OSTINATO
SIREN 495 147 092 · Activités d'architecture · Rambouillet
OSTINATO (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 495147092, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2007. Son activité principale déclarée est « Activités d'architecture » (code 71.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rambouillet (Yvelines). Le répertoire recense 8 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | OSTINATO |
|---|---|
| SIREN | 495 147 092 |
| SIRET du siège | 495 147 092 00086 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 janvier 2007 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 mars 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 23 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités d'architecture (71.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.11Y — Activités d’architecture |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités d'architecture » · Entreprises de la commune Rambouillet · Entreprises du département Yvelines
Établissements (8)
3 actifsSiège
| SIRET | 495 147 092 00086 |
|---|---|
| Adresse | 1 RUE DES EVEUSES, 78120 RAMBOUILLET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 495 147 092 00078 | Chartres | 71.11Z | 19 mars 2020 |
| 495 147 092 00060 | Île-aux-Moines | 71.11Z | 15 septembre 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 495 147 092 00052 | Chartres | 71.11Z | 25 novembre 2015 |
| 495 147 092 00045 | Chartres | 71.11Z | 15 octobre 2014 |
| 495 147 092 00037 | Montreuil | 71.11Z | 10 janvier 2014 |
| 495 147 092 00029 | Chartres | 71.11Z | 3 juillet 2007 |
| 495 147 092 00011 | Aubervilliers | 71.11Z | 2 janvier 2007 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 077 995 € | +5,3 % | 44 588 € | 201 673 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 024 127 € | -38,5 % | -21 506 € | -1 424 € | -2,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 665 747 € | +2,8 % | -13 797 € | 143 121 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 620 833 € | +13,9 % | 159 619 € | 246 857 € | 9,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 422 750 € | +42,9 % | 101 286 € | 107 342 € | 7,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 995 537 € | +19,7 % | 30 428 € | 71 258 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 831 474 € | +15,9 % | 3 020 € | 26 493 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 717 299 € | +27,5 % | 28 390 € | 47 847 € | 4,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 562 693 € | — | 19 553 € | 32 787 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 536 359 € | — | 34 987 € | 53 774 € | 6,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 929 149 € | 1 105 148 € | 596 375 € | 472 136 € | 387 259 € |
| Capitaux propres | 44 316 € | 65 822 € | 336 126 € | 283 756 € | 206 689 € |
| Capital social | 30 000 € | 30 000 € | 60 000 € | 60 000 € | 60 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 601 234 € | 719 477 € | 38 755 € | 25 835 € | 26 296 € |
| Disponibilités | — | — | 100 580 € | 239 212 € | 81 114 € |
| Créances clients | 236 574 € | 289 622 € | 362 101 € | 69 591 € | 202 653 € |
| Dettes fournisseurs | 16 951 € | 14 506 € | 26 223 € | 3 714 € | 5 325 € |
| Charges de personnel | 793 722 € | 1 031 040 € | 929 005 € | 800 646 € | 642 224 € |
| Impôts et taxes | 13 635 € | 34 019 € | 45 292 € | 24 793 € | 20 625 € |
| Charges financières | 17 903 € | 19 112 € | 239 € | 178 € | 27 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
7 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260127, annonce 13265 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
3 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250126, annonce 7223 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
28 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240124, annonce 5356 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
7 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230130, annonce 8227 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
7 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220131, annonce 13344 · Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny · annonce source
25 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210143, annonce 8277 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
24 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200186, annonce 8975 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
10 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190174, annonce 8203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
16 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180192, annonce 10177 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
17 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170080, annonce 12853 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
22 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160101, annonce 8807 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150113, annonce 13643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
4 octobre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140074, annonce 11506 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
14 février 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20140032, annonce 2533 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
27 janvier 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant.
BODACC B n° 20130019, annonce 1858 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
25 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120078, annonce 14189 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
25 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110082, annonce 12777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
31 janvier 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110006, annonce 11866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
7 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090083, annonce 11161 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
27 novembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de représentant.
BODACC B n° 20080217, annonce 2019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.11Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- ALLAINVILLE PLANS · Allainville
- ADN DESIGNER · Buc
- H & A ARCHITECTURE · Villennes-sur-Seine
- POINT DE VUE ET ARCHITECTURE · Autouillet
- ATELIER DUTREVIS ARCHITECTES ASSOCIES · Versailles
- L ARCHISENS · Versailles
Marchés publics attribués (27)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 novembre 2025 | MOE POUR LA DERNIÈRE PHASE AMÉNAGEMENT ET RÉHAB LA RADIO | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 41 250 € |
| 13 octobre 2025 | 28_LYCEE EMILE ZOLA_MOE POUR LES MODIFS DES SYSTEMES DE VENTILATION ET TECHNIQUES EN LAVERIE | REGION CENTRE-VAL DE LOIRE | Marché | 84 950 € · 5 titulaires |
| 12 juillet 2025 | MAITRISE D'OEUVRE BRIQUETERIE | COMMUNE DE SAINT PIAT | Marché | 145 256 € · 4 titulaires |
| 8 juillet 2025 | MS6 MOE BAT E LA RADIO | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 303 662 € |
| 2 juillet 2025 | MOE RECONSTRUCTION STEU MARCILLY | CC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS | Marché | 128 750 € · 2 titulaires |
| 6 février 2025 | marché de conception réalisation reconstruction STEP de Maignely-Montigny | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PLATEAU PICARD | Marché | 3 084 980 € · 6 titulaires |
| 6 février 2025 | Marché de conception-réalisation relatif à la réalisation de travaux de reconstruction de la station d'épuration de Maignelay Montigny | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PLATEAU PICARD | Marché | 3 084 980 € · 6 titulaires |
| 4 décembre 2024 | Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une station de pompage à l'écluse de Cuinchy | ETABLISSEMENT LYS YSER | Marché | 179 715 € · 2 titulaires |
| 1er août 2024 | MS5 MOE BAT B9 ET B10 | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 178 960 € |
| 1er août 2024 | Marché subséquent n° 2024-63 : MOE réfection des toitures des bâtiments B9 et B10 du Parc dentreprises La Radio à Dreux | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 178 960 € |
| 28 mai 2024 | MISSION MOE (PHASES ETUDES ET TRAVAUX) DANS LE CADRE D UN PROJET DE REALISATION D UNE CHAUFFERIE BOIS ET RC A CHÂTEAU CHINON (GALLOIS) | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE | Marché | 40 180 € · 2 titulaires |
| 28 mai 2024 | MO CONSTRUCTION NOUVELLE UNITE TRAITEMENT EU - SSULP | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE BLOIS AGGLOPOLYS | Marché | 216 350 € · 2 titulaires |
| 18 avril 2024 | Mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du collège Jean Moulin à Nogent le Roi<br /> | DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR | Marché | 679 985 € |
| 2 avril 2024 | MISSION DE MAITRISE D ?UVRE (PHASES ETUDES ET TRAVAUX) DANS LE CADRE DU PROJET DE RENFORCEMENT DE L UNITE DE PRODUCTION ET D EXTENSION DU RC DE LA CHARITE SUR LOIRE | SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE | Marché | 40 180 € · 2 titulaires |
| 21 décembre 2023 | Marché de conception réalisation pour la rénovation énergétique de 904 logements individuels: Lot 3: Sud - 374 logements | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT D'EURE ET LOIR | Marché | 13 920 000 € · 6 titulaires |
| 9 novembre 2023 | MAITRISE D'OEUVRE POUR DES TRAVAUX D'AMELIORATION DE RENOUVELLEMENT DE REHABILITATION OU DE CREATION D'OUVRAGE D'EAU POTABLE OU D'ASSAINISSEMENT (EAUX USEES ET EAUX PLUVIALES) | CA DU COTENTIN | Marché | 1 600 000 € · 2 titulaires |
| 22 août 2023 | ETUDE REVITALISATION BOURG CENTRE | COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR EURE | Marché | 47 200 € · 3 titulaires |
| 21 avril 2023 | Maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction de la station de traitement des EU | COMMUNE DE COUTANCES | Marché | 277 700 € · 2 titulaires |
| 13 mars 2023 | Lot n°1 - restructuration de la place du 19 mars 1962 - Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration de la place du 19 mars 1962 et la construction d'une halle | COMMUNE DE LUCE | Marché | 155 400 € |
| 8 mars 2023 | Marché subséquent 2023-38 MOE dernière phase aménagement réhabilitation La Radio | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 187 850 € |
| 8 décembre 2022 | CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE STATION D EPURATION | COMMUNE DE PARIGNE-L'EVEQUE | Marché | 3 427 370 € · 6 titulaires |
| 12 avril 2022 | Mission de maitrise duvre pour la réhabilitation du bâtiment M du Parc dentreprises La Radio à Dreux | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 310 750 € · 3 titulaires |
| 10 mars 2022 | Mission de maitrise d'uvre pour la réhabilitation du bâtiment M du Parc d'entreprise La Radio à Dreux | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 85 125 € · 3 titulaires |
| 4 février 2022 | Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la ferme de la Blaveterie | COMMUNE DE FRESNAY L EVEQUE | Marché | 201 774 € · 4 titulaires |
| 2 février 2022 | Maîtrise d'uvre pour la dernière phase d'aménagement et de réhabilitation du Parc d'entreprises La Radio à Dreux | CA AGGLO DU PAYS DE DREUX | Marché | 3 000 000 € · 3 titulaires |
| 17 juillet 2020 | Mission de maitrise d'oeuvre portant sur la création d'une unité de traitement des perchlorates et de la dureté de l'eau | COMMUNAUTE DE COMMUNES PLAINE D'ESTREES | Marché | 94 620 € · 2 titulaires |
| 4 avril 2019 | M19121 - MOE POUR LE PROJET DE REUTILISATION DES EAUX DE LA STATION D'EPURATION D'ORLEANS LA SOURCE SAINT CYR EN VAL | ORLEANS METROPOLE | Marché | 54 743 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 27 marchés) : 1 726 067 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.