RENOV-A PARIS
SIREN 843 944 232 · Construction de maisons individuelles · Fontenay-Mauvoisin
RENOV-A PARIS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 843944232, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2018. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Fontenay-Mauvoisin (Yvelines). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | RENOV-A PARIS |
|---|---|
| SIREN | 843 944 232 |
| SIRET du siège | 843 944 232 00027 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er décembre 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 7 mai 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 juin 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Fontenay-Mauvoisin · Entreprises du département Yvelines
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 843 944 232 00027 |
|---|---|
| Adresse | 5 RUE DE LA CARBONNIERE, 78200 FONTENAY-MAUVOISIN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 843 944 232 00019 | Mantes-la-Jolie | 43.34Z | 1er décembre 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 057 911 € | +44,7 % | 26 459 € | 35 213 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 731 256 € | +92,2 % | 20 716 € | 26 903 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 380 380 € | — | 67 588 € | 83 459 € | 17,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 493 055 € | — | 68 571 € | 88 214 € | 13,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 14 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 493 690 € | 301 015 € | 200 993 € | 131 956 € |
| Capitaux propres | 164 334 € | 157 875 € | 137 159 € | 69 571 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 10 925 € | 5 408 € | — | — |
| Disponibilités | 69 951 € | 157 817 € | 133 160 € | 129 778 € |
| Créances clients | 339 453 € | 53 220 € | 36 523 € | 1 627 € |
| Dettes fournisseurs | 63 055 € | 61 853 € | 25 838 € | 7 705 € |
| Charges de personnel | 124 876 € | 63 509 € | 11 947 € | — |
| Impôts et taxes | 1 695 € | 1 641 € | -300 € | 300 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
24 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260139, annonce 7986 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
27 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250142, annonce 8825 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 9653 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
25 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230206, annonce 4471 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
10 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230006, annonce 2762 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
24 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210164, annonce 3659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 7428 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20A) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- JDC RENOVATION · Houilles
- MARCELINO · Saint-Germain-en-Laye
- KBNV SERVICES · L'Étang-la-Ville
- BL SERVICE BATIMENT ENTREPRISE GENERAL DE BATIMENT · Mantes-la-Ville
- DR RENOVATION · Freneuse
- GN CONSTRUCTIONS · Villennes-sur-Seine
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.