Entreprises à Champagne-sur-Oise
Code commune INSEE 95134
Statistiques
Champagne-sur-Oise compte 902 établissements actifs dans la base, dont 846 sièges d'entreprise ; 115 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 159 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 26 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 24 |
| 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis | 23 |
| 68.20A · Location de logements | 20 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 19 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 17 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 16 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 16 |
| 53.20Z · Autres activités de poste et de courrier | 15 |
| 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé | 15 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 14 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 14 |
| 85.59B · Autres enseignements | 14 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 13 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00012 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATIONÉtablissement 00037 | 320 889 272 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| TEMPERE CONSTRUCTIONÉtablissement 00013 | 531 276 673 | Champagne-sur-Oise | 23 mars 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| AMBULANCES BEAUMONTOISESÉtablissement 00023 | 418 466 827 | Champagne-sur-Oise | 1er avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| PROMOFLEURÉtablissement 00037 | 481 276 475 | Champagne-sur-Oise | 1er avril 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRI-ORÉtablissement 00024 | 259 500 288 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| HYDRAULIQUE 95Établissement 00025 | 308 327 436 | Champagne-sur-Oise | — | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE JARDIN TRAVAUX ET PAYSAGESÉtablissement 00030 | 399 113 554 | Champagne-sur-Oise | 14 novembre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| GENERISÉtablissement 00072 | 410 303 481 | Champagne-sur-Oise | 16 décembre 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| L'ATELIER DE LA FERMETUREÉtablissement 00028 | 431 388 131 | Champagne-sur-Oise | 12 mai 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| L'ESPRIT VERTÉtablissement 00028 | 438 902 330 | Champagne-sur-Oise | 14 août 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| AMBULANCES MORLETÉtablissement 00034 | 442 080 305 | Champagne-sur-Oise | 17 mai 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| RV AUTOMOBILESÉtablissement 00010 | 503 204 984 | Champagne-sur-Oise | 17 mars 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE CARVALHO FERREIRAÉtablissement 00023 | 520 745 613 | Champagne-sur-Oise | 30 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BL AUTOÉtablissement 00026 | 524 230 091 | Champagne-sur-Oise | 1er septembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| WEB2OÉtablissement 00043 | 532 110 202 | Champagne-sur-Oise | 1er mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| M F INDUSTRIESÉtablissement 00026 | 753 529 965 | Champagne-sur-Oise | 16 août 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE G.GIGLIOÉtablissement 00037 | 775 743 461 | Champagne-sur-Oise | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATIONS DU VAL D'OISEÉtablissement 00010 | 794 202 713 | Champagne-sur-Oise | 1er août 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| PROP'PLUS SERVICESÉtablissement 00014 | 844 709 071 | Champagne-sur-Oise | 28 novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAMPAGNE SUR OISE DEPANNAGE REMORQUAGE AUTOMOBILE VDOÉtablissement 00015 | 889 547 170 | Champagne-sur-Oise | 1er septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00020 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00053 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00079 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAISÉtablissement 04547 | 319 883 344 | Champagne-sur-Oise | 1er septembre 1980 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| WILL INGREDIENTS SASÉtablissement 00040 | 420 123 002 | Champagne-sur-Oise | 12 septembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| V-WAXÉtablissement 00052 | 442 778 171 | Champagne-sur-Oise | 1er juillet 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| TER ELECÉtablissement 00037 | 451 178 339 | Champagne-sur-Oise | 1er novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| AQUAPROCESSÉtablissement 00020 | 484 807 763 | Champagne-sur-Oise | 28 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DUBREUIL ROISSE CHAUFFAGEÉtablissement 00028 | 529 562 852 | Champagne-sur-Oise | 3 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUTOCARS WALD PARISÉtablissement 00012 | 880 300 546 | Champagne-sur-Oise | 2 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| X-PROÉtablissement 00020 | 912 820 552 | Champagne-sur-Oise | 7 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUTOMATIVE FACTORYÉtablissement 00024 | 921 828 778 | Champagne-sur-Oise | 25 novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| BPLHÉtablissement 00013 | 948 228 010 | Champagne-sur-Oise | 15 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALVERO LOCATION DE MOBILIER DE BUREAUÉtablissement 00010 | 951 826 361 | Champagne-sur-Oise | 22 mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE EXPERTE EN CUVELAGEÉtablissement 00017 | 981 492 937 | Champagne-sur-Oise | 15 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00038 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE SUR OISEÉtablissement 00046 | 219 501 343 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS JAFFREZOUÉtablissement 00015 | 325 167 997 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 1970 | 3 à 5 salariés | Active |
| TC CHAMPAGNE 95Établissement 00018 | 327 612 800 | Champagne-sur-Oise | 1er février 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIS-INOXÉtablissement 00032 | 327 920 625 | Champagne-sur-Oise | 1er août 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| VSMOÉtablissement 00033 | 344 302 476 | Champagne-sur-Oise | 1er avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERRE ET METALÉtablissement 00032 | 431 377 894 | Champagne-sur-Oise | 2 mai 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUYANT FERMETURES ASSISTANCEÉtablissement 00034 | 439 535 337 | Champagne-sur-Oise | 27 septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| G F JÉtablissement 00024 | 501 090 401 | Champagne-sur-Oise | 22 novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| N ERGIAÉtablissement 00012 | 518 877 782 | Champagne-sur-Oise | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PNP FAMILYÉtablissement 00039 | 533 457 271 | Champagne-sur-Oise | 29 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA NOUVELLE ETOILEÉtablissement 00187 | 775 663 222 | Champagne-sur-Oise | 31 décembre 1973 | 200 à 249 salariés | Active |
| PACEMAKERÉtablissement 00010 | 799 000 559 | Champagne-sur-Oise | 26 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORTING FOOTBALL CLUB CHAMPAGNE 95Établissement 00011 | 799 297 890 | Champagne-sur-Oise | 28 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.