SIFin
Active (Sirene)

RESISTANCE GESTION

SIREN 884 852 864 · Agences immobilières · Montreuil

RESISTANCE GESTION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 884852864, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 22 avril 2020. Son activité principale déclarée est « Agences immobilières » (code 68.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.

Identité

DénominationRESISTANCE GESTION
SIREN884 852 864
SIRET du siège884 852 864 00013
Catégorie juridiqueSAS, société par actions simplifiée (5710)
Date de création22 avril 2020
Catégorie d'entreprisePetite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.

Statut administratif

État selon SireneActive — situation en vigueur depuis le 22 avril 2020
Dernier traitement Sirene6 décembre 2025
Tranche d'effectif salariéUnité non employeuse ou effectif non renseigné

Activité déclarée

Activité principaleAgences immobilières (68.31Z)
NomenclatureNAF rév. 2 (2008)
Code en NAF 202568.31Y — Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières

Toutes les entreprises de l'activité « Agences immobilières » · Entreprises de la commune Montreuil · Entreprises du département Seine-Saint-Denis

Établissements (1)

1 actif

Siège

SIRET884 852 864 00013
Adresse47 AVENUE DE LA RESISTANCE, 93100 MONTREUIL
ÉtatActif

INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.

Comptes annuels publiés

Comptes sociaux (périmètre : l'entreprise) — montants en euros, tels que publiés
ClôtureDuréeTypeChiffre d'affairesVar. CARésultat netEBEMarge nette*Confidentialité
31/12/202412 mois*Complets3 400 €n.s.1 832 €2 048 €53,9 %Publics
31/12/202312 mois*Complets2 000 €—187 €187 €9,4 %Publics
31/12/2022Non publiéeComplets2 468 €—532 €532 €21,6 %Publics

* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.

DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.

Bilan déposé

Bilan déposé au registre national des entreprises — montants en euros, tels que publiés
Poste31/12/2024
complet · 12 mois
31/12/2023
complet · 12 mois
31/12/2022
complet · 12 mois
Total du bilan4 013 €4 696 €3 037 €
Capitaux propres2 757 €925 €739 €
Capital social1 000 €1 000 €1 000 €
Emprunts et dettes financières——0 €
Disponibilités1 013 €2 696 €3 037 €
Créances clients3 000 €2 000 €—
Dettes fournisseurs1 040 €3 771 €2 298 €
Charges financières——0 €

« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.

INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.

Annonces officielles (5)

  1. 24 août 2025 · Modifications diverses · Avis initial

    Modification

    Modification survenue sur l'administration.

    BODACC B n° 20250161, annonce 2407 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny · annonce source

  2. 29 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2024-12-31

    BODACC C n° 20250143, annonce 31991 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source

  3. 21 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2023-12-31

    BODACC C n° 20240161, annonce 7212 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source

  4. 5 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial

    Comptes annuels et rapports

    Clôture de l'exercice : 2022-12-31

    BODACC C n° 20240068, annonce 4292 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source

  5. 9 juillet 2020 · Créations · Avis initial

    Création

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal

    BODACC A n° 20200132, annonce 1761 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source

DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.

Entreprises voisines

Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 68.31Z) dans le département Seine-Saint-Denis, dans l'ordre du répertoire.

Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.