Passerelle | CC ALSACE RHIN BRISACH | Marché | 209 500 € · 3 titulaires |
| 12 septembre 2023 | PEM BISCHWILLER CREATION D UNE PASSERELLE DE FRANCHISSEMENT DES VOIES FERREES | CA DE HAGUENAU | Marché | 697 824 € · 3 titulaires |
| 23 juin 2023 | TRAVAUX AMENAGEMENT OUVRAGE DE FRANCHISSEMENT EBERBACH COMMUNE DE ROUNTZENHEIM | SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE | Marché | 59 762 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 17 marchés) : 5 515 939 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.