PATEY ARCHITECTES
SIREN 440 722 247 · Activités d'architecture · Chambéry
PATEY ARCHITECTES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 440722247, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 janvier 2002. Son activité principale déclarée est « Activités d'architecture » (code 71.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chambéry (Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PATEY ARCHITECTES |
|---|---|
| SIREN | 440 722 247 |
| SIRET du siège | 440 722 247 00028 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 30 janvier 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 décembre 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités d'architecture (71.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.11Y — Activités d’architecture |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités d'architecture » · Entreprises de la commune Chambéry · Entreprises du département Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 440 722 247 00028 |
|---|---|
| Adresse | 69 RUE PASTEUR, 73000 CHAMBERY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 440 722 247 00010 | Chambéry | 71.11Z | 30 janvier 2002 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 162 304 € | -5,1 % | 5 469 € | 12 061 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 277 644 € | +7,2 % | 27 262 € | 15 798 € | 1,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 125 036 € | -20,0 % | -32 216 € | 11 521 € | -1,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 656 843 € | +17,9 % | 177 627 € | 438 784 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 254 219 € | +26,4 % | 204 442 € | 351 618 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 783 126 € | -0,8 % | -65 740 € | -131 914 € | -3,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 798 346 € | — | 149 562 € | 172 898 € | 8,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 69 431 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 527 621 € | — | 140 194 € | 135 465 € | 9,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 507 119 € | — | 58 135 € | 102 944 € | 3,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 584 868 € | 1 565 381 € | 1 743 655 € | 2 052 020 € | 898 605 € |
| Capitaux propres | 799 912 € | 772 650 € | 804 866 € | 627 239 € | 422 796 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 172 € | 2 809 € | 2 316 € | 457 713 € | 13 967 € |
| Disponibilités | 205 868 € | 23 285 € | 385 733 € | 95 130 € | 185 € |
| Stocks | 320 792 € | 297 570 € | 167 203 € | 209 971 € | 3 181 € |
| Créances clients | 552 766 € | 638 725 € | 553 714 € | 628 007 € | 497 419 € |
| Dettes fournisseurs | 166 605 € | 136 249 € | 159 388 € | 104 563 € | 200 081 € |
| Charges de personnel | 1 251 166 € | 1 192 459 € | 1 181 151 € | 1 118 647 € | 959 474 € |
| Impôts et taxes | 28 842 € | 25 089 € | 17 620 € | 16 215 € | 14 670 € |
| Charges financières | 10 404 € | 11 059 € | 29 705 € | 8 568 € | 4 545 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
11 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260151, annonce 6738 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
23 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250139, annonce 6723 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240141, annonce 6882 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
23 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230098, annonce 2695 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
28 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220210, annonce 2787 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
16 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210137, annonce 3455 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
9 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210133, annonce 3956 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
2 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200148, annonce 3248 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
27 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190164, annonce 5267 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 9102 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
17 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170080, annonce 6160 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
17 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160083, annonce 5511 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150113, annonce 9357 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
1er septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140062, annonce 5644 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
2 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130047, annonce 4644 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
25 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120078, annonce 8100 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
18 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110020, annonce 8690 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
22 mars 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100017, annonce 7713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
18 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 19 décembre 2008)
Transfert du siège et de l'établissement principal avec création
BODACC B n° 20090034, annonce 1098 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
26 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080040, annonce 4856 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
19 juin 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2002)
Augmentation de capital Transformation en société par actions simplifiée
BODACC B n° 20080106, annonce 1879 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.11Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- AGENCE D'ARCHITECTURE 2 A · Ugine
- MASSON PHILIPPE ARCHITECTE · Bourg-Saint-Maurice
- ARCHI.TECHNIC · Grésy-sur-Aix
- COLLANGE ARCHITECTURE · Aix-les-Bains
- ATELIER GOBO ARCHITECTES · Bonvillard
- FREDERIC QUETELARD · Montcel
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 11 mars 2026 | MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION DU NOUVEAU CENTRE D'EXPLOITATION DES BUS URBAINS (CEBU) | GRAND CHAMBERY | Marché | 2 336 609 € · 5 titulaires |
| 15 décembre 2025 | MAITRISE D'OEUVRE POUR LA RECONSTRUCTION DES LOCAUX DU SMMR DE CHAMBERY | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 2 700 000 € · 8 titulaires |
| 5 novembre 2025 | BATIMENT DE SERVICES, D'UNE PASSERELLE DE LIAISON ET AMENAGEMENT DE LA PLACE PUBLIQUE ET DE SES ABORDS | COMMUNE DU GRAND BORNAND | Marché | 180 000 € · 12 titulaires |
| 5 novembre 2025 | BATIMENT DE SERVICES, D'UNE PASSERELLE DE LIAISON ET AMENAGEMENT DE LA PLACE PUBLIQUE ET DE SES ABORDS | COMMUNE DU GRAND BORNAND | Marché | 180 000 € · 12 titulaires |
| 17 décembre 2024 | MOE POUR OPERATIONS DE MISE EN CONFORMITE LA TURBINE | COMMUNE D'ANNECY | Marché | 90 860 € |
| 25 avril 2023 | Reconstruction école Annie Bettex | COMMUNE DE MORILLON | Marché | 864 572 € · 6 titulaires |
| 15 mars 2023 | Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du collège de Bissy à Chambéry | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 1 104 936 € |
| 14 mars 2023 | Maitrise d'œuvre pour la restructuration du collège de Bissy Chambéry | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 1 104 936 € · 5 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 1 195 796 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.