PHOEBUS
SIREN 484 534 029 · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Champagne-sur-Oise
PHOEBUS (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 484534029, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 septembre 2005. Son activité principale déclarée est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (code 45.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champagne-sur-Oise (Val-d'Oise). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PHOEBUS |
|---|---|
| SIREN | 484 534 029 |
| SIRET du siège | 484 534 029 00034 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 23 septembre 2005 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 12 avril 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 46.71G — Commerce de gros de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes) |
Toutes les entreprises de l'activité « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » · Entreprises de la commune Champagne-sur-Oise · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 484 534 029 00034 |
|---|---|
| Adresse | 111 RUE DE CHAMBLY, 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 484 534 029 00042 | Saint-Maur-des-Fossés | 45.11Z | 1er juillet 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 484 534 029 00026 | Saint-Mandé | 45.11Z | 12 décembre 2005 |
| 484 534 029 00018 | Garges-lès-Gonesse | 45.11Z | 23 septembre 2005 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 28 916 634 € | +14,0 % | 69 057 € | 157 459 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 25 367 009 € | -30,1 % | 76 190 € | 127 856 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 36 284 694 € | +69,4 % | 52 820 € | 132 279 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 21 418 101 € | -7,3 % | 33 868 € | 87 309 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 23 108 714 € | +32,1 % | 55 463 € | 77 789 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 17 489 631 € | -14,8 % | 62 712 € | 113 782 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 20 532 683 € | -6,2 % | 108 855 € | 192 212 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 21 892 205 € | -1,3 % | 91 001 € | 177 296 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 22 189 679 € | — | 84 578 € | 179 751 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 19 735 968 € | — | 115 289 € | 194 001 € | 0,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (20)
25 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260161, annonce 8394 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
18 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250136, annonce 9292 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
14 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240114, annonce 4363 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 20819 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
15 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220052, annonce 5123 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
4 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210087, annonce 5286 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
10 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200133, annonce 4752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190130, annonce 14327 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 17007 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
16 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170050, annonce 8144 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160063, annonce 10105 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150065, annonce 11830 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
8 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140051, annonce 19281 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
17 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130068, annonce 14234 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
10 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130028, annonce 15767 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
21 avril 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20130078, annonce 1561 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
3 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110043, annonce 13040 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
19 juillet 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100041, annonce 9930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090058, annonce 11014 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
29 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080074, annonce 11942 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 45.11Z) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- AXAUTO · Cormeilles-en-Parisis
- A.V.V.O · Bessancourt
- AUTOS LEADER · Bezons
- GARAGE DU CHEMIN VERT · Domont
- SARL GARAGE LECLERC · Saint-Ouen-l'Aumône
- AUTO BAMOK · Bonneuil-en-France
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.